Падение заряда АКБ при длительной поездке

Генератор, аккумулятор, блок управления аккумулятором.
Клемники, проводка.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

Всем доброго времени суток!
Обнаружилась следующая проблема!
В какой-то момент езды слышу заработал компрессор пневмы - сразу смекнул, что провал напряжения. Подключил комп, а там 14,3 с гены и 12,5 на акб. По 61 блоку температуру токопровода (+) показывало 45 градусов. На ощупь очень горячий был. Доехал до дома. Снял все провода - почистил контакты (и на "+" АКБ, и рядом в месте соединения, и в ногах переднего пассажира, окислы были). На ощупь теперь токопровод нормальный, но после продолжительной езды напряжение АКБ все равно не подымается выше 13В.
Заметил, что когда авто постоит и остынет (даже 10 минут) - на АКБ приходит 14,1В. Но после продолжительной поездки - напряжение постепенно падает!
И, даже с еле теплым токопроводом у АКБ, диагностика 61 блока показывает температуру 40-42 градуса (Rear temperature).

Может ли быть дело в токопроводе от генератора к ногам переднего пассажира (например плохой контакт от генератора, окислы)? 1plaaes5 И есть ли там что чистить?)))
Или же это генератор начинает просить вмешательство извне:)? 1plaaes5
По осени в генератор лазили, меняли реле-регулятор. На все остальное в нем сказали - отличное рабочее состояние.
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение as_Rych »

Провод от генератора в ноги пассажира идет через стартер. У меня на стартере терялся 1 вольт, у генератора было 14,5В, у точки ввода в салон 13,4В, на аккум вообще 12.7 приходило. Прокинул дополнительный провод похожего сечения напрямую из ног пассажира к генератору + пропаял на газу плюсовую клемму аккумулятора. И греться клемма перестала и напряжение на аккум стабильно 14.3 приходит.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

as_Rych писал(а):...Прокинул дополнительный провод похожего сечения напрямую из ног пассажира к генератору...
Не подскажешь, где подобный кабель купить можно? Типа в магазине авто-музыки? И клеммы...
И симптомы подобные были: на холодную напряжение Ок, а с течением времени на горячую ухудшается!?
Аватара пользователя
_SauBeR_
Член Клуба
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 4:07 pm
Репутация: 17
Модель: A8 D3
Мотор: 4.0 TDI
Город: Минск
Имя: Саша
Откуда: Окалахоума

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение _SauBeR_ »

я бы оставил оригинал... надо проверить сопротивление каждого элемента и каждого соединения. выявить неисправный и заменить или восстановить 1hahdshake8
Надо будет поменять подпись
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение as_Rych »

Max-00 Я нашел завалявшийся кабель, который покупал когда-то давно для сварочного аппарата. В любом магазине электрики должен быть, там же и клеммы. Из симптомов я заметил только очень горячую клемму аккума. А начал копаться в этом когда во время поездки на дачу у меня аккум сел в ноль. Приехал, заглушил, разгрузил, а завести чтоб подвинуть немного машину уже не смог. Вот и начал копаться. Естественно это как временное решение. К клемме стартера подобраться тяжеловато, но перед холодами все равно надо делать будет чтоб заводиться нормально. Кстати по напряжению на аккуме у меня сразу после завода напряжение около 13.5В и плавно поднимается до 14.3В.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

Ребят! Я сейчас час по Москве колесил. Приехал в офис, не глуша тестером посмотрел напряжение на АКБ - 12,9 (климат и фары выключены были). Полез снова в ноги пассажирские - а там реально горячий кабель и на вход и на выход (разбирать не стал, т.к. нет пока под рукой ключей). Вероятно опять окислились контакты.
Но может ли быть такое? Чистил недели 2 назад. Последние дней 5 машина стояла. До этого 2 года туда не лазил... и проблем не было...

Можт мазь есть волшебная, чтобы контакты не окисливались? Или как прально их почистить? Я шкуркой мелкой все стороны просто обработал и все! 1plaaes5
Аватара пользователя
_SauBeR_
Член Клуба
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 4:07 pm
Репутация: 17
Модель: A8 D3
Мотор: 4.0 TDI
Город: Минск
Имя: Саша
Откуда: Окалахоума

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение _SauBeR_ »

после чистки и сборки смазать солидолом или спец жидкости/мази продаются
Надо будет поменять подпись
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

_SauBeR_ писал(а):после чистки и сборки смазать солидолом или спец жидкости/мази продаются
Пасибо, добрый человек!
Я тем временем не удержался и нашел ключи :) Залез - действительно есть визуально окислы. Зачистил все. Сейчас позже еще часик проедусь - посмотрю. Если напряжение АКБ будет в норме, то дело в этих контактах. Завтра куплю мазь и на фазенде все натру)))))
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

Покатался часок. Амперметр вставил: без нагрузки 13,6. Включил потребители - стало 13.3 Вроде нормально. Пока слежу.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

В общем, ситуация такая на данный момент! При включенных потребителях (фары, туманки, климат, музон) напряжение на АКБ - 13,3В. Но кабель реально горячий (В ногах пассажира). Около АКБ кабель нормальной температуры.
Нормально это??
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение as_Rych »

Греется обычно в месте плохого контакта. Скорее всего контакт на клемму.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

as_Rych писал(а):Греется обычно в месте плохого контакта. Скорее всего контакт на клемму.
Так в том то и дело, что я там контакты почистил! Отшлифовал их по полной...

Завтра поеду масло менять, попрошу от генератора почистить кабель...
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение as_Rych »

Я имел ввиду контакт клеммы с проводом. У меня на аккуме поэтому грелась. После разогрева на газу и окунания в припой греться перестал.
Max-00
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:04 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: 4.2 TDI
Город: Moscow
Имя: Максим

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение Max-00 »

as_Rych писал(а):Я имел ввиду контакт клеммы с проводом. У меня на аккуме поэтому грелась. После разогрева на газу и окунания в припой греться перестал.
Аааа. Неее, на АКБ "+" почищен и не греется. На ощуть все нормально в багажнике. А вот именно в ногах пассажира хоть яичницу жарь...
Аватара пользователя
as_Rych
Член Клуба
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 9:44 am
Репутация: 7
Модель: Toyota 4Runner 1999 гв
Мотор: 3RZ-fe 2.7
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Выхино

Re: Падение заряда АКБ при длительной поездке

Сообщение as_Rych »

Ну вот в ногах проверь контакт кабель-клемма на том кабеле который греется. Если не охота взрезать оплетку можно просто тестером сопротивление замерить... воткнуть один штырь в кабель сквозь оплетку сантиметрах в 20 от клеммы, а второй к клемме. Покажет сопротивление больше 500 Ом - плохой контакт 1confuz8 ... Хотя в идеале вообще 0-3 Ом должно быть... уж больно толстый там кабель
Ответить

Вернуться в «Генератор и аккумулятор»