Масло в дифференциале

Уровень трансмиссионной и жидкости АКПП, замена масла в АКПП, замена фильтра. Масло в редукторе.
Главный вопрос - менять ли масло в АКПП.
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или менял. На моей ауди стоит АКПП zf 4hp18 CMN кватро. Хочу поменять масла везде. Подскажите пожалуйста, какие масла льются в дифференциал и раздатку? 1confuz8 И есть ли на моей АКПП так называемый торсен? Заранее благодарю
Последний раз редактировалось Мевлан Сб июн 09, 2018 2:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27338
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Масло в дифференциале

Сообщение Akin »

search.php?keywords=CMN&fid%5B0%5D=118
Вбил в поиск модель акпп и вуаля.
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

Тут тоже ничего не написано про мою коробку CMN, я только хочу узнать, в дифференциал заливается масло 75/90 или же смазывается той же АТФ что в коробке?
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

Мнения расходятся, где-то пишут что там то же масло что коробке, кто пишет что синтетика заливается 75/90, и в экзисте в разделе АКПП тоже вроде пишется одно масло что для АКПП то же и для дифференциала. Помогите пожалуйста знатоки.
Аватара пользователя
Тамплиер
Член Клуба
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 1:45 pm
Репутация: 11
Модель: А 8 1994
Мотор: ABZ
Город: Одинцово
Имя: Андрей

Масло в дифференциале

Сообщение Тамплиер »

Коробка отделена от диффа (зачем?), полость диффа не имеет сливной пробки только уровень.
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

Только уровень знаю, но тут же я читал как, чтобы слить масло с диффа, сверлили отверстие снизу под м 6. После смены масла тупа закручивали туда болт м 6.
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Масло в дифференциале

Сообщение Prikolist »

Я меняю выкачивая масло шприцом (медицинский на 200 мл) через заливное отверстие. Трубочку гибкую, трансмиссию хорошо разогреть. Это на д3.
В торсене так же. Но совсем неудобно.
В оба диференциала (перед и зад) лью gl5 75w90. Лично я лью "shell spirax S6 axme 75w90" в торсен лью дорогой оригинал
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

С дифференциала я тоже шприцом выкачал, вот не знаю только на моей АКПП есть торсен или нет? Много разного пишут, но по сути ничего. И льется ли одно и то же масло, что в диф ,что в раздатку?
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Масло в дифференциале

Сообщение Prikolist »

Мевлан, кто то льёт в торсен тот же gl5 75w90, и говорят эксплуатииуют продолжительное время, без каких либо последствий.
Я, достаточно хорошо разбираясь в смазочных материалах, много курил эту тему, технически не смог найти подтверждения того что оригинальное дорогое можно заменить обычным. И оно может является полным аналогом.
Но допускаю например вариант. Что оригинальное масло способно прожить в этом узле очень долго (там же типа пожизненная смазка) а если лить обычное, то его просто достаточно менять раз в 60-90 тыщ. И тогда эта разница никак не отразится ни на характеристиках работы узла, ни на ресурсе.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

Масло в дифференциале

Сообщение Prikolist »

Ну либо например на обычном шумы могут появится в определённых условиях и нагрузках. Которые не замечает никто
Возможно характеристики какие то не выполняются. Хз в итоге.
Для себя решил не рисковать лью дорогой оригинал. Типа могу себе позволить и все
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Мевлан
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:37 am
Репутация: 0
Модель: Audi a8 D2 1995 года
Мотор: ABZ 4.2 кватро
Город: Дербент
Имя: Мевлан
Откуда: РД

Масло в дифференциале

Сообщение Мевлан »

Prikolist, Спасибо большое за отклик! Я бы тоже с радость залил оригинал, но есть одно но! В магазине тут у нас не знают какое это оригинальное масло, они и говорят что типа льется то же масло что и в АКПП, а на форуме пишут что льется синтетика, теперь ещё вопрос, может поможешь, может ты сможешь найти какое оригинальное масло заливается в мою АКПП? Чтоб я мог показать тем кто занимается запчастями. А-то одни тупые сидят и им нужно самому сказать какое куда и сколько. А я не знаток в этом деле. Двигателя я делаю сам, и по ходовой и по электрике. А вот АКПП совсем понятия не имею. Я даже до недавнего времени не знал что в раздатку и дифе нужно масло менять. А там у меня реально очень мало масло слилось даже сто грамм не наберется.
Аватара пользователя
Bla©k

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 12:48 am
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8Q 2000
Мотор: AQD 2.8
Город: Озёрск
Имя: Валерий

Масло в дифференциале

Сообщение Bla©k »

Мевлан писал(а): Сб июн 16, 2018 6:03 pmДвигателя я делаю сам
и при этом про ELSA не слышал?

В АКПП до 06.1995 лился ATF Dexron. С 07.1995 ATF G052162... Есть литрушки и поллитрушки: G052162A1 (0,5 л), G052162A2 (1 л).
В передний дифференциал (Front final drive) - SAE 75 W 90 G052145A1 (0,5 л) или ...A2 литрушка (synthetic oil). Заправочный объём 0,7 л.
Оно же в торсен (Transfer gearbox). Заправочный объём 1,02 л.

В задний диф. (Rear final drive) - Hypoid gear oil GL5 SAE 90 (MIL-L 2105 B). Заправочный объём 1,5 л.
Последний раз редактировалось Bla©k Сб июн 16, 2018 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Масло АКПП»