Течет омыватель фар

Омыватель фар, стеклоочиститель, дворники, омыватель лобового стекла, бачок жидкости, форсунки омывателя.
Аватара пользователя
АndreyRS

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:35 pm
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: А8 00г:Phaeton indiv 09г
Мотор: 2.5d 3.0d
Город: Москва
Контактная информация:

Течет омыватель фар

Сообщение АndreyRS »

Начал течь омыватель фар. Под бампером лужа .Течет как толькол наполняешь бачек. Стоит только загорется лампочки низкий уровень в бачке течь прекращается ? Где имнно может течь ?
Два любимых представительских дизельных Вага )))
Аватара пользователя
pankoff
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 2:36 pm
Репутация: 11
Модель: -
Мотор: 4.6 is
Город: Гродно
Имя: Женя
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Течет омыватель фар

Сообщение pankoff »

течёт сам циллиндр вот в этом месте
я 3 раза мазал силиконом и вроде перестал течь
Вложения
ImageHandler.ashx.jpeg
на AS8 c апреля 2009 )
Аватара пользователя
artey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:06 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: Q7
Мотор: BUG
Город: Р.Коми
Имя: Дмитрий

Re: Течет омыватель фар

Сообщение artey »

Когда я купил машину,омыватель фар небыл подключен,подключив одна форсунка поднималась но небрызкала.Сняв саму форсунку,в ней обнаружил какой то шарик белый,который мешал проходить омывающей жидкости.Вытащив постороний(так казалось на то время) предмет,обе форсунки стали брызгать исправно.Течи сразу незаметил,на следующий день даванул мороз и вся жидкость вылелась.Я подумал выдавило из-за того что непрогнал воду,т.к. проверял работоспособность водой,а потом залил незамерзайку.Вобщем нестал тогда разбираться и просто отключил омыватели фар,только сейчас дошли руки до них.Пока был снят бампер,решил посмотреть в чём проблема течи омывателя.
101_2164.JPG
Проверяется герметичность просто,ртом через штуцер подачи жидкости,омыватель недолжен продуваться.У меня продувался.На первый взгляд он неразборный,но я всётаки попробывал его разобрать,а точнее развалцевать.Нагрев феном и аккуратно расширив отвёрткой корпус,располовинил омыватель.Правда с первым омывателем у меня аккуратно неполучилось,верхняя часть корпуса немного треснула.
101_2153.JPG
Поразмыслев над принципом работы понял,что что-то нехватает в конструкции :D
Раскажу своими словами принцип работы.
101_2160 - копия.JPG
1.Нижняя часть корпуса.
2.Пружина клаппана.
3.Клаппан.
4.Поршень.
5.Пружина.
6.Цилиндр.
7.Верхняя часть корпуса.
8.форсунка.
В нижней части корпуса (1) закреплён шток,который ограничивает ход клаппана (3) подпружиненного пружиной (2).При подаче омывающей жидкоси в нижний корпус (1),жидкость толкает поршень (4) вверх по цилиндру (6),подпружиненный клапан (2) плотно прижимаясь к поршню(4) тоже поднимается вверх до определённого растояния.Когда клапан (3) останавливается ограничителем,поршень (4) продолжает подниматься,тем самым между ними образуется отверствие для прохода омывающей жидкости.Пружина (5) упираясь в верхнюю часть корпуса прижимает поршень (4) вниз.Форсунка (8) вставляется в поршень (4).
Вобщем нехватало того самого белого шарика,который я когда то извлёк из форсунки,но стоять он должен не в форсунке (8),а в клаппане(3).Получается жидкость текла у меня через внутреннюю часть клаппана(3) так как шток ограничивающий его ход неимеет уплотнений.
Аватара пользователя
artey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:06 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: Q7
Мотор: BUG
Город: Р.Коми
Имя: Дмитрий

Re: Течет омыватель фар

Сообщение artey »

Вот отсюда у меня текла жидкость,тем самым помтом вытекав через сопла форсунок.
101_2159.JPG
Я взял что было под рукой подходящего размера,а именно клёпки,нагрел немного пластик и вставил шляпку клёпки во внутрь,но неглубоко,так как там близко стоит шток ограничиваюший ход поршня.Для надёжности ещё залил шляпку клёпки суперклеем,после высыхания лишнюю часть клёпки откусил кусачками.Фоток этого колхоза правда несделал :)

Получается омыватель фар может течь либо через уплотнительное кольцо на цилиндре (6) либо через сопла форсунки (8).Если течёт через сопла форсунок,то надо уже смотреть уплотнения на клаппане (3) и поршне (4).
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Течет омыватель фар

Сообщение SergeZ »

Можно разобрать, аккуратно распилив чуть выше завальцовки. Потом посадить на суперклей.
Аватара пользователя
artey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:06 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: Q7
Мотор: BUG
Город: Р.Коми
Имя: Дмитрий

Re: Течет омыватель фар

Сообщение artey »

Проще и надёжней при дальнеёшей сборке,строительным феном разогреть пластик и развальцевать.
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Течет омыватель фар

Сообщение karec »

спасибо за отчет!!!сам хотел разобрать глянуть,но не успел))
вопрос возник. у меня одна из форсунок работает не правильно,она ссыт на всем протяжении работ,то есть как начала подниматься так и ссыт. вторая нормально.поднялась-поссала.жидкость,при этом,не уходит. исходя из конструкции, проблема в уплотнении между 3 и 4 позициями. на что оно похоже,реально ли переколхозить? колечко на позиции 6 легко подобрать. получается что по сути конструкция то вечная, 2 уплотнения и шарик....
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
Аватара пользователя
artey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 4:06 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: Q7
Мотор: BUG
Город: Р.Коми
Имя: Дмитрий

Re: Течет омыватель фар

Сообщение artey »

karec помоему если бы уплотнение было бы неплотным то жидкость сочилась бы постоянно.Там дело в том что как раз этот клапан с резинкой доходит только до определённого расстояния.Скорее всего клаппан подзаклинило,я так думаю,но неуверен.
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Течет омыватель фар

Сообщение ChelseaFC »

АndreyRS писал(а):Течет как толькол наполняешь бачек. Стоит только загорется лампочки низкий уровень в бачке течь прекращается ?
А где связь, форсунка омывателя и низкий уровень омывайки? Хочешь сказать, что когда бачок полный, то из него давит так, что аж из форсунок течёт?
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Течет омыватель фар

Сообщение SergeZ »

Ничего из него не давит.
В форсунке залип клапан, поэтому как только в бочке уровень становится выше уровня форсунки, она начинает течь.
Закон сообщающихся сосудов, физика, школьный курс.
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Течет омыватель фар

Сообщение ChelseaFC »

SergeZ Я на том уроке не был 1pioner2
Аватара пользователя
karec
Член Клуба
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 4:32 pm
Репутация: 52
Модель: ОООО,toyota
Мотор: 4.2tt,2.0tfsi,2jz
Город: МСК
Имя: Андрей

Re: Течет омыватель фар

Сообщение karec »

разборал,пофиксил.
одного не понял,нафига вообще в стоке это отверстие в позиции #3?
вообще я добрый,но в мире не найти меня злей.
9Z6-7I6-3О4I
migan

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 3:15 pm
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: D2 1999 quattro
Мотор: 2,8 AQD мкпп
Город: Vilnius
Имя: Игорь
Откуда: г.Киров(Вятка)
Контактная информация:

Re: Течет омыватель фар

Сообщение migan »

всем привет.
у меня та же история.омывайка течет из сопла форсунки.
снизу увидел течь,снял бампер открутил форсунку,дома опытным путем в ванной установил течь.
алгаритм работы такой же что описан выше,но от себя добавлю о наличаи уплотняюшего манжета на поршне(4).
он представляет собой сальник изнутри подпружиненный металическими лепесточками.
по моей версии он может быть причиной не герметичности системы.в магазине гидравлики купил чисто резиновый за дорого наружний диаметр 28мм,
внутренний 20мм.он хорошо встает на свое посадочное место,но создает такое уплотнение,что с трудом поршень можно сдвинуть с места в цилиндре(6).
думаю после выходных возврашать назад.
отверткой чуть раздвинул лепестки на старом,думаю еше послужит.
далее хочу рассказать еще об одной прокладке,она находится в нижней части клапана(3).у меня она была совсем ветхая,ее заменил на обычную сантехническую прокладку 1/2,внутринний диаметр ее немного больше,наружний самое то.
до кучи заменил резиновое колечко на самой форсунке распылителе(8),покупаем в том же магазине сантехники за копейки.
сложил все в обратной последовательности.развальцованный стык залил пласмассой из термопистолета.
герметичность проверил в ванной подключив к водопроводу.
Вложения
Более подробный разбор
Более подробный разбор
20160707_234113.jpg (1.83 МБ) 7071 просмотр
Сальник
Сальник
20160707_233834.jpg (1.84 МБ) 7070 просмотров
Сальник из гидравлики
Сальник из гидравлики
20160708_184212.jpg (132.26 КБ) 7068 просмотров
Ответить

Вернуться в «Омыватель/очиститель»