2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Системы питания и зажигания. Датчики, форсунки, свечи, катушки, дроссельный узел, расходомер воздуха. Лямбдазонд, катализатор, выпуск. Форсунки. Регулировка длинны впускного коллектора. Воздушный фильтр.
svyatozar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 12:09 am
Репутация: 0
Модель: A8, 1999
Мотор: AQD, 2.8
Город: Москва
Имя: Святозар

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение svyatozar »

Приветствую!
я обладатель A8 1999 года, рестайл. Около 2х месяцев назад выехав с мойки заметил что у меня начали скакать обороты +-100 (только в диапазоне до 2000, далее - все отлично), и вместе с этим в момент скачка оборотов какая-то вибрация или толчок.
Много чего почитал\посмотрел, заменил ДМРВ (поставил оригинал) - не помогло. Был сделан вывод что виноват бублик, а точнее его блокировка. ок! бублик был снят, отвезен в компанию transfix, выдали мне уже отремонтированный с гарантией 3 года.
Каково же было мое удивление, когда после всего этого пинки стали только жестче. Ну хорошо, следующий потенциальный клиент - гидроблок. Был отвезен в ту же компанию, разобрали\помыли\протестировали\заменили соленоиды - все опять с гарантией. Но проблема не исчезла) коробка переключается идеально, но до 2000 оборотов все та же вибрация и скачки оборотов. Продиагностировали, выявили неправильное образование смеси - сказали мыть форсунки. Помыл. Пинки стали менее жесткими, но остались. Теперь это больше похоже на периодическое проезжание по стиральной доске. К примеру - еду на 4 передаче на круизе, 1500 оборотов, и где-то раз в 2 секунды обороты подскакивают и ощущение проезда по стиральной доске. Ездил в клубный гараж - сказали непонятно что это, ошибок нет, но скорее всего виноват двигатель а не коробка. Из косяков только неправильная смесь. Лямбды рабочие.

Помогите пожалуйста хотя бы идеями о том, в чем может быть дело. Уже совершенно не знаю куда обратиться.
Аватара пользователя
shkvoren

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 7:53 am
Награды: 1
Репутация: 18
Модель: AUDI A8 2006г
Мотор: BFM
Город: г.ТАЛДОМ
Имя: Лёха

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение shkvoren »

Провода попробуй подменить или поменять,было что то похожее.
Менял свечи,к коробочникам ездил пока на гарантии была,а оказалось один из наконечников в свечном колодце пробивал.
svyatozar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 12:09 am
Репутация: 0
Модель: A8, 1999
Мотор: AQD, 2.8
Город: Москва
Имя: Святозар

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение svyatozar »

Провода тоже меняные - неделю назад поставили новые) NGK, должны быть нормальные..
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение alexrae »

не знаю - подойдет ли мой опыт - так как 4.2 по другому - индивидуальные катушки.. но было похоже поведение при небольшом подьеме и малом газу... я грешил на бублик(который надо менять по любому)... но в морозы наконец вылезло по 4 цилиндру пропуски - поменян наконечник и все нормально... до этого ошибок не было (хотя наверное с компом бы увидел)... подкинь другой блок катушек... тем более сам говоришь что после мойки вылезло
Седой
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 4:25 pm
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1997
Мотор: ACK
Город: Чебоксары
Имя: Максим

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение Седой »

Неучтенный воздух.... Где то подбирает воздух! Думаю поэтому ошибка по смеси. У меня подсасывало через ВУТ( вакуумный усилитель тормозов). Проверяется легко, действует как туда дуй обратно ...!
Аватара пользователя
Markus
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 8:29 pm
Репутация: 1
Модель: Audi 2003
Мотор: bfm 4,2L
Город: Wesel Germany
Имя: Markus
Откуда: Караганда

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение Markus »

svyatozar,
Так ты движок мыл?
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение Jescha »

Навскидку по опыту владения - катушка зажигания и подсос воздуха через впускной коллектор. У меня сосало через "паук", который в развале стоит... если правильно помню. Ещё можно (и нужно) почистить систему вентиляции картерных газов, я чистил и менял эжекционный насос, его удаление, чистка или реанимация ни к чему положительному не привела. Только замена.
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
svyatozar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 12:09 am
Репутация: 0
Модель: A8, 1999
Мотор: AQD, 2.8
Город: Москва
Имя: Святозар

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение svyatozar »

Markus писал(а): Вт фев 05, 2019 2:35 am svyatozar,
Так ты движок мыл?
не движок! просто машину. выехал с мойки и началось. до мойки доехал нормально)
makdey2010

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 2:00 am
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 96г. quattro механика
Мотор: ARE
Город: Красногорск МО
Имя: Дмитрий

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение makdey2010 »

Вот была тема, может поможет : viewtopic.php?f=111&t=65165
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время.
military
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 10:21 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQD 2.8
Город: Питер
Имя: Александр

2.8 AQD плавают обороты, ничего НЕ ПОМОГАЕТ

Сообщение military »

Ну незнаю , если кому поможет. То у меня была такая хрень.. Машина постояла, вытащил её из гаража. Еду, разгоняюсь, а она как по стиралке. Отогнал на сервис, сказали прокачать масло в коробке. Но предупредили , если прокачивать то масла уйдёт литров 10-12, и при этом может засрать каналы в гидроблоке коробки и тогда будет лютый пиздец. Я сказал прокачивать,; они подключилт специальную станцию, её даже на дилере ауди в Питере на Витебском не было, всё делал на китайском сервисе, уже не помню Джили или ГрейтВал, потратили 11 литров масла но коробка ожила и стала работать как надо.
Последний раз редактировалось military Ср ноя 30, 2022 12:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «V6 2.8 питание, зажигание, управление»