Греется мотор((

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Максим »

Deniska писал(а):Как проверить 3 скорость вентилятора? У меня аналогичная штуковина с кондеем включенным
не 3 скорость, а все 3 скорости. думаю сам никак не проверишь, к электрикам надо. ну или визуально смотреть, топить в пол и смотреть при равномерном нагреве отключиться ли вентилятор или нет. В эльзе есть температуры при которых включаются все скорости, хоть и не точно , но примерно понятно будет.
1-я еще не так страшно, но если не работает 2-я или 3-я то будет подогреваться.
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Вредная Бабка »

И если не работает например то менять сам вентилятор?
Где стоит штуковина переключающая скорости?
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Максим »

Deniska писал(а):И если не работает например то менять сам вентилятор?
Где стоит штуковина переключающая скорости?
мотор то зачем менять? там есть такая типа микросхема, в районе абс, она отвечает за включение скоростей, она обычно закисает или просто залипаеют там релюхи(врать не буду), но электрики делают это элементарно и стоит это не дорого....лучше приехать к ним сразу со схемой электропроводки вентилятора - это очень ускорит процесс. (схема в эльзе)
OLEG 8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:18 pm
Награды: 1
Репутация: 69
Модель: А8 2007
Мотор: ASB 3.0
Город: Москвабад

Re: Греется мотор((

Сообщение OLEG 8 »

Скиньте мне кто-нибудь эту схему электропроводки вентилятора в личку 1plaaes5 .Второй год мучаюсь этим перегревом :o
САМБО-70
Аватара пользователя
Максим
Член Клуба
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 4:27 pm
Репутация: 10
Модель: AUDI TTq 8n
Мотор: APX 1.8T
Город: Кемерово
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Максим »

OLEG 8 писал(а):Скиньте мне кто-нибудь эту схему электропроводки вентилятора в личку 1plaaes5 .Второй год мучаюсь этим перегревом :o
схема была вроде где то, этот вопрос уже перетирали 100 раз. а у меня щас эльзы нет....
а лучше поставь себе эльзу и не проси никого)
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

короче ничего пока не нашел причину почему греется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1bu8 :evil:
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Вредная Бабка »

У меня позавчера чуть погрелась в пробке при +31, но подозреваю что воздушная пробка, у меня же течет радиатор вот я подливаю переодически, а вот вчера при +36 стрелка на 90 и с места не двигалась вообще 1confuz8
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
FOMA66
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:20 am
Репутация: 3
Модель: AUDI A8 2002
Мотор: AUW 4,2
Город: Москва
Имя: Александр
Забанен: Бессрочно

Re: Греется мотор((

Сообщение FOMA66 »

Клиническая картина та же. А8 AUW 4.2
Сделано.
1. Замена вискомуфты- стало чуть лучше
2. Промыл радиаторы снаружи - стало ощутимо лучше.
3. В нынешнюю жару перешел на Аи-98. ДВС ведет себя лучше.
4. Перешел на езду в пробках с типтроником. так обороты повыше- производительность основного вентилятора больше.

В общем и целом совокупность вышеприведенных мероприятий позволила проездить все эти жаркие дни по центру Москвы не отключая кондиционера.
Но совершенно очевидно, что системно проблема охлаждения ДВС не решена, т.к. 110 по Цельсию не может быть рабочей темп. ОЖ в головках ДВС. 90 градусов-вот температура у всех автомобилей с правильно спроектированной и исправной системой охлаждения.

Какие мысли по этому поводу...
1. Самая неприятная- ТЕРМОСТАТ. Но непохоже. Если бы не открывался, то грелось бы и на холостом ходу, и без кондея. Это я себя уговариваю не тратить 20-30 тыс рублей на разборку морды и замены всего на свете- ГРМ, помпы, термостата, ремня генераторного...

2. Радиаторы...
Тема то же тяжелая. Родной стоит тыщ 27, наверное. А если ввязываться в это , то стоит поменять и кондейный...
Нашел тайваньские за 14 и 5,3 тыс.р. соответственно. Думаю... 20 радиаторы, 5-6 работа, 3-4 фреон и антифриз, который, кой пошла такая пьянка, стоит то же поменять, наверное....

3. Вот прочел про 3 скорости эл. вентилятора вспомогательного. Как бы проверить сколько работают у мей гравицапы?

Вот такие вот мысли, коллеги. Скажу я вам, что много было у меня разных машинок, но такого гимора как с авдотьей я не встречал.
Как то сама собой выкристализовывается мысль, что машинка должна быть японческой.
Ихадепутэ!!!
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение dmc »

Только что брат уехал, на японочке, радиаторы мыли. Проблема точно такая. Не надо на АудЮ наезжать. Что-то где-то плохо отмыл
Аватара пользователя
FOMA66
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:20 am
Репутация: 3
Модель: AUDI A8 2002
Мотор: AUW 4,2
Город: Москва
Имя: Александр
Забанен: Бессрочно

Re: Греется мотор((

Сообщение FOMA66 »

Да дело не только в радиаторах. Кроме радиаторов... Скажу так- разные машины были за 20 лет. Но такого гимора как как авоська не доставляла ни одна.

По поводу температурного ражима.
На лицо явная конструктивная ошибка. Кроме классических- радиатор, термостат, вискомуфта, помпа- представляется вероятными еще две причины.

1. Косая работа собственно ДВС в жару на низких оборотах под нагрузкой ( кондиционер).
2. В основном радиаторе, как я понял, происходит охлаждение трансмиссии. Может коробка что-то не так делает в жару при тыцканье в пробке.
Аватара пользователя
nenya

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:57 pm
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 1997 механика
Мотор: ACK 2.8
Город: Москва. Кузьминки
Имя: Игорь
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение nenya »

Andr
Если нужно ездить, а ремонтировать некогда - закороти датчик на радиаторе - бусть вентилятор все время колбасит
"Без борьбы нет победы !"
Изображение
Аватара пользователя
FOMA66
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:20 am
Репутация: 3
Модель: AUDI A8 2002
Мотор: AUW 4,2
Город: Москва
Имя: Александр
Забанен: Бессрочно

Re: Греется мотор((

Сообщение FOMA66 »

Мотор и так молотит постоянно. Такие причины, как неисправные датчики темп. в радиаторе, народ исключает сразу.
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

ПРЕЗИДЕНТУ!!! :beer: 1gimmefive8 :[:]|||||| 1resulyt12 bayan1 :good: :friends: 12101010 1beerr. НАше троекратное, УРА УРА УРА!!!!!!!!!!!!!!!! Что просто, то гениально!, и перегрева нет, пробка, матушку её, причём не прокачивалась почему то, пока бачок не приподнял, а как приподнял, сразу со второго крана потекла, который второй от крыла, пока всё нормально, а почему так надо поднимать бачок, кто нибудь знает, может у меня что нибудь забито?
Аватара пользователя
FOMA66
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:20 am
Репутация: 3
Модель: AUDI A8 2002
Мотор: AUW 4,2
Город: Москва
Имя: Александр
Забанен: Бессрочно

Re: Греется мотор((

Сообщение FOMA66 »

Итак, коллеги, надеюсь, что поставил для себя точку в теме перегрева.

Что сделано, кроме очень умных вещей упомянутых мною выше?

1. Промывка системы охлаждения изнутри.
Два флакона средства от LM " Kuhlerreiniger"- http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1
Влито в расширительный бачок на холодную. Поездил где-то часок, постоял с работающей печкой минуток 30. Температура была где-то 100-105.
2. Промывка.
Левую решеточку снимаешь, которая у противотуманки. Там крантик есть сливной из радиатора. Откручиваешь и сливаешь, предварительно открыв крышку расширительного. Потом закручиваешь крантик и заливаешь дисцилят. Входит где-то 7,5 литра ( общая емкость ситемы 11 с чем-то). Стравливаешь воздух через крантик печки- дальний от левого крыла гравицапы. Повторяешь процедуру раза три-четыре. Кислоту отмывочную выгнать нужно потому как.

3. Заливаешь 6-7 литров антифриза от LM "Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus — Антифриз-концентрат" http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... ike_name=1 . Доливаешь трохи дисцилированной водички.

4. Замена крышки расширительного бачка-120 рублей.

Итог.
Ровно 90 и всё!. Термостат открывается и все! В пробке, на месте, на ходу, с кондеем и без него... 90! За бортом +28.

Вижу три фактора
1. Промывка откоксовала залипающий термостат и очистила поверхности радиатора и ДВС улучшив теплообмен.
2. Атифриз более современный G12+ имеет лучшие качества, в частности большую теплоемкость.
3. Нормальная процедура смены антифриза, многократно повторенная при промывке, удалила воздушные пробки. С учетом того, что в большинстве своем мы ездим на старых рындванах с непонятной сервисной историей, это очень вероятно.

Не знаю какой фактор преовалировал. Возможны любые сочетания. Скорее всего, думаю, все три.

Всем удачи.
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

Рано радовался, опять тоже самое! поищу 3 скорость!
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Ostap »

Точно такая-же проблема, по очереди делал все - термостат, помпа, чистил радиаторы, отдавал в контору чтобы изнутри чистили, об вискомуфту чуть пальцы не сломал... вентилятор кондейный вроде работает, систему охлаждения мыл. 1bu8 1bu8 1bu8
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

Ostap писал(а):Точно такая-же проблема, по очереди делал все - термостат, помпа, чистил радиаторы, отдавал в контору чтобы изнутри чистили, об вискомуфту чуть пальцы не сломал... вентилятор кондейный вроде работает, систему охлаждения мыл. 1bu8 1bu8 1bu8
заглуши дв, и попробуй виску покрутит рукой только чтоб дв был горячий если крутится легко то как сказал один соклубень кырдык! :beer:
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Ostap »

Гия писал(а):
Ostap писал(а):Точно такая-же проблема, по очереди делал все - термостат, помпа, чистил радиаторы, отдавал в контору чтобы изнутри чистили, об вискомуфту чуть пальцы не сломал... вентилятор кондейный вроде работает, систему охлаждения мыл. 1bu8 1bu8 1bu8
заглуши дв, и попробуй виску покрутит рукой только чтоб дв был горячий если крутится легко то как сказал один соклубень кырдык! :beer:
Вискомуфта в отличном состоянии, на горячую моментально останавливается, когда глушиш мотор, на заведенную (горячую) не остановиишь. Когда машина холодная её остановить можно. Так что с ней все нормально. Хочу в еще несколько сервисов заехать чтобы посмотрели на включение всех скоростей доп. вентилятора.
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

У меня тоже останавливается попробуй так: Глушишь горячий дв, открываешь капот и крутишь вентилятор рукой, если крутится свободно, кирдык! Должен мертво стоять как будто его не пускают! У меня другой причины уже не может быть всё поменяно! :beer:
Аватара пользователя
kotik077
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 12:36 pm
Репутация: 8
Модель: A8 2000
Мотор: AQF 4.2
Город: Тольятти
Имя: Александр

Re: Греется мотор((

Сообщение kotik077 »

Петр писал(а):Гия вообще при такой уличной температуре, двигатели 4.2 в норме нагреваются до 110 градусов и это не считается перегревом
просто для сведения, ехали в пятницу на дачу, пробки ужасные, с кондеем, на улице +39! температура ровно 90! В городе стою с кондеем, тоже самое - ровно 90. Муфта на горячую крутится с небольшим усилием... ( у нас в Тольятти что-то страшное творится, с зимы дождя не было, из зелени только деревья и кусты, трава вся желтая как сено!)
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Вредная Бабка »

Сдается мне проблема в кондее или радиаторе кондея....работает он напряжно и греется
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
nemo1974

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 50
Модель: Audi S8 D4 2012
Мотор: CGT 4.0
Город: Москва
Имя: Илья
Откуда: Родина, мать...

Re: Греется мотор((

Сообщение nemo1974 »

Deniska писал(а):Сдается мне проблема в кондее или радиаторе кондея....работает он напряжно и греется
Да уж, я тоже на него грешу. Сильно не греется, 90 - 100, но мне тоже нравится когда ровно 90! Есть машины, у которых температура не наносится, только красная зона, до которой далеко, вот им реально спокойнее :D
Интересно, есть кто, кто в кондеях разбирается, что там может быть?
S8 4.0 520 hp 2012 <-- S4 3.0 333 hp 2013 <-- Q7 4.2 tdi 2013 340 hp (ПРОДАН) <-- S8 4,2 360 hp 2000 (ПРОДАН)
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Штурман »

замучила жара!!!!!!!(((( тоже греется не подетски,на месте до 118 по 102 каналу 1notf8 когда едешь остывает до 95 и все... еще любит отключать климат видно из за перегрева,надоело уже,термостат новый, помпа новая,все оригинал,вязко-муфта новая,радиаторы светятся на сквозь,все промывал 1bu8 ,в голову посещает идея дооснащения доп вентилятора как на УРодах снаружи :o место вроде позволяет...

Изображение
Аватара пользователя
Гия
Член Клуба
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:37 am
Репутация: 5
Модель: S8
Мотор: 4.2 2000
Город: Москва
Имя: Гия
Откуда: Сухуми

Re: Греется мотор((

Сообщение Гия »

Deniska писал(а):Сдается мне проблема в кондее или радиаторе кондея....работает он напряжно и греется
Поблема в кондее может быть, если давление большое, вчера был у мастера, больше кондей никак не повлияет , 3 мин подьехал подключили проверили и все!
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: Греется мотор((

Сообщение Ostap »

Гия писал(а):
Deniska писал(а):Сдается мне проблема в кондее или радиаторе кондея....работает он напряжно и греется
Поблема в кондее может быть, если давление большое, вчера был у мастера, больше кондей никак не повлияет , 3 мин подьехал подключили проверили и все!
Ребят уже денег не осталось, сил и моих нервов... Мысли уже плохие посещают о машине :evil: Все что влияет на охлаждение двигателя заменено на новое, проверено и т.д. Осталось наверное поменять провода на аккумулятор, сам аккумулятор (Вчера даже генератор новый поставил) что-то читал у нас тут, может кто поподробней распишет? и осталось надеятся чтобы не лезли под головки.... Что еще можно сделать!?!? :cry: 1confuz8 1confuz8
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»