Непонятные щелчки в подвеске

Рычаги и сайлентблоки подвески, ступицы, стабилизаторы, амортизаторы и пружины, подрамники. Развал-схождение.
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

Не могу понять, что-то с машиной.При трогании с места, в самом начале движения и перед самой остановкой, когда тормозишь, происходит щелчок или небольшой стук где-то в подвеске.Равномерные щелчки происходят если с вывернутыми в любую сторону колесами едешь вперед или назад. Примерно через каждый оборот колеса. Их нет если машина вывешена на подъемнике и едет или тормозит в подвешенном состоянии. Но они есть если она не заведена а кузов поднимать или опускать, щелчки происходят до момента когда колеса оторвались от земли или до момента когда она осела до конца под своей тяжестью. Больше часа висел на подъемнике (причем и сход-развальном тоже) , все слышат эти звуки, но понять так и не смогли. Облазили всю подвеску, протянули все рычаги - безрезультатно... Может кто сталкивался с такой проблемой?
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27407
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Бывает, так стучит вот эта растяжка: 4D0412395B
Аватара пользователя
a8s8

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:28 am
Награды: 3
Репутация: 135
Модель: VW Polo V
Мотор: 1,6
Город: Столица Москвы
Имя: Игорь
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение a8s8 »

Сэнсэй, 1pray78 Вы не против если я проиллюстрирую Ваш ответ? :oops:
1.jpg
Лучше Ауди - может быть только Ауди!
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27407
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Меня только смыщает цикличность стуков при езде.
Если бы их не было, т.е. если исключить первую часть вопроса, то я бы однозначно на нее бы тыкнул. А так может и ШРУС какой, и еще что-нибудь...
Аватара пользователя
maksimus S8
Почетный член Клуба
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 1:05 pm
Репутация: 24
Модель: G35X
Мотор: nissan VQ35HR
Город: МСК
Имя: Максим
Откуда: Номер: У912ВА
Контактная информация:

Сообщение maksimus S8 »

А может это рейка.........
У меня, на пример, она издает подобные звуки, подтяжка не помогает!
Аватара пользователя
Стас

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:54 pm
Награды: 1
Репутация: 88
Модель: 220
Мотор: 628
Город: Санкт петербург
Имя: Станислав

Сообщение Стас »

У меня треснул кронштейн левой задней подушки вот такой же звук был :wink:
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

Мне кажется шруз должен себя как-то проявлять в других ситуациях. А у меня только на очень слабом ходу, независимо от того вывернуты колеса или стоят прямо. Хотя нет, наверное все же немного зависит, т.к. если не вывернуты то щелкает один раз в самом-самом начале движения машины или перед самой остановкой, даже можно сказать во время остановочного качка машины. А с вывенутыми колесами щелкает с переодичностью в пол или в полный оборот колеса.При езде на скоростях, любых кроме малых, в поворотах - ничего не стучит и не щелкает. Стук этот обязателен, то есть я могу без него тронуться или остановиться только специально расстягивая старт или остановку до нереальной плавности и аккуратности. И еще забыл сказать, что несколько раз выезжая с мойки я замечал, что он пропадал и появлялся только на следующий день. Но вот вчера под дождем (небольшим) ездил минут 20 и обратил внимание, что при заезде в гараж ( с вывернутыми колесами) он все таки был. Хотя может промокнуть толком не успел, а может и вылезать начал стук мой...
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

Да, забыл сказать, не знаю насколько это важно, но может Вам это что-то даст.Появился он как-то сразу. Где-то за месяц до этого заменил передние рычаги и аммортизаторы. А дней за десять до его появления забрал машину с переборки коробки. И в начале стук появился только при трогании и остановке, а уже потом при езде с выкрученными колесами... Знаю, что надо ехать слушать, нюхать и трогать, но может Ваши подсказки дадут направление в поиске. Ездить так противно, хоть и говорят, что ничего не отвалится и можно ездить смело. А на сервисе найти причину не смогли. Слова: у тебя всё в норме как-то не успокаивают...
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27407
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Стук лучше всего искать вживую. Трудно по таким симптомам сказать, в общем, много возможных вариантов тут уже привели.
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Сообщение Вредная Бабка »

Это в тему про калапуцание надо ...теже симптомы
viewtopic.php?f=110&t=6714
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

Очень может быть! В субботу попробую посмотреть и понять. Спасибо парни!
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

В это воскресенье был у доктора ( правда заезжал менять масло ), стоим курим, машина на подъемнике. Обсуждаем А и S8, причем нелицеприятные моменты связанные с обслуживанием и т.д. Я есесено свою поливаю как могу, что дескать это вообще за машина, если я почти полгода не могу выяснить, что у меня за щелчки в подвеске. Напротив стоит мастер по сход развалу ( у него была такая же только дизель ), слушает меня и улыбается. Я даже не понял в какой момент он успел дойти до того подъемника на котором висела моя эска. Думаю отходил он от нас на 3-4 минуты не больше. Подходит к нам и говорит мне: у тебя теперь нет больше никаких щелчков и стуков все в порядке. Я конечно и хочу поверить и немогу!!! Ну немогу и все! Масло поменяли, машину опустили, я перегоняю её на диогностику к электрикам и никаких щелчков и стуков не слышу. Думаю наверное слишком медленно ехал, да и может просто очень хочется ничего не слышать... А в действительности часа через полтора понимаю все же пропали и стук и щечки! Что спрашиваю сделал-то ? Так я и не понял к сожалению чего он там сделал. Думали сначала, что перемычка разболталась которая под коробкой, но она оказалось была ещё раньше удалена. Знаю только что это ослабли какие-то болты то ли крепления подрамника, то ли какой-то планки которая его держит. Попросил ребят уточнить, чтобы указать точнее. Вообщем как только узнаю, отпишусь. Вот так была решена (совершенно случайно) проблема щелчков и стуков ( не путать с калацупанием :lol: ) в моем случае. Всем спасибо за участие. 1thankyou
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
Аватара пользователя
InLine
Почетный член Клуба
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:45 pm
Репутация: 111
Модель: S8
Мотор: AKH 4.2
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Сообщение InLine »

А можно по подробнее. 1plaaes5 Как проблемка решилась? У меня тоже самое. Уже весь мозг сломал. Не могу найти источник стука.
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Сообщение Вредная Бабка »

Предположу что стучало крепление глушака гдето под коробкой, кстати после переобувки у меня перестало калапуцать тоже, блин непонятно что за барабашка там завелась
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
avetian
Член Клуба
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 6:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4172
Город: Москва
Имя: Гарик
Откуда: Москва

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение avetian »

Точнее отпишу когда мне уточнят как называется часть которая была подтянута. Знаю только что это связано с подрамником, то ли с самим, то ли с какой-то планкой или его креплением.И что он подтянул три ослабших болта. Предполагаю, что их не протянули в какой-то момент, забыли и при любых колебаниях кузова горизонтальных или вертикальных из-за появившегося люфта раздавались щелчки. Пока они ослабли не сильно, попадавшая в зазор вода служила как смазка и глушила мелкие щелчки. Но когда от вибраций и нагрузок люфт увеличился или из-за одного незатянутого болта ослабла затяжка еще двух, вода не могла уже полностью погасить звуки от смещающихся и не закрепленных как надо между собой деталей.В общем, напишу обязательно, как только мне уточнят.
Изображение

Изображение

По жизни легче пробиться с пистолетом и добрым словом, чем с одним лишь добрым словом. Альфонсе Аль "Скарфейс" Капоне
doktor_d
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 11:22 am
Репутация: 0
Модель: A6 Avant, 2003
Мотор: BDV 2,4
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий

Re: Непонятные щелчки в подвеске

Сообщение doktor_d »

Если не сложно...чем закончилась история? Что ослабло то?
Ответить

Вернуться в «Подвеска»