Плавают обороты при езде накатом

Системы питания и зажигания. Датчики, форсунки, свечи, катушки, дроссельный узел, расходомер воздуха. Лямбдазонд, катализатор, выпуск. Регулировка длинны впускного коллектора. Воздушный фильтр.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Добрый день всем. Прошу совета и помощи, так как чертовски достала эта проблема.
Имемм Д2 кузов, дорест, ABZ ранее с коробкой CML.
Что делалось, свапнул мкпп, попутно все железо перекинуто с AHC - то есть, с8 расходомер, оригинальные мозги мкпп, форсунки от Альфа ромео 200 кубовые, впуск, дроссель, головы..
Проблема следующая, когда едешь 50 км/ч и ниже, сбрасываешь на нейтралку, начинают плавать обороты, примерно 500-800. Можно подгазнуть, обороты плавно опускаются, и опять начинают плавать обороты. Обороты плавают пока машина не остановится. Когда скорость ближе к 0, обороты нормализуются.
Из того что проверено - подсосов нету, проверял дымогенератором, ДПДЗ проверял, концевики на нем тоже, пробовал подкидывать запасной расходомер от с8 и для уверенности от АБЗ, свечи новые оригинал ВАГовские, подкидывал запасные мозги от мкпп, по диагностике все в допуске, расход воздуха на хх 4.5- 4.7 грамма, лямбды в пределах +3 - -3, впрыск 1.8 мс, зажигание 9-13 BTDC, менял блок абс от мкпп, по логам максимально видит воздуха 266 грамм на 6900 оборотов, дроссель чистил, менял 4 штуки РХХ, менял клапан адсорбера, форсунки мыл, ДПКВ менял. Не менял наверное только лямбды.
Понять не могу - что с ней не так ? Меня бы эта проблема не сильно беспокоила бы, но иногда при трогании с места она тоже как бы захлебывается и потом резко подскакивают обороты до 1000. А, и забыл написать, что такое только на горячую, и иногда можно ездить час - без пролем, обороты не плавают, а иногда раз за разом плавают обороты, при чем плавают они на малых скоростях и пока машине на остановиться, дальше все окей. Лямбды отключал, наверное еще хуже плавают.
Что еще может давать такое поведение холостых, и какая связь со скоростью ? На сколько я понимаю, РХХ работает на скорости, а на остановленной машине, хх поддерживается через УОЗ. Почему тогда РХХ моросит на низких скоростях ? Для эксперимента даже пробовал на одном РХХ регулировать винт шторки, то откручивал, то закручивал, на закрытой калитке как-то меньше обороты моросили, но все равно проблема есть. Понять уже не могу куда дальше рыть ?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27375
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение Akin »

Попробуй отключить блок АБС
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение xrom12345 »

Я бы попробовал штатные форсунки и резиновые колечки на них, при 100 процентной уверенности в лямбдах.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Akin писал(а): Пн май 01, 2023 8:12 pm Попробуй отключить блок АБС
окей, попробую отпишусь.
xrom12345 писал(а): Вт май 02, 2023 2:13 pm Я бы попробовал штатные форсунки и резиновые колечки на них, при 100 процентной уверенности в лямбдах.
подсосов нету, это 100%, а форсы штатные абз 180 кубовые, у меня же стоят от Альфы 200 кубовые, такие практичесски как сток С8. Запуск что на холодную что на горячую, в любую погоду - как карбюраторная машина, с пол тычка. Были еще форсы 215 кубиков, на низ зимой со второго раза запускался мотор.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Маленький отчет. При снятом разьеме на самом ABS, вроде как плавание оборотов не наблюдалось. Но такое было уже несколько раз что я радовался преждевременно, нужно дальше ездить и тестироровать. Но если дело всетаки в АБС, то какая мозгу двигателя разница какой блок абс стоит что плавают обороты ?
Пробовал менять сам мозг АБС, тот что под рулем, что на автоматном что на мкппшном одинаково плавают обороты.
Единственное что меня по тормозам смущало, так это когда запускаешь, иногда моргает красная лампа тормозов, секунды 2-3 и пропадает, ошибок никаких нету в памяти. Может такое быть что аккум слабенький, и при запуске идет большая просадка, но стартер крутит бодро, и запуск с пол тычка.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27375
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение Akin »

kosss4 писал(а): Ср май 03, 2023 9:52 am нужно дальше ездить и тестироровать
Думаю, сначала нужно убедиться в правильности моей версии.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Ну уже 3 дня катаюсь, обороты пока не плавают. Теперь если действительно помогло, интересно что дает с блока АБС такой сигнал мозгу, что он начинает будоражить ХХ ?
Но повторюсь, иногда можно ездить пол дня, и обороты плавать не будут. Все отлично. Только вот заметил что когда снятый разьем с АБС, то обороты всегда падают резко на 1000, а потом плавно ниже 800. С блоком АБС если обороты не плавают, точно так же опускаються обороты, а вот когда плавают, то задержки на 1000 оборотах нету, сразу на 800, и потом начинает плавать.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27375
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение Akin »

Моё дело было натолкнуть на нестандартное решение, а вот уже разобраться в чем дело - не помогу.
Так то АБС управляет блоком управления двигателем, как мне кажется, сигналом нагрузки на двигатель от расходомера.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Сорри, сегодня не с того ни с сего проблема опять появилась...даже с отключенным блоком...
расходомеры менял, с-очные расходомеры показывают абсолютно одинаковые показания, в точности до грамма на отсечке и 4.5-4.7 грамма на хх оба, абзшный расходомер завышает показания, так как его корпус меньше, по этому и считает он больше чем нужно...на отсечке показывает на 13 грамм больше, а на хх 5 грамм..но не суть, суть в том что обороты плавают на всех трех расходомерах...не менял разве что лямбды, которые уже заказал и едут...идеи просто уже закончились что еще может давать такой сбой
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

выглядит вот так, когда скорость ниже 10, обороты приходят в норму.
https://youtube.com/shorts/7pbFqCWisD0?feature=share
Последний раз редактировалось kosss4 Пт май 05, 2023 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
kosss4
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:41 pm
Репутация: 0
Модель: Audi D2 1996, M 2141
Мотор: ABZ, ARE
Город: Ровный
Имя: Влад

Плавают обороты при езде накатом

Сообщение kosss4 »

Продолжаю тему. Поменял обе лямбды на новые Бош. Обороты плавают всеравно :facepalm: Не менял разве что ДПРВ. Абсолютно все уже проверил. Ошибок нету никаких. С новыми лямбдами поездил три дня - все было окей. Вчера поехал - и опять начали плавать. При чем заметил что когда стоиш на месте, хх в норме, но стоит слегка нажать на газ и пустить педаль, обороты проваливаються на 600 и опять стают в норму. Это в то время когда плавают обороты накатом. Когда они не плавают накатом, то и на месте если слегка нажать на педаль газа, обороты не проваливаються. Проблема какая-то плавающая. Васей сложно поймать момент когда обороты плавают, что б снять показания.
Последний раз редактировалось kosss4 Ср май 10, 2023 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «V8 3.7, 4.2 питание, зажигание, управление»