Не крутит стартер

Стартер, блок управления, проводка к нему.
Аватара пользователя
yatsina
Член Клуба
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 10:15 pm
Репутация: 5
Модель: VW Touareg 2008
Мотор: CAS
Город: Краснодар
Имя: Дмитрий

Re: Не крутит стартер

Сообщение yatsina »

Была такая-же ерунда. По холодам после ночи простоя заводилась не всегда с первого раза. Когда тепло было все ок. Потом летом начала не всегда заводится. Что-то клацало. Ну естественно поменял втягивающее и забыл про проблемы с заводом. Так-что меняй
Аватара пользователя
A8osjka
Член Клуба
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 5:28 pm
Репутация: 8
Модель: A8 2003г.
Мотор: BFM
Город: Беларусь,Могилев
Имя: Алексей
Откуда: Белоруссия
Контактная информация:

Re: Не крутит стартер

Сообщение A8osjka »

Привет всем, вот и меня каснулась такая же проблема. Снял стартер, разобрали - внутри все в отличном состоянии. Все что нужно смазали и собрали наз + поставилии новую втягивающую. Потом рабили старую втягивающуюю и поняли , что она была всему виной. фото ниже.(Извините , фото с телефона- качество отстой)
Вложения
IMG_20130322_194417.jpg
IMG_20130322_194417.jpg (85.52 КБ) 8395 просмотров
Вот такой вот пятак. видно что выгарела канава.
Вот такой вот пятак. видно что выгарела канава.
IMG_20130323_004459.jpg (49.9 КБ) 8395 просмотров
орех
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:54 pm
Репутация: 0
Модель: audi
Мотор: bfm
Город: москва
Имя: олег

Сообщение орех »

А где эти 2,3 реле именно? У меня под ковром в ногах штук 6 реле
орех
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:54 pm
Репутация: 0
Модель: audi
Мотор: bfm
Город: москва
Имя: олег

Re: Не крутит стартер

Сообщение орех »

похоже уже никто не залезает сюда после решения своих проблем...у меня похожая ситуация...но машина завелась, потом заглохла, несколько раз заводилась и сразу глохла, в итоге совсем не заводиться...диагностика не видит блок управления двигателем, пишет нет связи...может ли реле или втягивающее на это влиять?
орех
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:54 pm
Репутация: 0
Модель: audi
Мотор: bfm
Город: москва
Имя: олег

Re: Не крутит стартер

Сообщение орех »

машина постояла, зарядил аккум, подключил ваг и потер ошибки, закрыл и открыл машину, стартер начал крутить...но машина не заводилась, заметил одну вещь: если около 5 раз стартер крутит и двигатель не заводиться то теряется связь с блоком двигателя, после стирания ошибок связь восстанавливается. Короче опять покрутил и машина с просером завелась...по ходу бенз плохого качества или мороз сделали свое дело, заправился на другой заправке, вроде заводится.
sane k
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 9:02 pm
Репутация: 0
Модель: a8 2003
Мотор: BFL
Город: солигорск
Имя: саша

Re: Не крутит стартер

Сообщение sane k »

год назад думал избавился от проблемы (поворачиваешь ключ стартер молчит 3-4 сек потом заводится но загорается EPC).сняли стартер завез в ремонт там посмотрели, сказали все хорошо и ничего не делали , в сервисе поставили стартер и год без проблем ,в мороз после суток ,двух простоя все заводится без пауз.Но вот опять зима -20 после ночи стоянки поворачиваешь ключ и тишина ,второй раз пауза 3-4 сек заводится и горит EPC. вот думаю в чем проблема .
weldmaster
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 11:16 pm
Репутация: 0
Модель: A8D3 2003
Мотор: V8 4,2
Город: СПб
Имя: Зурик

Re: Не крутит стартер

Сообщение weldmaster »

Тоже сначала периодически не крутил стартер, а потом совсем перестал крутить. Перерыли сначала все, и проводку и реле. С ними все было прекрасно. Сняли потом стартер.......Итог: Втягивающее труп, бендикс полутруп, щетки полутруп. Щеточного модуля для замены не существует. Нужно с щетками колхозить, подтачивая их. Короче говоря весь стартер был в удручающем состоянии. Плюнул, купил новый валео (оригинал). Воткнули и теперь все хорошо. Звук прокрутки стартера теперь совсем другой, слаженный, ровный. Ну и конечно теперь все в порядке с заводкой, стартер срабатывает всегда и сразу.
RoboBAT
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 4:12 pm
Репутация: 0
Модель: Audi_A8L_D3_2004
Мотор: BHT_6.0
Город: Киев
Имя: Серёга

Re: Не крутит стартер

Сообщение RoboBAT »

Всем привет. Хоть я здесь и новичок, но попробую вставить свои пять копеек...
Была такая же проблема: пришел после "морозов" с утра, сунул ключ в замок, грею свечи накала, поворачиваю ключ... и тишина. Почитав первые три четыре страницы выяснил что стартер живой, а диагностика показывает нет контакта S на замке и контакта D на стартере. С электриком проверили всю проводку, вроде бы все впорядке но все равно не заводится. И потом он мне говорит, типа : "садись за руль, селектор переключения передач ставь в положение "N" и заводи ..." Ну, я сделал все вышеперечисленное, и, О ЧУДО, машина завелась с тол тыка. Диагноз автоэлектрика - умирает консоль ((( , но где то в глубине души я думаю, что дополнительная сигнализация начала вносить свою лепту. Пока так.
Владимир Киев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 12:45 am
Репутация: 0
Модель: A8, 2004
Мотор: BFM, 4.2q
Город: Kiev
Имя: Vladimir

Re: Не крутит стартер

Сообщение Владимир Киев »

wowa2010 писал(а):ребят, руки опускаются уже, помогите советом:
авто после 5-7 часов простоя ночью, утром ни в какую не заводится... под капотом даже что-то щелкает, но стартер молчит. Думал может клемма под крылом окислилась, проверил, затянул, все норм там. Заводиться только после 2-3 часового простоя в теплом гараже. Аккум нормальный, было и 100% заряжен не заводилась, щас 60% процентов, тоже не заводит. Причем стабильно если прогреть авто 2-3 часа заводится легко. Я так понимаю если в стартере проблема, то он не заводил бы и теплое авто?!
помогите.... 1plaaes5
если что могу перезвонить и по тел пообщаться 89222529307 Владимир
Ответ назову: "Я был красноречив!..."
Наступила зима. Все те же симптомы что и у Вас, прочитал форум и в бой...
1) пробовал заводить с положения АКПП - N ( и просто несколько раз пройдя по всем положениям АКПП)- ничего;
2) заменил АКБ на новый - ничего;
3) добрался до стартера, заменили в нем всё что только можно. Следующее утро, мороз -3, опять не заводится. :o Буквально никакой реакции на поворот ключа.
Один из мастеров говорил с ней на немецком, и какую-то песенку даже напел на её родном :[:]|||||| - ничего не помогло :)
Вспомнил, что мы все читаем лицензионные соглашения, руководства к эксплуатации и прочие правила не более 2 сек. и сразу откладываем в сторону или принимаем. Короче открываю руководство по эксплуатации и... о чудо немцы написали, что делать когда не заводиться двигатель. Нервно перелистываю страницы до заветной, и нахожу диковинную запись. Оказывается что б заводить сие авто нужно продержать ключ в положении "ВКЫКЛ." аж 10 секунд!!! и если сие, безусловно уважаемое авто, не осознало, что пора бы поработать, операцию нужно повторить через 30 сек. и ещё 10 сек держать ключ в вышеуказанном положении. Пробую... 8 сек и... ЗАВЕЛАСЬ!!! И тут то я был красноречив! После месяца маршрутов между СТО, сказал всё что думал...
psyonic
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 8:28 am
Репутация: 0
Модель: audi a8 4e 2004
Мотор: bfm 4.2
Город: Магадан
Имя: Александр

Re: Не крутит стартер

Сообщение psyonic »

Товарищи! Не подскажите! Вот тоже собрался менять стартер, а какой заказывать - на екзисте я смотрю есть много разных вариантов, некоторые стартеры на 2kW, а не которые 1.7kW, есть ли разница? мой авто: audi A8 4.2 BFM 2004.
эрник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: ауди а8 2003
Мотор: 4.2quattro
Город: барановичи
Имя: эрник

Re: Не крутит стартер

Сообщение эрник »

Здраствуйте Ребята!Нужна помощь 1plaaes5 .Начало выеживаться эликтрика,то есть аккум высаживает буквально за пару минут при заведеной машине.Был случай месяц назад екнул движок но его славу богу зделали,но не могли завести машину так как аккум был мертвый машину я тогда решил отогнать на стоянку так как еузжал срочно в камандировку.Прошел месяц приехал за машину с новым АКБ,машина была вся замершая погода все таки зимняя 1hahdshake8 ,поставил завел и она завелась я уже обрадовался 1hurra8 ,отогнал ее дальше к парням ее до делать все что оставалось,в итоге они мне звонят через час и говорят сел аккум 1redface56 .Ребят каааак он мог новый сесть 1confuz8 подключили васю он ругаеться на стартер загрезненый,но если другой заряженный кидали аккум она заводиться н7о не надолго потом опять ключ вставляешь она молчит и ругаеться на стартер.Ребята подскажите 1plaaes5 1plaaes5 1plaaes5 вчем можит быть причина уже и проверили заряд от гены выдает 14 ампер и аккум новый и телефон снял с базы.,что его можит подпитывать или можит его залила какой нибудь из блоков под сидением водительским так как водостоки у меня забиты не чистил я их
Аватара пользователя
gomzius
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 11:44 am
Репутация: 2
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Minsk
Имя: Дмитрий

Re: Не крутит стартер

Сообщение gomzius »

вот бляха кто нить скажет точно???? у меня такая же проблема: после ночи простоя и именно когда холодно стартер не крутит сразу, а если и крутит, то загорается EPC.
скажите точно куда лезть и смотреть. масса на лонжероне нормальная (зеленухи нет). если в мороз прикурить от другой тачки то заводится сразу. если с дома заряженный акум приношу в мороз, то заводится сразу.
скажите более точно, как можно узреть эти релюхи в ногах водителя. что нужно сделать чтобы их вытащить, дайте ориентир. там много чего в ногах.
эрник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: ауди а8 2003
Мотор: 4.2quattro
Город: барановичи
Имя: эрник

Re: Не крутит стартер

Сообщение эрник »

Поменял втягивающее и проблема ушла 1hurra8 1hurra8 1hurra8
Аватара пользователя
MaksA8
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:50 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8 2004
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Максим

Re: Не крутит стартер

Сообщение MaksA8 »

gomzius писал(а):вот бляха кто нить скажет точно???? у меня такая же проблема: после ночи простоя и именно когда холодно стартер не крутит сразу, а если и крутит, то загорается EPC.
скажите точно куда лезть и смотреть. масса на лонжероне нормальная (зеленухи нет). если в мороз прикурить от другой тачки то заводится сразу. если с дома заряженный акум приношу в мороз, то заводится сразу.
скажите более точно, как можно узреть эти релюхи в ногах водителя. что нужно сделать чтобы их вытащить, дайте ориентир. там много чего в ногах.
Релюхи глянь на всякий случай под пассаж ногами, но, как я понял дело во втягивающем... У меня очень похожая ситуация. Правда я пока забил, т.к заводится нормально как ни странно..но если постоит пару дней, такое ощищение, что аккум немного разряжается и не хватает крутануть стартер.. при "подкуривании" заводится как ни в чем не бывало, проблема исключительно зимняя, летом вообще никаких проблем..
Короче: 1) втягивающие; 2) аккум плохой или ток покоя нарушен; 3) контакт плохой (надо мерять какая напруга на стартер приходит); 4) реле в ногах пассажира.
Как правило, народ всё испробовав меняет втягивающие и забывает это как страшный сон )
Аватара пользователя
gomzius
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2015 11:44 am
Репутация: 2
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Minsk
Имя: Дмитрий

Re: Не крутит стартер

Сообщение gomzius »

ситуация получилась такая: подкинул релюхи - результат нулевой, отдал снять стартер и поставить отреставрированный. итог - стартер изношен, втягивающее подгорело, планетарка рассыпалась и терла по корпусу, бендикс отжил свое. поставив все на место и после того как проверили все провода и клемы мы завели машину - она завелась, но стартер крутил явно медленнее чем старый. на утро завестись не смог. 5 минут со включенным зажиганием и она завелась. купил аккумулятор, прописал и сегодня утром завелся с пол тыка. старый стоял 95 ампер/час. наблюдения продолжаются....
Oskar_AA

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:25 am
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: A8q D3 2002
Мотор: BFM 4172 GNU
Город: Бишкек
Имя: Аскар
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Не крутит стартер

Сообщение Oskar_AA »

Добрый день. Не крутил стартер, АКБ 110 а/час, ставил в ноябре, прописан и всегда было 100%. Отвез машину на СТО. Почитали ошибки, номера не помню, но смысл "Механически заблокирован стартер или нет напряжения на стартер...". Сняли стартер подключили к другому АКБ - по искрил и начал крутить. Решили коль сняли стартер, то сделать профилактику: втягивающие итд. Сегодня собрали а/м,, но мастер сказал ,что не заводилась, проверили массу "кузов - ДВС", завелась. Потом проверили реле возле АКБ с кнопкой, нажали и все ОК. Приключения начались позже. Заглушил, заводить - опа. Опять кнопкой на реле - завели. Стерли ошибки и уехали.
Остановился, заглушил и не заводится. Кнопкой на реле - завели. Потом начались пинки по АКПП, после ДВС начал троить и еще больше стала пинаться АКПП.... заряд на АКБ стал 10%. Когда уезжал со станции жалко, что не посмотрел заряд АКБ. В итоге опять увезли на СТО...
Теперь вопросы:
1. Что могло быть причиной включения защиты на этом реле (возле АКБ с кнопкой)?
2. Как можно безболезненно обойти это реле?
3. Последствия....

1thankyou
Oskar_AA

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:25 am
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: A8q D3 2002
Мотор: BFM 4172 GNU
Город: Бишкек
Имя: Аскар
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Не крутит стартер

Сообщение Oskar_AA »

Сегодня забрал машину. Поставили перемычку вместо реле, если удалить реле, то выдает ошибку по Айирбагу. В итоге стоит перемычка и реле, в которое подключен штатный штекер. На реле отпилили и изолировали контакты под болты.
Пока нормально, заводится бодро и + перебранный стартер
1resulyt12
Аватара пользователя
MaksA8
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 11:50 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8 2004
Мотор: 4.2 BFM
Город: Минск
Имя: Максим

Re: Не крутит стартер

Сообщение MaksA8 »

А что за реле с кнопкой возле АКБ ?? 1grandmersy8
Oskar_AA

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:25 am
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: A8q D3 2002
Мотор: BFM 4172 GNU
Город: Бишкек
Имя: Аскар
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

Re: Не крутит стартер

Сообщение Oskar_AA »

Реле в пластиковой черной коробке, подпирает АКБ сбоку и в него приходит + провод от АКБ
Аватара пользователя
михаил47745
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 12:52 pm
Репутация: 3
Модель: А8 2002
Мотор: BFM003502 4172
Город: Москва
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Не крутит стартер

Сообщение михаил47745 »

Народ, всем доброго времени суток! Кто менял втягивающее, подскажите пожалуйста номер Бразильского или подходящих на D3 аналогов.
Аватара пользователя
михаил47745
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 12:52 pm
Репутация: 3
Модель: А8 2002
Мотор: BFM003502 4172
Город: Москва
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Re: Не крутит стартер

Сообщение михаил47745 »

В моей деревне что оригинал, что не оригинал ждать две недели. Решил вопрос следующим образом: Развальцевал втягивающее, распаял контакты и разобрал. Перевернул пластину, ножом счистил пригоревшую медь на пятаке, шлифанул мелкой шкуркой, собрал, запаял, завальцевал, замазал герметиком. Запаянные контакты залил эпоксидным клеем. Проверил при помощи сварочных кабелей и провода (вывернул из аппарата кабели, минус вставил в отверстие на стартере а крокодил на клему, держак на болт а шток к плюсу хомутом притянул, подал проводом плюс на клемму 50) все работает. Собрал, завел с полоборота. Стартер даже веселее крутится стал. Самое сложное в этом деле оказалось сорвать болт под катом.
sigexp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 3:46 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3 2004
Мотор: BFM 4.2
Город: Брест
Имя: Денис

Не крутит стартер

Сообщение sigexp »

У меня тоже через полтора месяца владения накрылся стартер. Один раз до этого за две неделе была ситуация - нажимаешь кнопку, а в ответ тишина. Но через 10 минут попыток она завелась и больше проблем не было. А вот спустя две недели ночью резко дал мороз -10, и утром она отказалась заводится. Сначала подумал, что умер аккум, но попытки прикурить показали, что дело не в нем.
Надеялся на лучшее - проверил реле в ногах пассажира, потом разъем на стартер ( за передним правым подкрылком, красный провод на втягивающее, синий на генератор), туда 12вольт при попытке завести приходило.
Пришлось снимать стартер - втягивающее умерло. Заодно поменял бендикс и щеточный узел. Кстати, снятый стартер с машины при проверке в половине случаев срабатывал.
sigexp
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 3:46 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3 2004
Мотор: BFM 4.2
Город: Брест
Имя: Денис

Не крутит стартер

Сообщение sigexp »

На А8 D3 разъем под правым передним подкрылком выглядит вот так:[image]
IMG_20190111_140602.jpg
[/image]
Аватара пользователя
jelowsss
Член Клуба
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:00 pm
Репутация: 16
Модель: A8D3 2002
Мотор: BFM 4.2
Город: Могилев, Беларусь
Имя: Максим

Не крутит стартер

Сообщение jelowsss »

всем доброго времени суток. после ночи не крутил стартер, ни щелчков, никаких звуков вообще (как будто просто нет аккума 1notf8 )
раньше случалось, что стартер с первого раза не прокручивал, но был слышен щелчок реле и попытка прокрутить. а здесь полная тишина.
стартер после капиталки, но втягивающее не меняли
порылся в инете, наткнулся на инфу по Д2, что возможна какая то проблема с селектором АКПП, якобы машина считает что коробка в режиме D и не дает завести.
попробовал переключить селектор с P в D и обратно, поворот ключа и машина завелась с пол тыка.
подключил комп: 01блок - 19510 механическая блокировка стартера или сбой в эл цепи; 02 блок - нет ошибок.
поднакидайте идей :beer:
Аватара пользователя
alex6999
Член Клуба
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 10:36 am
Репутация: 74
Модель: Q7 2021, Longhorn 2024
Мотор: 3.0 TFSI, HEMI 5.7
Город: Таронто
Имя: Лёша
Откуда: Минск
Контактная информация:

Не крутит стартер

Сообщение alex6999 »

jelowsss, у меня пишет на дисплее если коробка не в P или N
Еще педаль тормоза и датчик на ней, тоже пишет на дисплее.

Скорее всего рычаг коробки был нигде(ни в одном из режимов) поэтому выскачила ошибка и сообщения небыло.

Будет еще раз так, обрати внимание на индикацию передачи, скорее всего ее не будет.
На вкус и цвет все фломастеры разные. ¯_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Стартер»