АСС при условии что все работает.

Электросистемы, проводка, предохранители. Электропотребители.
alexxoxol

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:40 am
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8 2012
Мотор: CDRA,4CDTA,BFM×3,AQH
Город: Venne
Имя: alex

АСС при условии что все работает.

Сообщение alexxoxol »

Всем привет!
Думаю все владельцы Audi с адаптивный круиз-контроль сталкиваются рано или поздно с одной из ошибок по круизу и его отказу. Это может быть связано с грязью на датчике или заглушке. При замене литых дисков/резины, адаптации или изменения клиренса пневмоподвески. Так же, возможно при плохом заряде аккумулятора круиз не будет работать.
Если у вас возникла проблема по АСС и до этого все работало исправно, этот отчет должен вам помочь! ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ ВСЕ КОМПОНЕНТЫ АСС ИСПРАВНЫ !
Многие владельцы (как и я ранее) считают что данную проблему не решить с помощью VCDS или Васи Диагноста без дополнительного оборудования. И нужно обращаться в Audi Сервис, но это не так ;))
Сам катался длительное время с ошибкой и планировал визит на Audi Сервис, пока не заметил в одном из чатов сообщение. Автора зовут АНДРЕЙ — этот хороший человек проконсультировал как можно избавиться от проблемы просто и быстро! Сэкономил мне время и деньги, за что я ему очень благодарен!
Если кому то интересно что такое Adaptive cruise control (ACC) то вкратце — При отсутствии на дороге других автомобилей, система поддерживает заданную водителем скорость. При ускорении или перестроении идущего впереди автомобиля происходит ускорение управляемого автомобиля до заданной водителем скорости. При замедлении или перестроении из соседнего ряда впереди идущего автомобиля происходит замедление автомобиля до заданной водителем дистанции.
Итак при появлении ошибок на приборной панели (описываю свой опыт) — ACC not available ! (АСС не доступен!) или ACC sensor blocked ! (сенсоры АСС блокированы!) делаем следующее:
1. Снимаем заглушку датчика в решетке, промываем её с обеих сторон от грязи, и так же моем линзу (очень часто причина неисправности АСС в грязной линзе) На фото, грязь и лёд на заглушке привел к блокировке круиза, после мойки все работает в штатном режиме.
2. Заходим в блок "13 — Адаптивный круиз-контроль" стираем ошибки
3. Выбираем базовые параметры, и с 1 по 4 канал (включительно), нажимаем включить (кнопка [Вкл/Выкл/Далее] находится в правом верхнем углу) затем нажимаем ГОТОВА/НАЗАД и всё
У меня в тот же вечер он не заработал (и были мысли что мне такая процедура не помогла), но на следующий день я уехал в Минск и по трассе случайно включив круиз все заработало, и работает до сих пор! :)))
У Андрея, автора данной инструкции было следующее: сам датчик не был прикручен и болтался во все стороны "как флаг", он на глаз его выставил ровно, прикрутил, сделал так же как в статье и катается больше года!
Если у вас такая же проблема, попробуйте сделать как написано выше, деньги сервису всегда отдать успеете!
Как то так! Всем пока!
Скопировал в другом форуме. 😉
Но сделал так жэ . Все заработало со второй заводки авто.
Может кому пригодиться .
https://www.drive2.ru/l/496086728264647095/
Всего хорошего.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

АСС при условии что все работает.

Сообщение иоан 350 »

Спасибо 1hahdshake8 думаю рано или позно пригодится.
alexxoxol

Ветеран Клуба
Ветеран Клуба
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 2:40 am
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8 2012
Мотор: CDRA,4CDTA,BFM×3,AQH
Город: Venne
Имя: alex

АСС при условии что все работает.

Сообщение alexxoxol »

Сам рад что такое нашел в инете
Как то денег на это было жалко 😅😉 .ну и оказалось что не стоило им плотить такие деньги за 3 мин работы .
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»