FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотчет.

Бензобак, бензонасос, система перекачки топллива. Эжекторные насосы, "колба". Электрика бензонасоса. Реле и предохранитель бензонасоса. Топливопровод.
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение jun_ »

ИТОГИ МОЕЙ ЗАМЕНЫ СОСКА НА ШЛАНГ
Итак, шланг поставили по "системе" в обход воронки с соском, шланг GATES только Ф8 мм, не совсем понятно зачем Алекс использовал Ф10 когда Ф8 довольно плотно и без напряга оделся на мет. трубку и выход с разветвителя эжекторов.
Стянули хомутами, подкрепили шланг пласт. хомутом к колбе, сосок ломать не стали, все встало довольно таки без проблем.

Правый полубак откачали - пустой, залили 3 литра - вкл. зажигание - перекачки нет, пузыри выходят - заводим - И О ЧУДО!!!, льющихся струй я не смог разглядеть или не захотел, но явно слышно что струи(-я) есть и бензин переливается, хорошо уже что то...хотя раньше временами это все видимо тоже работало....далее

Ставим измеритель, кстати по поводу пружины, какой то умный разум прицепил ее к низу колбы а не к верху как положено, так что мой вопрос относительно этого сам себя исчерпал, трубка стоит, в ней измеритель, на нем пружина, сверху ставим последнюю верхнюю крышку - заворачиваем, все четко.

Вкл. зажигание/заводим - уровень топлива на комбинации не пашет, долго плясали с мыслями в чем причина, скажу вкратце как решили - залили еще 3 литра, итого 6 + что то дала перекачка во время проверки, и измеритель заработал, перешел на третье деление уровня.

Вроде все работает, выехал при таком уровне из гаража, сработала лампочка заправки.
Завтра проверим, покатаемся....

Но возникли еще пара вопросов -

1) Сколько у нас бак на самом деле литров - 80 или 90?? Сколько литров в баке присреднем положении указателя?
2) При каком уровне (сколько литров) срабатывает контрольная лампа?
3) Когда срабатывает перекачка она перекачивает все 20 литров из левого полубака или только какой то минимум??? Спрашиваю потому что по идее в левом полубаке у меня должно было быть 20 литров, но почему тогда горит контрольная лампа если перекачка работает?
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27406
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Akin »

1.Бывает и 80 и 90. Чаще 90. Около 40л.
2.От 20 до 10, по разному.
3.Уровень примерно одинаковый вроде, не уверен.
Аватара пользователя
moriarty
Член Клуба
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 11:46 am
Репутация: 51
Модель: S8 1996
Мотор: AHC 4.2 механика
Город: Москва ВДНХ
Имя: Эльдар
Откуда: Махачкала Дагестан
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение moriarty »

jun_ писал(а):Спрашиваю потому что по идее в левом полубаке у меня должно было быть 20 литров, но почему тогда горит контрольная лампа если перекачка работает?
За лампу отвечает правый датчик, а как ты и писал, вы из правой половины все откачали. Просто системе нужно время для выравнивания уровней в баках, я так думаю)
Аватара пользователя
Bulbash
Почетный член Клуба
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 4:09 pm
Репутация: 53
Модель: S6 "97 Авант
Мотор: AEC 4200 АКПП
Город: Санкт-Петербург
Имя: Сяргей
Откуда: Полоцк
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Bulbash »

Akin писал(а):3.Уровень примерно одинаковый вроде, не уверен.
Одинаковый. В этом то и заключается смысл перекачки, что бы поддерживать один уровень в двух половинках бака.
Аватара пользователя
moriarty
Член Клуба
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 11:46 am
Репутация: 51
Модель: S8 1996
Мотор: AHC 4.2 механика
Город: Москва ВДНХ
Имя: Эльдар
Откуда: Махачкала Дагестан
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение moriarty »

Bulbash писал(а):динаковый. В этом то и заключается смысл перекачки, что бы поддерживать один уровень в двух половинках бака.
не умничай, я уже написал все))) 1sakcsat23
Аватара пользователя
Bulbash
Почетный член Клуба
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 4:09 pm
Репутация: 53
Модель: S6 "97 Авант
Мотор: AEC 4200 АКПП
Город: Санкт-Петербург
Имя: Сяргей
Откуда: Полоцк
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Bulbash »

Ну дай хоть где нить по умничать :D
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

jun_ писал(а):Завтра проверим, покатаемся....
завтра не забудь отписаться . покатайся на 10-20 литрах в баке .
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение jun_ »

поездил сегодня, понял что красная зона это где то 15 литров и вообще калибровка уровня идет по 15 литров т.е. середина - 45 л. поездил с горящей лампой заправки где то до 10 литров, дальше решил не гробить насос и залил 10 из канистры и еще 17 на заправке, вышло чуть меньше середины указателя т.е. повторюсь - примерно 40-45 л. - это середина.
так вроде тьфу-тьфу - все заводки, реакция на педаль адекватные и за все время ни разу не объявляла о себе зло...едная лампа Кат.
Завтра рву на Питер - будем испытывать так сказать в бою) а затем и до Морквы долетим!!
Удачи всем и мне на дороге!)
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

я когда отломил сосок - пару раз выкатывал до резерва -потом опять началось) возьми на всяк случай канистру -покатай до питера ))) Удачи !
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Alex69 »

shtepa писал(а):возьми на всяк случай канистру -покатай до питера )))
совершенно дельный совет! Ибо перспектива на трассе встать - совсем не радужная... об этом даже камасутра (ЕЛЬЗА) пишет в плане проверки заново установленного насоса...
Аватара пользователя
jun_
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 9:10 pm
Репутация: 2
Модель: A8 `98
Мотор: AKG 4.2
Город: Москва
Имя: Леня
Откуда: Заполярный
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение jun_ »

Так и сделаем!) ибо встать в Карелии при нынешней погоде - вещь на редкость паршивая))
но это не про нас!)
села муха на варенье - вот и всё стихотворение...
Skype: leonidcargo
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение alexrae »

moriarty писал(а):За лампу отвечает правый датчик, а как ты и писал, вы из правой половины все откачали. Просто системе нужно время для выравнивания уровней в баках, я так думаю)
Датчикуровня топлива анализирует показания обоих датчиков уровня(из левой и правой половины), включенных последовательно (смотрите схему). Если есть проблемы с показаниями - обычно надо чистить левый датчик (ищите на форуме)
Bulbash писал(а):Одинаковый. В этом то и заключается смысл перекачки, что бы поддерживать один уровень в двух половинках бака.
Совершенно неверно - эжекторная система предназначена для откачки топливаб ее производительность (при рабочей системе), превышает потебности топливной системы, а так как все эжектора работают на колбу, расположенную в правой половине, то топливо перекачивается в конце концов в правую половину бака. Другое дело, что при небольшом уровне в баке бензин на поворотах плескает в левую половину, но он достаточно быстро перекачивается обратно (в колбу и из нее перетекает в бак.) Если хочешь проверить - плесни литров 15 в пустой бак (чтобы было в обеих половинах)и запусти насос и посмотри что будет в левой половине... Если упрощенно, то эжектор, это устройство, возвращающее больше жидкости, чем уходит на его запитку... а в левой половине бака больше ничего, кроме эжектора нет.
spec
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:38 am
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Аша
Имя: Шамиль
Откуда: Аша, Челябинская область
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение spec »

Поставили насос новый VDO, после этого только полбака видел.Заново всю систему вытащили,при этом сломали сосок,поставили бензостойкий шланг от 10 модели ВАЗ других не нашли.Перелив заработал и при малой заправке около 20л работает- теперь другая засада три дня езжу и с каждой новой поездкой расход бензина только увеличивается.Раньше был расход 15 л, а сейчас 17;19 и уже до 21 дошел. В чем теперь дело то? Подскажите форумчане!
Геннадий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 3:02 pm
Репутация: 0
Модель: AUDI A8-2000
Мотор: AQF
Город: Maykop
Имя: Геннадий

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Геннадий »

Всем Привет!
Недолго парилась старушка...
опять на полбака стал глохнуть...но как писал ранее сосок отламывать не стал просто обошел его посчитав что сосок в некотором роде послужит для более точной установки ноги.
Так вот чей - то я подумал ..подумал...и купил здесь на форуме всю требуху с бензонасосом есно б/у..
собрал что называется на полу...и че подумал-то мне по-крайне мере так показалось...что вся беда из-за уплотнительных колец..если заказывать комлект то конечно дороговато...а если посмотреть по отдельности...тем более что описывается что для моделей до 203 года часть резинок уже не выпускаетя..то есно что комплект будет не полным но за полную стоимость...
Так вот а по отдельность эти колечки резиновые..можно сальники..можно уплотнительные кольца...как их не называй от времени они и микро-трещены дают да и просаживаются...
1-Провести замену уплотнительных колечек на всей системе внутри бака.
2- на этой ижекторной системе трубки пластмассовые ну или типа того...
так вот в местах их одевания т.е не на тех что отстегиваются а на тех что именно плотно надеты...от времени они прокручиваются и видимо также дают не герметичность..нужно попробывать их прсадить заново путём прогревания...
Хочу попробывать...чтоб не колхозить
буду фотографировать весь процесс...если всё получится удачно...отпишусь...

Созданная тема очень актуальна и видимо всех одолел этот гемор с бензобаком.
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

alexrae писал(а): Если упрощенно, то эжектор, это устройство, возвращающее больше жидкости, чем уходит на его запитку
пепертуум таки найден ...
Геннадий писал(а):микро-трещены дают да и просаживаются...
микротрещины не дадут такой внезапной утечки на полбаке ...при существующей производительности насоса.
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

spec писал(а):расход бензина только увеличивается.Раньше был расход 15 л, а сейчас 17;19 и уже до 21 дошел. В чем теперь дело то? Подскажите форумчане!
никакой связи с насосом.
spec
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:38 am
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Аша
Имя: Шамиль
Откуда: Аша, Челябинская область
Контактная информация:

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение spec »

До этого ремень ГРМ менял с роликами, поездил с неделю кат начал мигать, по диагностике выдает ошибку P1340. Думаю что метки выставлены неправильно-сервис отказывается все сделали правильно.В каком направлении теперь идти? Катушки,свечи?
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

spec писал(а):До этого ремень ГРМ менял с роликами, поездил с неделю кат начал мигать, по диагностике выдает ошибку P1340. Думаю что метки выставлены неправильно-сервис отказывается все сделали правильно.В каком направлении теперь идти? Катушки,свечи?
список ошибок давай ..напряжение на катушках . показания в 93 ? канале .. В другой раздел давай, там расскажешь )) ...
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6456
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение alexrae »

shtepa писал(а):пепертуум таки найден ...
увы, это не перпетуум, возвращается то топливо с совсем другим давлением чем запитывается (гораздо меньшим)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

alexrae писал(а):
shtepa писал(а):пепертуум таки найден ...
увы, это не перпетуум, возвращается то топливо с совсем другим давлением чем запитывается (гораздо меньшим)
ну производительность - то возросла ? хоть и меньшим давлением, но большим количеством)) туда сильно закачать литр -оттуда медленно вытечет 2 - чем не пепертуум )))
Геннадий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 3:02 pm
Репутация: 0
Модель: AUDI A8-2000
Мотор: AQF
Город: Maykop
Имя: Геннадий

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Геннадий »

Всем Привет!"
Сейчас закончил ковыряться с насосом....
Достало всё аж жуть....
Всё описанное в теме и про сосок и многое другое правильно...
но я сосок не стал обламывать...
сегодня в очередной раз, наверное десятый разобрал бак и вытащил от туда всё..ну в смысле колбу и посадочное место а также трубки с эжекторами.
Продул эжекторы насосом и все трубки...обнаружил что на воронке куда вставляется сосок тонкая гофрированная которая идёт на тройник с эжекторами, трубка не то чтобы проворачивается ,
а болтается..я её снял...прогрел аккуратно феном и посадил обратно...стало как и должно..проворачивается но с трудом..
потом все собрал не спеша....
а вот когда ставил колбу или ногу.. с насосом то вот что заметил..
когда колба улеглась на свое место и я всавил длинный болт он у меня с подачей на вебасту...
то провернув два три оборота я его как бы вынимая потащил вверх и почуствовал что та часть в которую колба вставляется...на которой воронка под сосок, поддалась вверх .
Тогда я еще прокрутил болт по резьбе оборотов 5-6 и еще подтащил в верх..и так пока он свободно от руки не затянулся (крутил рукой накинув на него головку на 13) потом поставил вороток и слегка подтянул ...и я скажу почуствовал что все встало на свое место...
подсоеденил трубопровод и обратку..залил через заливное отверстие литра 2-3 бензина (при этом правый бак где размещается бензанасос был почти пуст...эжекторы не в бензине) а влевом баке был бензин больше половины.
пошел завел машину, вернулся в багажник посветил в отверстие для датчика и ....ну нифига себе есть перекачка...да еще какая...машина работает а я наблюдаю за перекачкой...вот уже видно и эжекторы зхакрылись бензином ..вот оно как...заглушил..пошел попил чай...пришел завел ..посмотрел все внорме...перекачка функционирует...собрал все наместо...по показаниям на приборке если большие деления по 15 литров то показывает что в баке литров 17 горючки...положу канистру покатаюсь отпишусь...
всем удачи...
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

автор, пиши еще )))
Reipers
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 1:11 pm
Репутация: 0
Модель: A8
Мотор: 4.2 1995
Город: Резекне
Имя: Юра
Откуда: Латвия

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение Reipers »

У меня вопрос по поводу самово насоса, смотрел в каталоге в магазине 4 варианта
1. JC Auto O2U068JC (совместим с Vemo V10-09-0844-1)
2. VEMO V10-09-0844-1
3. VDO 405-052-002-001Z
4. SIEMENS VDO 405052002001Z (совместим с Vemo V10-09-0844-1)

1 стоит 4 раза дешевле вдо, второй 2 раза дешевле вдо. но они както доверие невнушает, в чём они могут отличатса от оригинала? и в чём отличаетса вдо от сиеменс вдо?
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение shtepa »

твой насос стоит сотку евров ..порядок цены +- VDO -оригинал . если так стоит - то это твой выбор .
MavR

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 2:33 pm
Награды: 1
Репутация: 62
Модель: Монгольский ишак
Мотор: 1/2 лс
Город: Тут недалеко
Имя: Артур Фергюсон

Re: FAQ.Ремонт кривого бака или отломи немцу сосок! Фотоотче

Сообщение MavR »

Reipers писал(а):и в чём отличаетса вдо от сиеменс вдо?
Одно и тоже!
Ответить

Вернуться в «Топливная система»