Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Электросистемы, проводка, предохранители. Электропотребители.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

Всем привет! Ну что, продолжаем войну с необычными ошибками. На этот раз очередь дошла до водительского сиденья! Тут в принципе особо расписывать нечего. Предистории этой ошибки я не знаю. Появилась она ещё до того как машина попала ко мне в руки.

Вводная информация: ошибка нестираемая, дата ошибки при удалении не изменяется. Как произвести адаптацию глубины сиденья я тоже не знаю, и ничего путного об этом не нашел. Дата производства сиденья отличается от даты выпуска автомобиля (видимо было по какой-то причине заменено). Дата ошибки и дата выпуска сиденья совпадают.
Вложения
01FE641E-B0A2-473E-9611-D761FF4CBA1D.jpeg
6C4DDC13-2738-4A86-A337-2EC013887DAA.jpeg
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Регулировки все работают? Какие опции на сидениях?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

А вообще попробовать сделать адаптацию- крайнее переднее положение-придержать.-крайнее заднее-придержать, а потом по всем регулировкам в крайние положения
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение иоан 350 »

Совершено в дырочку.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, работает всё, кроме выезжающей нижней площадки под колени. (Приложил фото 1) из интернета на примере которой показал что я имею ввиду под площадкой для колен. И честно говоря так же непонятно работает и память сидений, а точнее она всегда "серым цветом в меню MMI", так же не горит индикатор желтым цветом OFF на кармашке с водительской стороны. Исходя из этого, ночью проанализировал эту информацию и вспомнил что машину топило через люк (были не прочищены стоки).

Шерстя форум я наткнулся вот на такую картину (приложил фото 2). У человека плата покрылась окисью из за высокой влажности. И тут я вспомнил что ведь у меня тоже была высокая влажность под сиденьем, когда ковер был сырой в следствии подтопления. После этого я полностью снимал все ковры, мыл их керхером и высушивал примерно 5 дней подряд, (летом, в солнечную погоду).

До того как 6 лет назад машина попала ко мне, она очень долго стояла на улице, и топило её возможно несколько лет подряд. Единственная причина по которой она высыхала и не покрывалась плесенью - это постоянно включенная функция "солнечный режим", (вентиляция салона посредством использования солнечной батареи). Эта функция работает даже при снятом аккумуляторе. Вот такой вот получился анализ, думаю что надо начать со снятия блока управления сиденьем. (примечательно, что когда я пылесосил в машине, я обнаружил поломанные крепления держателей этих блоков, причем на обоих сиденьях. Будто их кто-то когда-то уже оттуда выламывал.
Вложения
318ebf4s-960.jpg
Screenshot_2020-06-29-14-39-19-168_com.google.android.GoogleCamera.jpg
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт апр 30, 2021 12:17 pm, всего редактировалось 4 раза.
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение иоан 350 »

Наверное нужно правильно закодировать чтоб это заработало.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

иоан 350, вряд ли здесь проблема в кодировках Вань...

План такой, я собираюсь снять блок доступа на ремонт, у меня ошибки по обрыву цепи абсолютно по всем антеннам. Проблема в самом блоке. Соответственно буду снимать сиденье. За одно и сниму блок управления, осмотрю его на окись.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Bruce Wayne писал(а): Пт апр 30, 2021 12:07 pm Шерстя форум я наткнулся вот на такую картину (приложил фото 2). У человека плата покрылась окисью из за высокой влажности.
У человека.... :D моя это фотка
иоан 350
Член Клуба
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 10:00 am
Репутация: 101
Модель: a8 2006
Мотор: BBG 3.0
Город: москва
Имя: Иван
Откуда: Украина.

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение иоан 350 »

Bruce Wayne, правельно потом поставишь и закодируешь.
Раз нет ошибки по этой фигне то и означает что незакодирован.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, ну а что ты не человек что ли :lol: :lol: :lol: :D
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

щелчки реле слышно при попыке двинуть подколленник? потому как у меня щелкало - но несколько регулировок не работали. причем на пассажирской тоже - но начали двигаться во время и после адаптации
Последний раз редактировалось alexrae Пт апр 30, 2021 6:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, Да, вот допустим приходишь с утра, начинаешь двигать эту подколенную секцию, слышу как реле щелкает, но ничего не сдвигается. Вперед попытаешься, назад, пощелкает, потом перестает (щелкать) реагировать на нажатия до тех пор, пока машина не уснет минут на 15. Я почему-то на 80% уверен что будет окись на плате. Так как проблема есть и с памятью водительского сиденья.

Сошлись несколько факторов:
1. Висит нестираемая ошибка по адаптации датированная всегда одной датой (датой производства кресла).
2. Проблемы с памятью сидений водительского кресла.
3. Была очень сильная влага под водительским сиденьем, чуть ли не роса. (сейчас уже давно просушено, но сколько все стояло в таком состоянии до меня, неизвестно).
4. Выломанные крепления (ушки) держателей блока управления сидений. (на обоих креслах).

p.s. За пассажирское еще не брался, до него очередь не дошла. Но с ним тоже есть проблемы. Там висят две ошибки по "механическая поломка переключателя регулировки подголовника", при том что с переключателем все в порядке. Подголовники нормально двигаются в обе стороны и функционируют исправно.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт апр 30, 2021 9:50 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

Новости по теме: сегодня ремонтируя блок доступа, как и планировал, заодно достал блок управления водительского сиденья. Обнаружил весьма странные моменты. Ушки у блока, которые крепятся к металлическому креплению с обоих сторон обломаны. Весь блок был запачкан некой смазкой на подобии солидола. Был запачкан внешний корпус, немного внутри корпуса, разъемы, и даже пины. Аккуратно счистил всю грязную смазку, она была вперемешку с песком. Привел блок в идеально чистое состояние. Осмотрел плату, плата в полном порядке, следов коррозии или прогара нет. Дата производства на наклейке блока совпадает с информацией в VAG-COM. Далее все очистив собрал в обратной последовательности, подключил штекеры. И.............ничего не изменилось. Все так же не работает подставка под коленями, и все так же висит ошибка по датчику глубины сиденья. При нажатии на рычажок выдвигающий подколенную подставку - в сторону педалей никакой реакции, а вот в сторону водителя щелкает реле, пытаясь затянуться до конца, но не может, так как подколенная подставка итак задвинута до упора. Судя по всему действительно похоже на сбитую адаптацию. Вопрос в следующем, как сделать адаптацию если подколенная подставка не двигается совсем...
Вложения
Подколенная подставка.
Подколенная подставка.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вт май 04, 2021 11:34 pm, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

запусти адаптацию - и двигай все! если щто связано только с лимитами - то должно задвигаться.

посмотри на реакцию кнопки выдвижения через вагком. может она у тебя дохлая
Последний раз редактировалось alexrae Вт май 04, 2021 11:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, А как её запустить, Алекс? У моего VAG COM нет никаких подсказок на счет сидений. Какие группы, какие кодировки, у меня нет абсолютно никакой инфы. :(
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Ср май 05, 2021 1:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Я ж тебе уже описал.. двигаешь впереддо упора-держишькнопку еще секунд 5. Двигаешь 'азад-тоже держишь секунд пять. После этого активирован режим адаптации обычно. Двигаешь все регулировки в крайние положения
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, подколенная например у меня не двигается, хоть 5 секунд держи в разное положение, хоть 10...значит нужно другие регулировки двигать чтобы ввести сиденье в режим адаптации?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

что ты держишь 5 секунд? надо держать переключатель общего движения сидения вперед /назад для активации адаптации, а после этого все моторы двигать... а не переключатель подколенника. в ваге проверил,если есть реакция на переключатель вообще?
Последний раз редактировалось alexrae Ср май 05, 2021 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, Немного изучил ситуацию, сейчас разберемся по порядку. Во первых, я проверил кнопку движения подколенной подставки, она действительно работает только в одну сторону - назад. Значит там либо проводка, либо концевик кнопки, либо блок. С этим разобрались. Будем решать.

Теперь возвращаемся к нашей ошибке, с которой начиналась эта тема. У меня висит ошибка по адаптации "датчика регулировки глубины сиденья (G378)". Что это за датчик, и какое именно положение мне нужно адаптировать под него? Не могу понять за что конкретно он отвечает. Не хочу трогать все подряд адаптации, чтобы не наделать делов. Может быть это поясничная (она же массажная) подушка?
Вложения
При нажатии подколенная кнопка показывает только назад, вперед не хочет.
При нажатии подколенная кнопка показывает только назад, вперед не хочет.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Чт май 06, 2021 12:40 am, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Может и она, точно не скажу. Но если ты начал адаптацию-тебе все моьоры надо прогнать по любому, так как они сбрасываютя... или по другому-вроде будет запомнено текущее положение как мин и макс
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, новости, отчет: как я не пытался ввести сиденье в режим адаптации держа кнопку 5 секунд, ничего не получилось. Делал все как ты написал, никаких признаков включенного режима адаптации нет. И еще один нюанс, у пассажирского сиденья та же самая проблема с подколенной подставкой. Только у неё всё наоборот, она выдвинута до предела и не задвигается. Реле щелкает когда переключатель двигаешь только в одну сторону - в сторону ног. (иногда мне начинает казаться что проблема не в проводке...не может же быть одна и та же проблема сразу в двух креслах).

Закралась идея в голову, что если подать питание на моторчик напрямую через пины, задвинуть её до упора назад, и только потом надеть фишку на место, и попробовать выдвинуть вперед, затем назад уже штатно, с надетой фишкой через рычажок, понаблюдать, с-адаптируется или нет.

p.s. Мои наблюдения (не по теме): Водительское сиденье 2008 года, а пассажирское родного 2002. Водительская дверь хуже закрывается чем остальные, на стойке с водительской стороны видны небольшие вмятины и матовый напыл, сама водительская дверь изнутри выкрашена совсем в другой цвет (бирюзовый). Что-то мне подсказывает что до меня туда пришелся удар...причем не слабый, раз стойку помяло, да и дверь не родная.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Чт май 06, 2021 11:52 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Блок кнопок сидений/переключателей вроде нифига не отличается...я себе менял с массажем на без массажа. Реакция на кнопки должна быть
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение alexrae »

Про режим адаптации может надо добавить-назад-держать 5 сек-вперед-держать 5 сек, опять назад-придержать.... у меня плсле этого давало двигатьтвсе остальнон-аричем там огли быть остановки-видимо на предыдущих запомненных точках
Последний раз редактировалось alexrae Чт май 06, 2021 11:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

alexrae, по всякому пробовал нажимать. Буду экспериментировать дальше...Но ситуацию эту я постараюсь побороть до конца. Хочу все системы привести в порядок, в рабочее состояние. Спасибо за подсказки и поддержку! Как будут какие-то результаты, буду держать в курсе!
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Пт май 07, 2021 12:12 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Ошибка по адаптации глубины сиденья 01973

Сообщение Bruce Wayne »

Всем привет друзья! Выходит долгожданное продолжение блокбастера про сидухи! Теперь я добрался до пассажирского! Скоро отчёт!
Вложения
10545663-CC76-41B9-A618-006A29452A79.png
160C5C92-EB3F-499B-8E1E-094E2AD020F6.png
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Ср авг 18, 2021 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»