Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Они сражались за родину! Бессмертный полк.

Сообщение Koryanoff »

Дочери в школе задали написать рассказ о прадедушке.
Кем был и как воевал.
Промотав пленку назад, еще больше понимаю, как мне не хватает моего деда, кошмар просто.
Вот такой получился рассказ.
Моего прадедушку звали Петр Мефодьевич Корянов. Он родился в 25 июня 1922 года в нашем городе Воронеже, в семье рабочего. У него рано умерла мама, и его воспитанием занимался его отец и бабушка. Учился в 23 школе в гор. Воронеже , затем закончил Фабрично-заводское училище и в 1940 году был призван в Армию.
Войну он встретил на южной границе СССР, в Грузии, где служил в 36 Сухумском пограничном отряде. Военные действия быстро докатились до юга страны и пограничный отряд, в котором проходил службу прадедушка, вошел в состав действующей армии и вступил в боевые действия против немецких захватчиков. С боями, освобождая страну от немецких захватчиков, пограничный отряд, в котором воевал мой прадедушка, дошел до Западной Украины, где боролся с бандитами, оставшимися в лесах. В День Победы прадед находился недалеко от Берлина, но война для него продолжалась до 1948 года - в составе своего пограничного отряда он освобождал от бандитов Полесье в Белоруссии, воевал с бандами в Восточной Пруссии.
После окончания войны прадедушка вместе со своим пограничным отрядом вернулся на южную границу СССР, в Грузию в гор. Сухуми.
Демобилизовался 16 Марта 1949 года, о чем записано в учетно-послужной карточке и красноармейской книжке.
В ходе боев прадед получал ранения, лежал в госпитале.
У него целая подушечка медалей и наград: два ордена «Красной Звезды», орден «Великой Отечественной войны», медаль «За Отвагу», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу над Германией» и много памятных медалей.
Медаль «За отвагу» очень ценилась среди солдат, ей награждали только за храбрость в бою.

Прадедушка умер в ноябре 1996 года, я никогда его не видела, знаю о нем только по рассказам папы и дедушки с бабушкой.
Я очень горжусь своим прадедушкой, который смело защищал свою Родину!
P.S. Выкладываем кто что знает, ведь это наша история.
Аватара пользователя
wadim66
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 9:05 pm
Репутация: 0
Модель: S8 1998
Мотор: AKH
Город: Москва
Имя: Вадим

Re: Они сражались за родину!

Сообщение wadim66 »

Достойно восхищения бережное отношение к памяти предков. Как хорошо, что сейчас возвращаются к нашим настоящим героям, а не телевизионным и насаженным. Мою обширную родню война выкосила под корень практически. Отец мало рассказывал об этом, выросли они с братом вдвоем (малолетками были в войну). Сколько помню он рассылал письма по архивам, искал следы своего отца. Только в году этак 81-82 получил ответ, что его отец, мой дед получил смертельные ранения в боях за г. Керч и скончался в госпитале. и более ничего. Брат моего деда, д.Баград, получил тяжелые ранения под Сталинградом, оторвало руку, и вскрыло осколком брюшную полость. Его на каждой остановке, по мере хода санитарного поезда не брали в госпиталь, не жилец был, брали тех кого можно было спасти. И так его довезли то ли до Абакана, то ли до Иркутска. Это он сам мне рассказывал. Другой брат деда бился с самураями. Давайте гордится тем, какие у нас были, есть, отцы и деды. Нам есть на кого равняться.
Аватара пользователя
kvaker
Член Клуба
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:16 am
Репутация: 23
Модель: a8, 98
Мотор: AKH
Город: Moscow
Имя: Юрий
Откуда: The Current Universe, Milk Galaxy, Nano Solar System, Earth, Lat=55.7522, Lon=37.6156

Re: Они сражались за родину!

Сообщение kvaker »

мой дед прошел от мск до берлина...
однажды пацаном увидел в шкафу его китель, весь в медалях и орденах, но дед очень не любил рассказывать про войну.
You must feel the Force around you; here, between you, me, the tree, the rock, everywhere, yes.
Even between the land and the ship.
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Koryanoff »

kvaker писал(а):не любил рассказывать про войну
Они зачастую никто не рассказывает.
У жены дед вообще ничего не рассказывал, никогда.Хотя в 14 лет попал в плен, потом бежал от туда и воевал в таком возрасте.
Узнали об этом, когда ему деньги с Венгрии начали присылать, как какую то компенсацию. До этого никто не знал.
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Они сражались за родину!

Сообщение O`Breea »

Дим, а дочка-то умница! Такие подробности помнит! Вы молодцы, родители! 1hahdshake8
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Koryanoff »

:beer: Я считаю что они должны это знать и помнить всегда.
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Re: Они сражались за родину!

Сообщение a8s8 »

«Кто не помнит своего прошлого, у того нету будущего» (с)
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Павлучио »

У меня дед тоже прошел долгий путь, в том числе по Европе, был в многих странах, в том числе в Венгрии. Но, как он их называл "мадьяр", наши солдаты не очень любили. Говорит сволочи были. Был ранен уже в Европе и попал в госпиталь. Снайпер попал в грудь, пуля прошла через легкое на вылет. Он говорит это спасло.

Много чего рассказывал, в том числе как начальство наживалось, много золотых монет тогда было в обиходе, собирали дофига. Солдатам запрещали говорить на эту тему, грозили.

Он мне маленькому все это рассказывал, теперь всего и не вспомнить.
Изображение
Аватара пользователя
Abazinchik

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:04 am
Награды: 1
Репутация: 83
Модель: CHEVY EXPRESS
Мотор: 5,7L
Город: Черкесск - Сухум
Имя: Аслан
Откуда: Абхазия-Сухум

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Abazinchik »

У моего дедушки было 4 брата. Дед был самый младший. Не призвали, оставили с матерью. Братьев забрали.Никто не вернулся Все пропали без вести.
А вот прадед со стороны матери, волею судьбы освобождал родной аул под Черкесском, где находилась вся его (наша) семья. Войдя в аул, обнаружил всех своих живыми. Только вот у калитки лежало тело Немецкого солдата. Бабушка рассказывает (до сих пор), что когда были немцы, этот покойный солдат Немецкий находился рядом, в доме тёти. Их было два брата, близнецы. Когда наши наступали, одного убило осколками у нашей калитки. Была лютая зима. Он лежал так несколько дней. С большими русыми волосами, красивый парень, говорит бабушка. Брат-близнец не согласился его забирать, мотивируя тем, что и его скоро убьют. Наши солдаты несколько дней издевались над телом, ставя на него лошадей 1bu8 . На третью ночь прадедушка с детьми положил тело на санки и похоронил на общем кладбище. Это узналось на следующий день. Накатал на него наш же родственник, который писал на всех подряд, и благодаря которому многих расстреляли или репрессировали. Между прочим ,умер этот стукач недавно, я его прекрасно помню.Занимал разные должности в сельском совете. Очень странно. Все его ненавидели, а он всё равно жил среди всех в ауле.
Итог такой, что дедушку забрали, . больше его никто не видел. Только один говорил, вернувшийся с ареста, что видел его один раз в каком то лагере, где он работал. Вот и всё.
Стараюсь записать и запомнить каждое слово бабушки, понимая, что завтра этого уже никто не расскажет...
Так же интересно, только сейчас пришла мысль - вспомнит ли бабушка где похоронили Немецкого солдата? А ведь и его кто то может быть ищет...
Дима, молодцы у вас в школе, что ещё задают такие темы. Это обязательно должно быть, это ведь наша история и наша общая трагедия.
Вечная память всем погибшим.
Dodge Nitro
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10458
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: А8 Long 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Re: Они сражались за родину!

Сообщение a8s8 »

Про дедов ничего не знаю. Но папа с бабушкой в 1943 - 44 был в концлагере под Берлином.
Когда садится кушать, то первым делом кладет на тарелку кусочек хлеба... всегда съедает его в самую последнюю очередь. Такая привычка осталась...
Ничего не рассказывает про это время.
Может не помнит, а может ...
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Koryanoff »

Abazinchik писал(а):молодцы у вас в школе, что ещё задают такие темы
Я тоже считаю что это правильно.У нас в школе это приурочено ко дню освобождения Воронежа.
25 января 1943 года Советскими войсками 60-й армии, под командованием генерала Черняховского И.Д. был освобожден Воронеж.
Аватара пользователя
garret

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 24
Модель: a8
Мотор: abz 4.2
Город: обнинск
Имя: денис

Re: Они сражались за родину!

Сообщение garret »

мой дед вернулся домой парализованный на правую сторону после ранения в голову!Мне мелкому много что рассказывал ну видимо то что было рассказать!Но многого я не помню к сожалению потому что совсем мелкий был а дед рано умер!Но одну историю помню!Он в пехоте служил и делал один раз место для стрельбы для знаменитого снайпера(про него пиндосы даже фильм сняли)Василия зайцева!В кирпичной трубе завода на высоте метров 10 15 аккуратным взрывом пробили дыру что бы снайпер стрелял!
Аватара пользователя
Gess
Почетный член Клуба
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 7:40 am
Репутация: 132
Модель: Infiniti QX56 2006
Мотор: 5600cм
Город: Москва ( Тушино )
Имя: Макс
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Gess »

меня мучает вопрос , а как быть тем у кого деды были по ту сторону барикад ? ведь есть и ткие люди . 1confuz8
Me consideran un dios. Porque si me parece que alguien iba a morir, se muere en el mismo día (Pablo Escobar)
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Koryanoff »

Такого русла я не допущу.
Gess писал(а):у кого деды были по ту сторону барикад
Макс, они тоже сражались и это память
Аватара пользователя
Gess
Почетный член Клуба
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 7:40 am
Репутация: 132
Модель: Infiniti QX56 2006
Мотор: 5600cм
Город: Москва ( Тушино )
Имя: Макс
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: Они сражались за родину!

Сообщение Gess »

мой эстонский прадед не воевал , но был в штате немецкой армии , носил форму , руководил крупным жд узлом ... вот так .
Me consideran un dios. Porque si me parece que alguien iba a morir, se muere en el mismo día (Pablo Escobar)
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Они сражались за родину!

Сообщение makavelly »

Каждый воевал за свою страну. жалко людей и с той с другой , т.к. любая война это прихоть одного или кучки высокопоставленных людей, которую должны выполнять простые люди. Я думаю ни кто из простых ни хотел войны, но есть такое слово приказ.
хорошо что в нашей стране помнят о ВОВ, но жаль что забыли тех, кто был за линией фронта, тех кто работал на заводах, фабриках и т.д., а их заслуга не менее важна. Да и условия труда были жесткими, работали сутками, а еды получали меньше чем те, кто воевал на линии фронта. Давайте не будем и этих людей забывать.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: 9 мая

Сообщение Alcogol »

Ребят, вы конечно извините, но мне кажется, что это уже просто край какой то. Люди воевали, умирали и побеждали для нас, тех кто вообще должен помнить их имена и подвиги всю жизнь и передавать это из поколения в поколение, а доходит до того, что мы даже поговорить о них не можем. Мне даже было бы рассказать им стыдно о таком 1confuz8
Изображение
Аватара пользователя
ZhAmAn
Член Клуба
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 11:30 am
Репутация: 45
Модель: AUDI A8 D3
Мотор: BFM
Город: Ростов-На-Дону
Имя: Кирилл

Re: 9 мая

Сообщение ZhAmAn »

Alcogol Андрюх, иногда на такие темы лучше поговорить просто с семьей, с родственниками. Далеко не все хотят вспоминать тягости войны, у кого-то нет "героических" историй.
AUDI A8 D3(4E) 4.2 quattro BFM, АКПП 6HP26(GNU)/Серебро.
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: 9 мая

Сообщение Alcogol »

Ну так я же не предлагал каждому клубню отписываться. Я понимаю, что кто то по каким то идеологическим принципам не хочет этого делать, у кого то нет информации. Просто по ощущениям, как будто тема такая полулегальная что-ли, а это не правильно.
Изображение
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: 9 мая

Сообщение shtepa »

в станице детишки малые колючки немцам вечером на дорожку подкидывали...мол, чтобы те ноги накололи. Им и невдомек было, что те в сапогах. Жили -то босиком... вот это -подвиг.
Аватара пользователя
Gess
Почетный член Клуба
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 7:40 am
Репутация: 132
Модель: Infiniti QX56 2006
Мотор: 5600cм
Город: Москва ( Тушино )
Имя: Макс
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: 9 мая

Сообщение Gess »

Немчура лютовала не везде , в Нелидово , деревня дятлово , когда наступали на москву , реально сгоняли всех в сараи , но не жгли ... не знаю почему . Мороз был , моя пробабка , с 4 летней бабкой и ее 2-х месячным братом , попали под замес . Взрослых всех грузили в вагоны , там крупная станция ж\д , детей заколотили в церкви . Грудных выкидывали , в яму . Пробабка , каким то зехером , вылезла из вагона , подобрала Валеру ( грудного ) , и затаилась где то . Через несколько дней , наши выгнали немчуру оттуда , детей освободили , много погибло из мирных , и поехали мои родственники в Пермь , в эвакуацию . Где и собирали танки , или я хз чего . Но что то собирали .

Другая пробабка , жила в Эстонии , там немчура как заехала в 41 , так до 44 и пробухали . никакой жести , по крайней мере у них в деревне не происходило . У нее жили 4 офицера сс , один спился , замерз зимой насмерть . Остальные трое свалили в 44 м . Кстати свалили тоже по тихому , без боя . По крайней мере с той деревни .

Мое мнение , всех их винить нельзя , были и у наших отморозки . Гитлера собаку нужно было давить в целом . Что мы и сделали .


Бабуля по отцу , в 13 лет попала в лагерь , в германии . Освободили их в конце войны . Особо тоже не страдали говорила , работали много , что то шили . В начале 90-х , немцы выплатили ей 10 000 марок и 2 раза по 1500 . типо компенсация .

Про остальных своих не знаю . Про прадеда писать не буду , срач пойдет . :D
Me consideran un dios. Porque si me parece que alguien iba a morir, se muere en el mismo día (Pablo Escobar)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: 9 мая

Сообщение shtepa »

Gess писал(а):Немчура лютовала не везде
те детишки , что колючки подбрасывали, впервые в жизни увидели конфеты и шоколад от немчуры .Население не обижали , в общем. Партейных сразу в расход, понятное дело. Евреев не было в станице.
С голоду ели вяленую тюльку -ее развелось невиданное количество. Хлеба не было в принципе. У людей на штанах, юбках, сзади расплывались пятна от рыбьего жира, он не усваивался в организме в таких количествах.
Толкли какой-то рапс или другую хрень ..зерна ..Кашицу пекли.
В целом, до войны не сильно лучше было . Что при немцах голод, что при советах. И это на плодороднейших землях.
Последний раз редактировалось shtepa Вт апр 28, 2015 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gess
Почетный член Клуба
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 7:40 am
Репутация: 132
Модель: Infiniti QX56 2006
Мотор: 5600cм
Город: Москва ( Тушино )
Имя: Макс
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: 9 мая

Сообщение Gess »

shtepa когда был еще этот дом , где немцы жили 3 года , я мелкий , мне лет 6 было , лазил на чердак , там были горы бутылок из под шнапса и т.д. все красивые ... Куча грамофонных пластинок немецких , фарфоровая посуда с орлом на обороте ... Все оставили там . Дураки . Но тогда и не думал никто про это . Плащ сс еще был кожанный , почти новый , тоже там остался ...
Me consideran un dios. Porque si me parece que alguien iba a morir, se muere en el mismo día (Pablo Escobar)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: 9 мая

Сообщение shtepa »

Gess писал(а):почти новый , тоже там остался ...
думаешь , налез бы ?)
Аватара пользователя
Gess
Почетный член Клуба
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 7:40 am
Репутация: 132
Модель: Infiniti QX56 2006
Мотор: 5600cм
Город: Москва ( Тушино )
Имя: Макс
Откуда: Москва СЗАО
Контактная информация:

Re: 9 мая

Сообщение Gess »

shtepa да нафиг он мне , коллекционная вещь же , сейчас бы была . :) Впарил бы кому нибудь , задорого :D
Me consideran un dios. Porque si me parece que alguien iba a morir, se muere en el mismo día (Pablo Escobar)
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»