Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Системы питания и зажигания. Датчики, форсунки, свечи, катушки, дроссельный узел, расходомер воздуха. Лямбдазонд, катализатор, выпуск. Форсунки. Регулировка длинны впускного коллектора. Воздушный фильтр.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

Всем привет.
А8 D2 quattro 2000 2,8 AQD

Полтора года назад удалил катализаторы, поставив вместо них резонаторы типа "стронгер".
Выхлоп. Удаление катализаторов.
Ездил себе.
Тут летом, спустя год, супруга замечает, что типа как-то не солидно звучит выхлоп со стороны, когда я отъезжаю.
В салоне не слышно.
С приоткрытыми окнами, действительно, слышно некое дребезжание в определённом диапазоне оборотов. Примерно от 1500 до 3500.
Похоже на волговский звук или когда ездишь с выбитым катализатором, пустой банкой, только тише. С закрытыми окнами вообще не слышно.
В общем, ездил, прислушивался. Стал грешить на среднюю банку, к тому же полтора года назад я её заваривал.

Но как точно определить? Средняя и задняя банки - одно целое. Не потрясёшь. Звук как будто из средней банки исходит, если под машиной слушать. Но это не точно )

Снял выхлоп. Решил выкусить среднюю банку и послушать работу выпуска без неё. Надо, так сказать, сначала точно диагностировать, что именно лечить. Потом уже лечить.
Сварганил что-то типа простенького стапеля из обрезков профильной трубы для фиксации выхлопа, чтобы без всяких примерок заменить среднюю банку на трубу.

Изображение

Изображение

Положение точки подвеса в пространстве тоже надо обозначить:

Изображение

Изображение

Я предпочёл вырезать среднюю банку целиком, не отрезая от неё крючка, чтобы можно было вернуть всё, как говорится, взад. А крючок изготовить свой, тем более, что это времянка на пробу, для диагностики.

Изображение

Приёмные трубы, катализаторы, трубы до соединения выполнены на 50-ой трубе. После соединения идёт 60-ая труба.
У меня был кусок 60-ой трубы.

Изображение

Режу прихватки и вынимаю выхлоп, который сохранил свои ключевые геометрические параметры и встал на место, как будто с ним ничего не делали.

Изображение Изображение

Крючок сделал из той же полосы 20 х 4 мм. Треугольник в вертикальной плоскости, треугольник в горизонтальной плоскости. Жёсткость хорошая.

Изображение

Ну что, ставлю выхлоп на место и........







...продолжение следует
:D
Последний раз редактировалось Bla©k Вт янв 01, 2019 9:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IGOR777

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 12:00 pm
Награды: 1
Репутация: 59
Модель: A8 1998
Мотор: AKG 4.2
Город: Братск
Имя: Игорь

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение IGOR777 »

:good:
4737
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Dok »

новый год с фотоотчетами)))
жри спи жми
Аватара пользователя
VLADIMIR85

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 12:04 pm
Награды: 1
Репутация: 12
Модель: A8 D3
Мотор: BFM 4.2
Город: Белоозерск, РБ
Имя: Владимир

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение VLADIMIR85 »

:good: :)
Добро нынче не ценится – люди от него только наглеют.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Dok »

Валера, я прошел этот этап с куском трубы....все же - прямоточный резонатор получше будет. потише
жри спи жми
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

Не буду забегать вперёд, но продолжение не предсказуемое :D
Подсказка - смотри заголовок.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Dok »

ущщучил :D 1hahdshake8
жри спи жми
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

Bla©k писал(а): Вт янв 01, 2019 9:34 amНу что, ставлю выхлоп на место и........
Итак, ставлю выхлоп и делаю пробную поездку.
Это капец. Дребезжание никуда не делось. Только стало гораздо громче. Теперь и с закрытыми окнами слышно. Вобщем-то, выехал из гаража и тут же заехал обратно ))
Зря только красил:

Изображение

Уверен был, что дело в средней банке. Как я ошибался...

Ладно. Послушал ещё раз с ямы. Звон сместился вперёд. Вот гадство, подумал я. Неужели стронгеры виноваты, которые я полтора года назад внедрил? Никак на них не думал, потому что на другой такой же машине стоят подобные стронгеры и со звуком всё нормально. Но тут либо стронгеры другие, либо средняя и задняя банки на той машине более эффективные.

Итак.
Если обозначить элементы выхлопа буквами:

Изображение

где:
A1, A2 - стронгеры;
B1, B2 - микро-резонаторы (об этом далее);
C - средняя банка;
D - задняя банка;
то я уже попробовал начальную конфигурацию №00:
(A1+B1)&(A2+B2) + C + D.

конфигурацию №01:
(A1+B1)&(A2+B2) + труба + D.

На данном этапе понятно, что средняя банка C у меня ещё как работает. Бренчание точно не в ней, возникает где-то до неё, а банка С этот звук ещё и заметно приглушает.

Похоже, надо курочить переднюю часть. Стронгеры и те выпуклости после них.
Где бы взять трубу 50 на эксперименты? В тазиках используется 35-40-45, не больше.
В ГАЗ/УАЗ нашёл 50-ую трубу.

Изображение

Фиксирую передние части на стапеле.

Изображение

Решаю начать с аппендиксов. Нахрена, думаю, эти выпуклости. Они ж звон дают стопудова ))
Вырезаю их:

Изображение

Аппендикс вырезанный весьма увесист. Я даже взвесил от неожиданности )) Кило двести штучка.
Ну и нифига это не аппендикс, а вполне себе полноценный маленький резонатор с перфорацией, набивкой и смещённой осью (внешние стенки разноудалены от перфорации):

Изображение

Сразу стало понятно, что можно прямо сейчас вваривать их обратно. Но нет. Лаба, так лаба ))
Вварил кусочки трубы:

Изображение

Поставил.
Конфигурация №02:
(A1+труба)&(A2+труба) + труба + D.

Бренчание никуда не делось, конечно, и даже, как будто, стало громче. По крайней мере, так показалось.
Следующий логичный этап - вырезать стронгеры.
Получаем конфигурацию №03:
(труба+труба)&(труба+труба) + труба + D.

Изображение

Получаю уже ожидаемый результат - ещё громче и ещё позорнее. Звук позорный вылетает уже сзади.
Уже из спортивного интереса отрезаю заднюю банку, получая полный прямоток на простых трубах.
То бишь конфигурацию №04:
(труба+труба)&(труба+труба) + труба + труба.

Как обычно, помечаю в пространстве точки подвеса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Результат: вообще капец как громко. Нет, не так. Первые три буквы надо заменить на другие четыре ))
..здец как громко. Стёкла начинают дребезжать. Громче только когда вообще без выхлопа - там ещё в салоне всё вибрирует.

Самое главное - вот эти средние частоты (бренчание) никуда не делись! Они просто усилились по звуковому давлению.
Вывод: этот звук - просто естественный выхлоп двигателя, который заглушался не достаточно эффективно в начальной конфигурации.


Задача у меня стоит простая. Красота не преследуется. Вложения не приветствуются до окончательного диагноза. Если виновник будет найден, решаем по ситуации (тут вложения приветствуются). Главное - убрать позорный призвук на разгоне.

Что ж, идём в обратном порядке. В текущий полный прямоток ввариваю обратно среднюю банку, предусмотрительно вырезанную как есть.
Получаю конфигурацию №05:
(труба+труба)&(труба+труба) + C + труба.

Изображение

Результат: Стало тише. По частотной характеристике: бренчания стало меньше, низких частот стало больше.
Вывод: чем ближе резонатор к источнику шума (двигателю), тем лучше. Т.е. из двух вариантов (средняя банка + труба) и (труба + задняя банка) первый однозначно лучше. Он раньше гасит средние частоты, меньшая длина трубы до резонатора испускает звон и т.д.

Так, уже понятнее.
Вертаю взад глушитель.
Конфигурация №06:
(труба+труба)&(труба+труба) + C + D.

Изображение

Изображение

Ещё раз отмечу, что использование такого стапеля позволяет проводить все работы без многочисленных примерок и сварочных работ под автомобилем с отключением АКБ. Был бы подъёмник, было бы проще. В моих условиях такая технология заметно ускоряет процесс. Машину только выгонять/загонять приходится.

Результат: ещё тише, но громче, чем в начальной конфигурации №00. То есть стронгеры всё-таки работают и их надо возвращать на место.

В этом месте следует сделать отступление.
Работая с выхлопом обратил внимание, что при совмещении задней части выхлопа, что висит на трёх резинках, с передней - задняя весьма грузит переднюю, а через неё и коллектора двигателя. Пофиксил, организовав четвёртую точку подвеса.
Тема однозначно полезная и эффективная.
Подробности здесь: Выхлоп. Дополнительный подвес.

Итак.
К настоящему моменту становится ясно, что абсолютно все элементы моей выхлопной системы являются рабочими, ничто из них не является источником бренчания. В то же время, всей системы не хватает, чтобы подавить звенящие призвуки выхлопа от двигателя. Вернув стронгеры и микро-резонаторы на место, я просто приду к тому, с чего начал. Надо что-то делать. Получается, что катализаторы, помимо своей задачи по нейтрализации отработанных газов, ещё и эффективно гасили среднечастотные шумы.

Волею судеб у меня в гараже валялся рабочий катализатор на 45 трубе с какого-то гольфа 1,8. Мои штатные каты работали каждый на 1,4 литра объёма. Так что вполне пойдёт и от 1,8. Хотя бы на одну ветку. Отрезаю лишнее:

Изображение

Изображение

Внедрение новых элементов по передней части выхлопа лучше проводить непосредственно на автомобиле. Необходимо учитывать форму тоннеля, АКПП, кардан и прочее. Тут стапель не помощник.

Получаю конфигурацию №07:
(труба+труба)&(катализатор+B2) + C + D.

Изображение

Изображение

Уже нормально.
Чтобы такое заколхозить на оставшуюся ветку?..
У меня остались два стронгера (A1, A2) и микро-резонатор B1. Комплект A+B работает недостаточно эффективно, как это следует из начальной конфигурации №00 (с чего всё и началось). Два стронгера последовательно, наверное, лучше, чем один... Но слишком велика длина суммарная. Да и микро-резонатор оригинальный хочется вернуть.

Полез в закрома.
Волею судеб, опять же, лежит у меня банка Bosal, которую я когда-то ставил на свою 80-ку вместо катализатора, но она там не прижилась ввиду своего размера - тесно ей было, то за тоннель заденет, то за КПП. И я её тогда срезал и бросил в гараж.
Она короче стронгера и вполне даже может получиться ветка стронгер+банка+микро-резонатор в какой-либо последовательности.
Блин, колхоз аццкий намечается, но лаба есть лаба ))

На первое место банка не встаёт из-за своих размеров. Стронгер точно должен быть где-то сзади - слишком длинный. Микро-резонатору быть на первом месте. Не, ну а чё? Не стандарт по полной программе. Всё лучше, чем без него ))

Получаю конфигурацию №08:
(B1+BOSAL+A1)&(катализатор+B2) + C + D.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старался прижать выхлоп повыше к днищу.
Получилось нормально.

Изображение

Изображение

Результат: наконец порадовал.
Призвуки ушли. В левой ветке по сути штатное решение - катализатор + микро-резонатор, в правой ветке - два резонатора (бочонок + стронгер) + штатный микро-резонатор.
Кроме того, из-за не симметричного выхлопа (ветки явно имеют разное сопротивление и разные свойства по шумопоглощению) появился приятный ненавязчивый рокоток в определённых режимах разгона. Супруга перестала замечать приезд/отъезд - тоже критерий качества :D
Осталось самому со стороны послушать.

Но колхоз аццкий, да :D

П.С.
С другой стороны:
1. Цель достигнута. Это главное.
2. Внешне ничего не изменилось, эстетически ни хуже, ни лучше.
3. Однозначно разгрузил двигатель от выхлопа внедрением 4-го подвеса и приведением к соосности передней и задней частей.
4. Применил подобранный где-то и ржавеющий без дела целый катализатор.
5. Применил валяющийся без дела резонатор Bosal.
6. В остатке лишний стронгер, который я уже поставил на 80-ку (но это другая тема :D ).
7. Из прямых расходов только две 50-х трубы по 350 р.
8. Личное время, углекислота, омеднённая проволока, отрезные и зачистные круги переведены в опыт и + хз сколько пойнтов к скиллу в полуавтоматической сварке :D
Последний раз редактировалось Bla©k Ср янв 02, 2019 1:16 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Dok

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Член Клуба
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:44 am
Награды: 2
Репутация: 229
Модель: не ауди
Мотор: 2,5TDi
Город: дорог

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Dok »

Молодец :beer:
жри спи жми
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение alexrae »

Блин-это ж сколько ж ты наварился.... респект
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

Сварка в удовольствие, когда аппарат нормальный, да маска хамелеон.
Широкие щели (стыки всё равно не ровные) капельным переносом навострился заваривать.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение alexrae »

Ты в газе варил,правильно? не просто проволокой с флаксом
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

конечно, в газе.
Баллон углекислоты (я ж выше писал про преобразование углекислоты и проволоки в опыт), омеднённая стальная проволока. Обычная MAG сварка.

С MMA (электродной) я б на такое не решился )) Разовые работы когда-то делал по необходимости. Но дым, отбивка шлака, прожоги и т.п. на таком объёме - нафиг...
Аватара пользователя
Johnny_78

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 11:58 am
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: S8 2000
Мотор: AQH
Город: Питер

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Johnny_78 »

Ребят, не понял. Источник звука так и не был определён? У меня дребежяние, сгешу на правый кат, вся система родная, никто её ещё не трогал.
Последний раз редактировалось Johnny_78 Вт янв 08, 2019 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Bla©k »

Johnny_78 писал(а): Вт янв 08, 2019 4:24 pmИсточник звука так и не был определён?
Я же писал:
Bla©k писал(а): Ср янв 02, 2019 12:54 amСамое главное - вот эти средние частоты (бренчание) никуда не делись! Они просто усилились по звуковому давлению.
Вывод: этот звук - просто естественный выхлоп двигателя, который заглушался не достаточно эффективно в начальной конфигурации.
Bla©k писал(а): Ср янв 02, 2019 12:54 amК настоящему моменту становится ясно, что абсолютно все элементы моей выхлопной системы являются рабочими, ничто из них не является источником бренчания. В то же время, всей системы не хватает, чтобы подавить звенящие призвуки выхлопа от двигателя.
Johnny_78 писал(а): Вт янв 08, 2019 4:24 pmвся система родная, никто её ещё не трогал.
следы ударов об асфальт на катализаторе есть?
Аватара пользователя
Johnny_78

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 11:58 am
Награды: 1
Репутация: 7
Модель: S8 2000
Мотор: AQH
Город: Питер

Выхлоп. Поиск бренчания или большая лабораторная работа.

Сообщение Johnny_78 »

Нет, они девственны на вид)) Но чётко звук с правой стороны, стетофонендоскопом наслушал максимальное бренчание на правом кате, до него потише, как мне показалось.
Последний раз редактировалось Johnny_78 Вт янв 08, 2019 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «V6 2.8 питание, зажигание, управление»