Посоветуйте комплект для загородного интернета

Темы, не связанные с тематикой других форумов.
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Короче вопрос с загородным интернетом так и остался не решенным. Радиотрасса между моим домом и деревней упирается в неустранимые препятствия. Раньше 3G/4G вообще не ловился, никак. Сегодня попробовал, зацепки есть, за МТС, но показывает 2G значок Е (Edge). Надо как то зацепить 3G или 4G от Мегафона, или Теле2 попробовать.

Думаю надо приобрести маршрутизатор с 3G/4G и внешней антенной. Но как я понял нужен такой у которого мощный усилительный модуль. Сам информацией по моделям вообще не владею.

Посоветуйте что нужно купить конкретно: какой маршрутизатор, какую антенну, какую кабельную сборку, что-то еще? 1plaaes5
Изображение
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение xrom12345 »

ЛТЕ антену с усилителем, поднять повыше, модем разлочить и перебрать всех операторов на предмет качественного сигнала.
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Да я модем хочу купить новый, под любого оператора. Стационарный с внешним блоком питания.
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Завтра поеду сделаю короткую радиоразведку на местности. Хочу померить уровни сигналов от доступных операторов (Билайн, МТС, Мегафон и Теле2) планшетом и прогой Network Signal Info. Снять данные о базовых станциях с которыми происходит соединение (LAC и CellID) и поглядеть онлайн на карте расположение этих базовых станций (один из вариантов через сайт xinit.ru). Померить расстояние на карте, поглядеть рельеф местности и возможные преграды. Думаю после этого вполне реально определиться с местом установки антенны и ее направлением.
Изображение
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение xrom12345 »

А просто антену покрутить?
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Какую антенну? Сейчас проводной aDSL от Ростелеком, на деревенской допотопной АТС, заявлено 2 мбит/сек, я был бы счастлив если бы это соответствовало действительности. Страница сайта Ookla Speedtest не может загрузиться даже :lol: , ждешь минут 10 и нет ничего, потом видимо соединение сайт сбрасывает. Про Ютуб ваще молчу, нереально посмотреть даже что-то.

Беглую радиоразведку произвел. Нашел точку в доме где связь цепляется за базовую станцию которая работает в 3G, оператор Мегафон, уровень сигнала -87dBm на внутреннюю антенну планшета, устанавливает связь по протоколу HSPA+ 42.2 Мбит/сек. А это уже хорошо.

Определил местоположение БЗ, по данным LAC 1325 CellID 11192. Расстояние примерно 13 км, что вполне приемлемо для варианта направленной антенны. Есть одна базовая станция поближе, примерно 6.5 км, но там уровень сигнала ниже на 10dBm, по карте лес перекрывает сигнал, а это значит антенну на мачту придется задирать. Поэтому думаю лучше первый вариант буду использовать, практически без мачты.

Вот трасса на карте, от дома до базовой станции. Теперь дело за малым, определиться по оборудованию.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BanditoZz

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 11:49 pm
Награды: 1
Репутация: 8
Модель: -
Мотор: -
Город: Йошкар-Ола
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение BanditoZz »

Паш, а с йотой у вас как?
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Андрей привет!

С Yota у нас так - она есть, но на БЗ Мегафона. Сейчас прогнал свою симку Yota на проге по определению сигнала, она дает данные на те же самые базовые станции. Т.е. тут только маркетинг, типа тарификации и услуг, а технические возможности те же самые.
Изображение
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Вчера попробовал такую схему: в крепление головки спутниковой антенны поставил обычный 3G модем от Мегафон, тарелку направил в сторону базовой станции и нашел вертикальное положение когда сигнал максимальный. В итоге добился устойчивого положения, когда связь держится только с этой базовой станцией, уровень сигнала при этом -75 dBm. Это на штатный модем со слабой внутренней антенной, и прямо из комнаты на втором этаже, в окно за металлической решеткой, и тарелка при этом не вылазит целиком за окно.

В принципе начало положено. Главное есть сигнал DC-HSPA+, а это реальный максимум в 3G. Теперь главное найти и купить маршрутизатор с разъемом для внешней антенны 3G. У нас в продаже нет, видимо придется заказать.
Изображение
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4155
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение alex6999 »

По сути DC даже лучше lte. Особенно на таком расстоянии, lte быстрее только вблизи . И разницы в скорости не заметишь. Другое дело емкость сети.....
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Макс279
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 1:18 am
Репутация: 0
Модель: A8d2
Мотор: AQF
Город: Наро-Фоминск
Имя: Максим

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Макс279 »

Честно говоря не совсем понимаю во всех этих тонкостях,но всё-таки посоветую обратить внимание на Ёту. Они, насколько знаю,работают вышках мегафона (мегафоном куплены),и соответственно технические условия одинаковы. Но у ёты есть различные там устройства,типа USB модемы и всяческие роутеры.
Честно, никогда не вдавлся в тонкости,но кажется есть, что изучить в Вашем случае.
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Посоветуйте комплект для загородного интернета

Сообщение Павлучио »

Модели роутеров Yota смотрел, нужных вариантов нет. Да и смысл покупать залоченный роутер/модем, когда можно купить под любого оператора.
Изображение
Ответить

Вернуться в «ВСЕ ОБО ВСЕМ - ОБЩЕНИЕ»