Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Системы питания и зажигания. Датчики, форсунки, свечи, катушки, дроссельный узел, расходомер воздуха. Лямбдазонд, катализатор, выпуск. Регулировка длинны впускного коллектора. Воздушный фильтр.
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Всем привет!

Как я уже писал в этой теме viewtopic.php?f=112&t=33519 виной всех моих проблем по машине оказался датчик положения коленвала.

Далее я опишу свой горький опыт, связанный с этим датчиком. Информация только для двигателя ABZ, год выпуска 1996.

В самом начале, причём случайно, я нашёл в интернете якобы нужный датчик. Забил номер в Exist. Там высветилось, что есть оригинал VAG и Bosch. Оригинал этого датчика стоил очень дорого, поэтому было принято решение покупать Bosch. И уже заказал этот датчик.

Встречаем датчик № 1!

Датчик № 1 - Номер Bosch (0 261 210 147). Длина кабеля - 570 мм.

Вот фото

Изображение

Через час после заказа, случайно зашёл в интернет и понял, что сильно лоханулся. Датчик № 1 идёт только для моторов 2.8, и подходит на Audi 100, A4, A6, VW Passat и т.д., но не подходит для моего мотора. Во время отказался от заказа.

Вот подтверждение.

Изображение

Идём далее.

Начал дальше искать свой датчик. Уже зашёл на Elcats, нашёл двигатель ABZ, также нашёл номер VAG и Bosch, Теперь уже думал всё. Тем более, что на Exist чёрным по белому было написано, что этот датчик только для Audi A8 и только для мотора 3.7 и 4.2.

Вот подтверждение.

Изображение

Встречаем датчик № 2!

Датчик № 2 - Номер Bosch (0 261 210 143). Длина кабеля - 420 мм.

Вот фото датчика № 2

Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня получил этот датчик, обрадовался, поехал ставить. Каковым было моё удивление, когда мы достали совершенно другой датчик. И посему встречаем Датчик № 3!

Датчик № 3 - Номер Bosch (списанный со снятого датчика) - (0 261 210 112). Длина кабеля около 22-23 см, но он точно короче, чем датчик № 2. В Exist по Bosch не бьётся, только оригинал.

На выходе оказалось, что датчик № 2 совершенно другой. Видимо он только для мотора 3.7 и на мой 4.2 не катит.

Мой датчик был действительно убитый, видимо от времени, или от перегрева внутри него начала сыпаться изоляция. Наружная была практически чистая. Таким образом нарушилась экранирующая метализированная плёнка. Её осталось процентов 10%. В районе серой фишки была оголена изоляция. В состоянии, которым он был при снятии, я не сфотографировал, но при снятии оплётки видно, что датчику пипец. Видимо в датчик попадало каким-то образом масло, и исполняло роль изоляции. В один прекрасный момент масло перестало туда поступать...

Изображение
Изображение
Изображение

Сравнение датчика № 3 (мой снятый, он сверху) и датчика № 2 (он запакованный). Видно, что разъём на моём датчике длиннее.

Изображение

Обратно такой датчик однозначно не поставить, мастер говорит, как ты вообще ездил и приехал ко мне, это датчик мог убить коробку. Короче нам на ум пришло три идеи. Первая идея - попытаться отремонтировать старый. Ответ: это не возможно, а если и возможно, то у нас нет таких специалистов. Вторая идея - купить на разборке такой же датчик. Ответ: машина на разборке стоит на пнях в поле, датчик нужно снимать только с ямы и это не так просто. Отсюда вывод - разборка не катит + можно взять кота в мешке. Третья идея, она же последняя, купить новый. По номеру этот датчик бьётся только в Германии по цене 130 евро. Ждать 2-3 недели. Принято решение заказывать из Германии. Выхода другого нет. Машина оттащили на платную стоянку, ласточка будет там жить около 3 недель.

Проблема моя была в том, что моя машина по Vin коду бьётся как 3.7 передний привод. Видимо когда-то давно в мою машину было переброшена вся начинка от 4.2 Поэтому у меня и возникают огромные трудности по подбору запчастей по Vin коду. Поэтому приходится искать по каталогам без Vin кода.

Ну и чтобы окончательно Вас порадовать:

Встречаем датчик № 4!

Датчик № 4. Номер по Bosch (0 261 210 190). Длина - 520 мм! Подходит для Audi А8, двигатель ABZ!

Изображение

А мой та около 22-23 см. Куда туда лепить 52 см? Отсюда окончательный вывод, который я для себя сделал:

Хочешь менять датчик положения коленвала - сними его и посмотри его номер!
Изображение
Аватара пользователя
Serg155
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:40 pm
Репутация: 1
Модель: Jeep Grand Cherokee ZJ
Мотор: 5.2
Город: Сочи
Имя: Сергей

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Serg155 »

Господа, если меня не обманули, то на 3.7 и 4.2 замечательно подходит датчик от какой-то волги (думаю вычислить не сложно). С их слов, такой датчик они устанавливали когда повредили старый при снятии коробки, и подходит он по крепежу и по фишке и по длинне, все прекрасно заработало. Цена вопроса - копейки. Я сам не проверял, но нет оснований им не верить, они грамотные спецы...
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Видел я эту тему, а сколько он проходит? Какие гарантии? Может он через полгода расплавится...
Изображение
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение O`Breea »

Norfolk92 писал(а):Хочешь менять датчик положения коленвала - сними его и посмотри его номер!
Или поставь ETKA :)
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Костя, стоит! Вся проблема в несоответствии Vin кода моей машины и реальности.
Изображение
Аватара пользователя
Serg155
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:40 pm
Репутация: 1
Модель: Jeep Grand Cherokee ZJ
Мотор: 5.2
Город: Сочи
Имя: Сергей

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Serg155 »

Norfolk92 писал(а):Видел я эту тему, а сколько он проходит? Какие гарантии? Может он через полгода расплавится...
Производитель датчика - Бош... Думаю его ресурс близок к оригиналу. Но это все домыслы, сам я его в глаза не видел.
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

У нас нет людей, которые взялись бы за такую сложную пайку.

Вот номер 0 261 210 302, это для УАЗ Хантера. Там длина вообще около 72 см. Я бы себе не стал колхозить, на такой колхоз никто гарантии не даст, сколько оно пройдёт никто не знает.
Изображение
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение sakuro »

Norfolk92 :D слушай какая там пайка сложная электрику отнеси все окей будет корешу неделю назад ставили от волги :lol: Вон балалай вообще на коленке его починил и гоняет вроде как
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Позвонил 2 самым умным электрикам, никто не взялся делать. Да и гарантии никто не даст. А если плохо запаяют...потом через пару месяцев тоже самое...буду ждать...
Изображение
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение sakuro »

Norfolk92 там только фишку перепаять не ?
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

sakuro, там и фишка другая и сам датчик другой. То есть они разные по двум концам.
Изображение
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение sakuro »

Norfolk92 ам тогда да ну заказал жди чтоле ((( печаль что без авто на три недели 1grandmersy8
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Ничего другого мне не остаётся...печалька...
Изображение
Аватара пользователя
Alex_999

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:56 pm
Награды: 1
Репутация: 85
Модель: А6 2004;
Мотор: BDH 2.5TDi;
Город: 32 RUS
Имя: Алексей
Откуда: Брянск 32 RUS
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Alex_999 »

В один прекрасный день развалился и у меня датчик колена (наверное треснутый поставили до меня), а был я на делянке в лесу,, выбора не было, срезал датчик ABS кое как поставил и доехал до дома,, вместо изоленты намотал целлофановй пакетик и заплавил зажигалкой что б не разматалось.. А тут электрики если они действительно хорошие, могли отказаться по одной причине,, нахрена им делать этот датчик, если за то время они могут заколачивать нормальные деньги.. Хотя там делов минут на 15-20 припаять провода новые, термоусадкой клеевой заизолировать и фольгой экранировать :D
Кстати пару Отег точно так с датчиками ABS вместо датчика коленвала ездят уже больше года :)
Не стоит ездить быстрее,, чем летает твой ангел хранитель..
Аватара пользователя
sakuro
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 8:01 pm
Репутация: 14
Модель: Audi A8 2002
Мотор: AUW 4.2
Город: Санкт-Петербург
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Забанен: Бессрочно

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение sakuro »

Alex_999 а точно как варик 1hahdshake8
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение SergeZ »

Очень долго катался с датчиком от волги, пока вместе с Айратом и Юрой Квакером (спасибо им огромное за содействие) не обнаружили это. Сам датчик работал превосходно, подвела только проводка, высохшая от близости выпуска.
От греха подальше заменил. Даже оригинал стоит какие-то смешные деньги.

При замене надо быть внимательным и не протерять алюминиевую прокладку под датчик.
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение O`Breea »

Norfolk92 писал(а):Костя, стоит! Вся проблема в несоответствии Vin кода моей машины и реальности.
Ну да, верно, помню тему, где твою машину выводили на чистую воду :beer:
Alex_999 писал(а):так с датчиками ABS вместо датчика коленвала ездят уже больше года :)
Опа, точно! По сути датчики одинаковые - считывают частоту вращения. Будем знать навсякий случай 1gimmefive8
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
garret

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 24
Модель: a8
Мотор: abz 4.2
Город: обнинск
Имя: денис

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение garret »

то же самое было и у меня!у меня тоже мотор abz и точно так же рассыпался датчик колена!Знакомый элекрик прозвонил что от куда и куда и в течении часа собрал датчик воткнув новые провода!Я так пол года катался пока у меня длилась эпопея с заказом нового через экзист!Привозили да все не те!В итоге купил то что и тебе привезли (тот который не с той фишкой)и тот же электрик мне из двух спаял один!Уже больше года катаюсь и не жу жу!Правда по случаю на разборке прикупил бэушный и бросил в багажник!Пущай воляется на всякий!
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Хочу внести немного ясности в эту тему.

Здесь будет много номеров и цифр, так что просьба читать очень внимательно! Речь будет идти только о моторах с объёмом двигателя 4,2 литра и иногда 3,7 литра

Сегодня, путём долгих и мучительных поисков разных датчиков положения коленвала на свою машину, я выяснил следующее:

Существует очень много разных датчиков положения коленвала для Audi A8 1994-1998 годов.

Если брать в общем по всем номерам датчиков, то в период с 1994 по 1998 мы имеем следующие номера датчиков:

1) 077 905 381 B
2) 077 905 381 C
3) 077 905 381 D
4) 077 905 381 E


Теперь будет разбор полётов по каждому номеру:

Датчик номер 1 - VAG (077 905 381 B). В Existe аналогов не имеет.

Вот фото датчика номер 1:

Изображение

Этот датчик является "самым старым" из всех вышеперечисленных. Исходя из данных интернета и схем, этот датчик ставился на двигателя ABZ, AEM, AGH в период с 1994 года по конец 1995 года. Код трансмиссии для этого датчика F >> 4D-T-015 000. Судя по фото в интернете и фото реального моего убитого датчика, у этого датчика идёт квадратная фишка, три контакта внутри и длина около 22 см. Значит этот датчик и есть тот датчик, который мне нужно заказывать.

Так как у меня машина конца 1995 года , у меня стоит именно этот вид датчика. Вот фото моего снятого датчика.

Изображение
Изображение

Но есть одно большое но! По номеру, который выбит на моём снятом датчике (Bosch (0 261 210 112)) , на сегодняшний день ничего не пробивает. Как замену пробивает только оригинальный номер VAG (077 905 381 D), и других аналогов у него нет. Каковым было моё удивление, когда при поиске фото датчика с номером VAG (077 905 381 D), я обнаружил, что это совсем другой датчик. Об этом чуть ниже.

Датчик номер 2 - VAG (077 905 381 C). В Existe есть аналог этот датчика Bosch (0 261 210 143). Этот датчик имеет уже овальную форму, также 3 контакта внутри и длина у него 42 см. Плюс сам датчик у датчика номер 2 короче чем у датчика номер 1. То есть он совершенно отличается от датчика номер 1. Код трансмиссии для этого датчика F 4D-V-000 001>>. Именно такой датчик я и заказал в прошлый раз себе. Этот датчик идёт к двигателям AEW,AKJ,AKG,ABZ,AKH,AHC с начала 1994 по 1998 год. В этом списке есть мой двигатель. Но датчик совершенно другой. Значит отсюда выход, что данный датчик устанавливался на моторы с начала 1996 года по конец 1998 года.

Вот фото датчика номер 2:

Изображение
Изображение

Датчик номер 3 - VAG (077 905 381 D). В Existe аналогов не имеет. Этот датчик идёт только к Audi S8 с мотором AHC и AKH с 1996 по 1999 год.

Вот фото датчика номер 3:

Изображение
Изображение

Как мы видим по фото, фишка у этого датчика примерно такая же как и у датчика номер 2. А вот сам датчик у номера 3 длиннее чем у номера 2. В любом случае датчик номер 2 и датчик номер 3 мне не подходит.

Датчик номер 4 - VAG (077 905 381 E). В Existe есть аналог этот датчика Bosch (0 261 210 143). Он также имеет овальную фишку и длину 42 см. Плюс судя по фото он имеет только 2 контакта внутри фишки. То есть он практически такой же как и датчик номер 2 и датчик номер 3, и ставился на двигателя ABZ,AEW,AHC,AKG,AKH,AKJ. В этом списке есть мой двигатель. Но датчик совершенно другой. Значит отсюда выход, что данный датчик устанавливался на моторы с начала 1996 года по конец 1998 года.

Вот фото датчика номер 4:

Изображение
Изображение

Исходя из вышесказанного получается, что мне нужен датчик под номером 1. Датчики 2 и 4 идут после 1996 до 1998 года, а датчик 3 только для S8.

При выборе датчика нужно очень внимательно смотреть на сам датчик (желательно его снять перед заказом), сравнить несколько образцов. Цены на эти датчики в районе 110-120 евро, цена ошибки стоит дорого.

Надеюсь теперь у владельцев моторов ABZ не возникнет проблем при выборе датчика положения коленвала. А вообще, конечно же, лучше подбирать датчик по Vin коду.

Всем спасибо и удачи!
Изображение
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

В общем мои приключения с датчиком продолжаются.

Как вы знаете, у меня полетел датчик оборотов коленвала, на снятом датчике был номер Bosch (0 261 210 112)
По этому номеру ничего и нигде не бьет. Вывод: датчик с таким номером я не найду.
Как замену пишет 077 905 381 D. Но как я выяснил позже этот датчик идёт после 1996 года, имеют совершенно другую фишку и ставился на моторы S8.

И тут я вроде нашёл нужный мне датчик. Его номер 077 905 381 B.
В понедельник, 3 декабря, я сделал через своего надёжного человека заказ в Германию, сегодня пришёл отказ. Оказывается у них его нет и они его уже давно продали. Как замену предлагают взять именно 077 905 381 D, но со специальным Vagовским жгутом проводов (переходником) под старую фишку.

Действительно, если разобраться, то датчик 077 905 381 B и 077 905 381 D внешне практически идентичны. Первый (который у меня стоял) имеет сопротивление 900 ом, общую длину 29 см, квадратную фишку. Второй параметры такие же, только фишка другая.

Но есть одно но. Если они отвечают, что с помощью переходника, который стоит как пол датчика, датчик 077 905 381 D можно подключить к моей машине, почему тогда Etka пишет, что датчик 077 905 381 D идёт только на 6-ступенчатые МКПП? Значит он не должен просто через переходник подключится.

Я опять запутался. Не знаю, брать ли мне датчик 077 905 381 D с переходником заводским или нет. А какой тогда выход? .....to be continued...
Изображение
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение O`Breea »

Женя, даже Экзист показывает, что с таким номером датчик идёт на ABZ с 94-го по 98 годы. Аналог ему бошевский 0 261 210 111
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Костя, ты имеешь ввиду, что это аналог датчика с буквой D? Короче сейчас жду датчик, но чего-то очкую про этот хитрый переходник. А если он не срастеться?
Изображение
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение O`Breea »

Да, Жень, аналог для 077 905 381 D.
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение babtist »

Norfolk92 писал(а):А если он не срастеться?
Перепаяешь, если чо. Руки у тебя растут из правильного места :beer:
Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
Norfolk92
Член Клуба
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 10:07 pm
Репутация: 43
Модель: Toyota Corolla 2007 год
Мотор: 1.6L
Город: Севастополь
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Датчик положения коленвала. Двигатель ABZ

Сообщение Norfolk92 »

Приключения с моим датчиком продолжаются.

Около 3 недель назад я плюнул на всё и начал искать б/у датчик на разборке. Обзвонив человек 15, я нашёл нужный мне датчик, его отправили, через 2 дня получил, проверил, поставил. Езжу по сей день.

Но желание приобрести новый не покидало меня. Объяснял я это тем, что б/у есть б/у и сколько он проработает неизвестно. Поэтому решено было искать новый. На моём убитом и уже на вновь купленном б/у датчике выбит номер Bosch 0 261 210 112. По екзисту по этому номеру бьёт аналог 077 905 381 D, но это тот же датчик только с другой фишкой. Сам датчик точно такой же, длина, сопротивление, только фишка другая. На моём же родном датчике выбит тот же номер по Bosch, но датчик с другой фишкой. На моём старом фишка маленькая и квадратная, на новом большая и овальная. Проведя исследование, я выяснил что номер моего датчика в оригинале 077 905 381 B. Начал искать датчик именно с номером 077 905 381 B. Оказалось, что его нигде нет и его уже не выпускают.

Человек на складе в Германии сказал, что есть выход. Нужно взять датчик с номером 077 905 381 D, но докупить к нему специальный оригинальный переходник. Было принято решение заказывать датчик и переходник. Ожидая датчик, я предположил, что переходник представляет собой с одной стороны ответную часть для датчика 077 905 381 D, а с другой стороны старую квадратную фишку. Каковым было моём удивление, когда сегодня я увидел переходник, а на нём с одной стороны ответная часть для датчика 077 905 381 D, который кстате тоже приехал, а с другой просто 3 провода. Одна из них масса, что делать с 2-мя другими я пока не знаю.

Сам датчик состоит из основной части и фишки. Основная часть (датчик) вставляется где-то в районе "колокола" коробки, а фишка в ответную часть. Далее эта ответная часть идёт куда-то в "мозги" двигателя. Так вот я подозреваю, что этот переходник и есть целиком замены этой ответной части вплоть до мозгов. Получается, что мне нужно искать у себя ответную часть датчика, выслеживать её, находить куда она подходит, и надеется на её полную заменяемость с новым переходником. Тогда зачем там 3 провода, и что с ними делать...В общем чувствую не надо было заказывать этот оригинал 077 905 381 D, ездил бы на датчике с разборки и не парился. А так сейчас искать электрика, может что-то паять, в общем добавил себе проблем. Да и цена очень отличается. За б/у датчик я отдал около 1100 рублей, а за новый вместе с переходником около 180 евро (7000 рублей). Теперь буду думать как его прилепить....

Фишка старого образца (на том датчике, который у меня стоял):

Изображение

Фишка нового образца ( на датчике, с номером 077 905 381 D):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Номер датчика - 077 905 381 D
Номер жгута проводов (переходника) - 4D0 971 379
Изображение
Ответить

Вернуться в «V8 3.7, 4.2 питание, зажигание, управление»