Расход бензина

Благодаря проводимым опросам можно судить о данных, полученных от целого среза владельцев Audi А8 и Audi S8.
Любопытная правдивая информация из первых рук.
Аватара пользователя
strugackij

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 10:59 am
Награды: 1
Репутация: 5
Модель: —-
Мотор: —-
Город: Deutchland ,Gundelfingen a.d.
Имя: Мирослав

Re: Расход бензина

Сообщение strugackij »

dmc писал(а):Вот потому все любят машины из Германиии
+ немецкое топливо ! У них в одном литре топлива бензина побольше чем в нашем . :lol:
A8 4.2 Q (96) - продана
A6 2.5 (2004) продана
Toyota CHR hybrid ( 2017)
A8 4.2 ( 2005 ) продана
Ford Focus ST-Line ( 2018 )
Аватара пользователя
A8Andy
Почетный член Клуба
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 10:57 pm
Репутация: 22
Модель: A8, 1999
Мотор: AQG,3,7
Город: Germany,Hillerse
Имя: Andy

Re: Расход бензина

Сообщение A8Andy »

Здесь я спорить не буду, но собственно и правой ступнёй очень много экономить можно.
Я люблю мои 4 цилиндра..... особенно вторые 4.

Изображение
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Quattrovod писал(а):2 - вы видимо забыли 3-й закон Ньютона. Отключение цилиндров никак не уменьшает мощность мотора. Ибо мощность мотора зависит только от нагрузки, которая ему сопротивляется. А нагрузка не изменяется.
Так, так, так... А вот с этого момента пожалуйста поподробнее. Как это не изменяется? Давайте рассмотрим пример. По прямой с постоянной скоростью движется А8. Работают все 8 котлов. Так как скорость постоянна, то и обороты тоже, а стало быть и мощность мотора. Теперь мы отключим 4 горшка. И станем двигаться на той же самой машине по той же самой дороге, с тем же водилой за рулем. Свечи выворачивать не будем для чистоты эксперимента. Просто скинем провода. Соответственно и процессы, происходящие в отключенных цилиндрах не изменятся, то есть смесь будет, сжатие будет,не будет только воспламенения. И вы хотите сказать, что авто спокойно с теми же оборотами, а стало быть и с такой же мощностью будет двигаться? А если мы оставим только один цилиндр? Ведь дорога та же, нагрузки, которым сопротивляется машина те же! Только отключаем цилиндры.
Жду ваших объяснений. Только прошу без дешевых понтов и мелких нравоучений. Есть конкретный вопрос, хочется конкретного сухого ответа.
:beer:
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Дим, мне кажется, перед вопросами стоит разобраться с терминологией.
Что такое мощность в твоем приведенном выше примере.
Если рассматривать термин "мощность" с физической точки зрения, это одно, если с обывательской, то её можно обозначить словом "дурь". Т.е. сколько дури в машине. :) Так вопрос про что, про дурь или про мощность? :beer:
Кратко - мощность двигателя с отключенными цилиндрами (хоть с 7) и с работающими будет одинакова при движении с одной скоростью при одинаковых условиях нагрузки.
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Ну если точно, то мощность - работа деленная на время, за которая она выполнена. P=A/t. То есть мотор с 8-ю работающими котлами, двигая машину по дороге выполняет определенную работу за конкретный промежуток времени. Соответственно если мы отключим ему 7 цилиндров - сможет ли он за этот же промежуток времени выполнить эту же самую работу??? вот тут я ОЧЕНЬ сомневаюсь. В чем и состоит мой вопрос. Переубеждайте. :)
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Кучерявый писал(а):то мощность - работа деленная на время, за которая она выполнена. P=A/t.
Именно так.
Работа та же, то есть движение машины с определенной скоростью. Время то же.
В чем переубедить? :D
Кучерявый писал(а):Соответственно если мы отключим ему 7 цилиндров - сможет ли он за этот же промежуток времени выполнить эту же самую работу??? вот тут я ОЧЕНЬ сомневаюсь
Сможет ли машина ехать на одном цилиндре - вопрос, потери, обсуждаемые выше, все же есть. Но трех работающих цилиндров будет однозначно достаточно для поддержания скорости в 100км/ч.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Иными словами, мощность двигателя, работающего на трех цилиндрах, и мощность двигателя, работающего на 8 цилиндрах, при движении с одинаковой скоростью будет почти одинакова.
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Так наверняка обороты при этом вырастут, то есть кривая мощности изменится, ибо та же работа будет доступна в другом диапазоне оборотов. Вот это и есть наше влияние. Не зря ведь я к этому прицепился, ибо не давнее, чем вчера у меня случился проблем с Волгой. Я постоянно время от времени езжу на ней по одной и той же дороге - проверяю домик (вернее его остатки после пожара) в деревне. Так вчера у меня накрылся один высоковольтный провод - машина затроила. А с собой запасного конечно не было, пришлось так ехать до Тулы. Так вот я заметил, что при исправном моторе Волга едет 100 км\ч при оборотах мотора 2500 в минуту на пятой передаче. При этом я стараюсь всегда держать эту скорость - горки, прямые, спуски и т.д. А при 3-х работающих котлах мне в некоторых случаях - на подъемах например - удавалось держать сотку уже на 4-й передаче. То есть абсолютная величина мощности не поменялась, так как я же все-таки ехал свою сотню, пусть местами и с напрягом, местами уже на 4-й передаче, но вот кривая ее явно поменялась, то есть отключенный цилиндр поменял характеристики мотора, и те же паспортные 135 коней достигаются уже при других условиях. Тогда получается, что влияние-то мы все-таки оказали... 1pardon76
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Кучерявый писал(а):Так наверняка обороты при этом вырастут, то есть кривая мощности изменится, ибо та же работа будет доступна в другом диапазоне оборотов.
Что такое кривая мощности, я не понял...
Кучерявый писал(а):то есть отключенный цилиндр поменял характеристики мотора, и те же паспортные 135 коней достигаются уже при других условиях
Отключенный цилиндр поменял максимально возможную мощность. А именно, снизил её примерно на четверть. Это понятно. И паспортные максимальные 135 коней никогда не будут достигнуты, не при каких оборотах.

Речь то не о том.
Речь о том, что отключение цилиндров не ведет к дополнительным потерям на ненужную работу по сжатию смеси. Т.е. при сжатии энергия расходуется, но она тут же возвращается при следующем такте двигателя.
И что выкручивай ты свечу, что не выкручивай, разница будет минимальна. Разница лишь в том, что нужна дополнительная энергия на то, чтобы "прососать" воздух через фильтр, дроссель и т.д.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Еще один пример.
Ты едешь 100км в час на 8 цилиндрах. Допустим, мотор при это развивает мощность 60л/с (при максимально возможной 300 л/с).
Ты отключаешь 4 цилиндра и опять едешь те же 100 км/ч. Мотор опять таки развивает мощность 60л/с. Не больше, не меньше, а именно 60 л/с (при максимально возможной 150 л/с).
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Тоже логично... А вот сможем ли мы достигнуть максимальной скорости на 4-х цилиндрах? Ведь явно нет... Значит мощность мотора понизится... :) Грубо говоря эксперимент тот же, только скорость не 100 км\ч, а 250 например... Или я туплю уже? :D
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Кучерявый писал(а):Значит мощность мотора понизится
Максимальная мощность понизится, конечно.

И на 250км/ч мощности не хватит для совершения такой работы. Но тема то не о этом.
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Ясно. Просто вот эта фраза с толку сбила: "2 - вы видимо забыли 3-й закон Ньютона. Отключение цилиндров никак не уменьшает мощность мотора. Ибо мощность мотора зависит только от нагрузки, которая ему сопротивляется. А нагрузка не изменяется." Вот мы и выяснили, что мощность (максимальная в частности) зависит не только от нагрузки на автомобиль. И отключение горшков ее изменит.
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27340
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Расход бензина

Сообщение Akin »

Изначально речь не шла о максимальной мощности, а о мощности, развиваемой как раз при немаксимальных нагрузках.

Отключение горшков изменит как раз только максимальную мощность.
Отлично, что взаимопонимание найдено. 1hahdshake8
Аватара пользователя
Кучерявый

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 8:44 am
Награды: 1
Репутация: 71
Модель: А8, 1998
Мотор: AKH, 4200, МКПП
Город: Тула
Имя: Дмитрий

Re: Расход бензина

Сообщение Кучерявый »

Спасибо за конструктивную беседу, Слав. 1hahdshake8
Изображение
Изображение

На вопрос: "Когда у вас последний раз был секс?", настоящий мужчина отвечает, что последний раз его еще не было...
Евгений А8
Член Клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ
Мотор: AJ126
Город: Краснодар
Имя: Евгений

Re: Расход бензина

Сообщение Евгений А8 »

11gamer8 :roll: .......... а у меня расход в городе 24лтр/100км а по трассе 15лтр/100км при средней скорости 140 км/ч.
A8 1995 г.в. ABZ 4,2 - светлая память.
А8 2001 г.в. AQF 4,2 - в гараже тепло и уютно .
А8 2005 г.в. BFM 4.2 - что же дальше ?
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11865
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: Расход бензина

Сообщение shtepa »

Евгений А8 писал(а):11gamer8 :roll: .......... а у меня расход в городе 24лтр/100км а по трассе 15лтр/100км при средней скорости 140 км/ч.
средняя 140 по компу ? тогда нормально .. почти .
Аватара пользователя
strugackij

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 10:59 am
Награды: 1
Репутация: 5
Модель: —-
Мотор: —-
Город: Deutchland ,Gundelfingen a.d.
Имя: Мирослав

Re: Расход бензина

Сообщение strugackij »

Я около 10 дней проездил на прямой передаче ( в аварийном режиме ) : средний расход 22.5л газа при средней скорости 28 км/ч . :roll:
A8 4.2 Q (96) - продана
A6 2.5 (2004) продана
Toyota CHR hybrid ( 2017)
A8 4.2 ( 2005 ) продана
Ford Focus ST-Line ( 2018 )
Аватара пользователя
pankoff
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 2:36 pm
Репутация: 11
Модель: -
Мотор: 4.6 is
Город: Гродно
Имя: Женя
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Расход бензина

Сообщение pankoff »

средняя 19 кмч
расход ок 18.5-19 л

4.2 лонг 2002
на AS8 c апреля 2009 )
Аватара пользователя
LCF1x4x
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 11:32 am
Репутация: 1
Модель: A8 D2 1998
Мотор: 4.2 AKG
Город: Самара
Имя: Алексей

Re: Расход бензина

Сообщение LCF1x4x »

Quattrovod писал(а):
vlad0008 писал(а):Еще слышал про отключение цилиндров, для меньшего расхода топлива, это реально?
Отключение цилиндров - это фича плохих моторов.
Т.е. когда система впрыска не может лить так мало бенза, как надо исходя из нагрузки.
В таких моторах экономия топлива есть, но только потому, что не выливается бенз в трубу.
Если же система смесеобразования и впрыска дозирует как надо, то отключение цилиндров не даст никакой экономии топлива - мех.потери мотора то не меняются практически - все железяки как крутились так и крутятся. И т.п.
Поэтому такой системы у нормальных моторов нет и она не нужна.
Скажие это инженерам Lexus которые делаили LS 400 сам ездил на такой машине и честно скажу расход на ней меня радовал! 16-18л по городу при "нормальной" езде и 14-15л при "тошниловке"
Тимофей
Член Клуба
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:57 pm
Репутация: 0
Модель: -----
Мотор: -----
Город: ЛОБНЯ
Имя: Тимофей

Re: Расход бензина

Сообщение Тимофей »

Вчера залил бак и у меня получилось 15.4 по городу. по трассе если на лукойле 95 11л. при средней 120. пробовал 50л. 98 тнк долить поверх 40 95 получилось меньше 10. зимой до замены грм было 20, после 18. до работы доезжал иногда не успевала 90градусов набрать.
Дорогу четырем кольцам на четырех колесах!!!
spec
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:38 am
Репутация: 0
Модель: A8 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Аша
Имя: Шамиль
Откуда: Аша, Челябинская область
Контактная информация:

Re: Расход бензина

Сообщение spec »

Немного удивлен, три года уже езжу на своей авоське и расход летом больше 13.4 с кондеем никогда не поднимался,зимой больше 14.5 тоже.Это показания 2011 года.В первый 2008 год летом-11.5 и зимой 12.5,заправляю 95-ый. Считал,что 13.4 сейчас это многовато.
Аватара пользователя
LCF1x4x
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 11:32 am
Репутация: 1
Модель: A8 D2 1998
Мотор: 4.2 AKG
Город: Самара
Имя: Алексей

Re: Расход бензина

Сообщение LCF1x4x »

spec писал(а):Немного удивлен, три года уже езжу на своей авоське и расход летом больше 13.4 с кондеем никогда не поднимался,зимой больше 14.5 тоже.Это показания 2011 года.В первый 2008 год летом-11.5 и зимой 12.5,заправляю 95-ый. Считал,что 13.4 сейчас это многовато.
надо с таких машин снимать логи зависимость потребления топлива от оборотов и скорости во времени

3 раза диагностил свою машну всё работает исправно, пропусков нет, насос давит форсунки льют как надо, компрессия в двигателе по 14 была (Сейчас не знаю но не думаю что что то изменилось за пробег в 5т км) но рахсод всё равно по гороуд минимум 16,5л!!! а елси отжигать а потмо стоять в пробках то 20-22л

что делать?
Аватара пользователя
pankoff
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 2:36 pm
Репутация: 11
Модель: -
Мотор: 4.6 is
Город: Гродно
Имя: Женя
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Расход бензина

Сообщение pankoff »

за неделю проехал около 250 км.

Средняя скорость 26 кмч, расход 15,6
на AS8 c апреля 2009 )
SashaVRN888
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 2:32 pm
Репутация: 0
Модель: Mazda3 2008
Мотор: будет а8 )
Город: Воронеж
Имя: Саша

Re: Расход бензина

Сообщение SashaVRN888 »

Akin писал(а):Еще один пример.
Ты едешь 100км в час на 8 цилиндрах. Допустим, мотор при это развивает мощность 60л/с (при максимально возможной 300 л/с).
Ты отключаешь 4 цилиндра и опять едешь те же 100 км/ч. Мотор опять таки развивает мощность 60л/с. Не больше, не меньше, а именно 60 л/с (при максимально возможной 150 л/с).
Ну ты и зарядил...
Почему у меня зимой на 4-х цилиндровой мазде ,расход на пол литра больше чем летом?!-котлов мало,на холостых не ест!
Пример! Ленд крузер 100 4.7 238лс ,Ауди а8 4.2 335 лс ,расход одинаковый!(8мь котлов и там и там).Даже ауди 3.7 взять ,по докам на 0.4 по городу меньше ест,чем 4.2)))
Ответить

Вернуться в «Опросы»