Датчик света,дождя G397

Zeus Tattoo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2018 12:26 pm
Репутация: 0
Модель: S8 D3 4E. 2008
Мотор: 5.2
Город: Schwerin - Mueßer Holz
Имя: Roman

Датчик света,дождя G397

Сообщение Zeus Tattoo »

всем привет. не знаю актуальна ли тема еще, но по ней имею пару вопросов:
1. преобрел и установил блок 09 с модели 2006 года. поддерживается датчик дождя. проблема в том, что не могу войти в адаптацию. нужен код доступа. нашел некоторые коды в сети, но они не подошли (31347, 42013, 20103 и 20113). вопрос: знает ли кто еще какие либо варианты кодов?
2. датчик дождя и света брал тоже с модели 2006 года, но при подключении на прямую ( +, - и лин) в блоке 09 пишет ошибку: датчик дождя и света, замыкание на минус, обрыв. вопрос: какова причина данной ошибки? номер датчика 4Е0955559А.
PS.: датчик света имеется с завода.
3. если в итоге все благополучно решится, то как бороться с затемнением на лобовом стекле? пространство для датчика дождя надо увеличит но как?
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Датчик света,дождя G397

Сообщение Bruce Wayne »

2. Тут либо проводка либо датчик, одно из двух. Иди по проверенному пути, подцепляйся к питанию старого датчика света (+ и -), я так понял он у тебя был дорестовый. А лин шину тяни из 09 блока по стойке и потолку. Все должны работать.

p.s. Когда будешь тянуть лин по стойке, будь аккуратен с подушкой безопасности. Веди провод так, чтобы в случае сработки провод не мешал раскрываться шторке пб. Я у себя провёл за клипсами обшивки стойки.

3. Так как у меня изначально стоял дорестовый датчик, вырез под него был квадратный и слишком мал для нового датчика дождя и света. Поэтому я принял решение установить его просто рядом. Он маленький, в глаза не бросается. Работает отлично. Установил его в самый верх, на границу зоны работы дворника. Чтобы датчик всегда был чист и грязь не мешала его работе.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Ср апр 21, 2021 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Датчик света,дождя G397

Сообщение Bruce Wayne »

kakawyn писал(а): Вт дек 20, 2011 11:50 am Для тех кому не нравится работа датчика света и дождя...
Переписываем коировку,она составляется индивидуально.

Пример для атермального стекла,с кодировкой 141886.
Переводим 141886 (десятичное) в шеснадцатиричное:22A3E
Разбиваем на байты 22A3E справа налево вот ,что получаем
Hex
Байт 0:3E
Байт 1:2A
Байт 2:2

переводим каждый байт по отдельности в десятичную.
Получаем
Байт 0:62
Байт 1:42
Байт 2:2

Описание байтов.
Байт 0
Коэффициент пропускания при 880 нм (%): 62

Байт 1
Корректирующее значение ALS (%): 42 (датчик света)

Байт 2
Режим освещения Автомагистраль: 0
Режим освещения в дождь: 2 (неотключаемый)
Работа люка: 0

Подставляем любое значение в каждый байт переводим из десятичной в шестнадцатиричную ,расставляем справа налево,переводим в десятичную,и кодируем блок!

Перепробовал все кодировки, но автоматического закрытия люка при дожде так и к сожалению не добился. Блок 09 - S 2009 год. Датчик G397 8K0955559A 2008 год.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Ср апр 21, 2021 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bruce Wayne
Член Клуба
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2021 6:00 pm
Репутация: 10
Модель: A8 D3
Мотор: BFM
Город: Екатеринбург
Имя: Слава
Откуда: Урал

Датчик света,дождя G397

Сообщение Bruce Wayne »

Bruce Wayne писал(а): Ср апр 21, 2021 6:18 pm 2. Тут либо проводка либо датчик, одно из двух. Иди по проверенному пути, подцепляйся к питанию старого датчика света (+ и -), я так понял он у тебя был дорестовый. А лин шину тяни из 09 блока по стойке и потолку. Все должны работать.


ПОПРАВКА ПО 2 ПУНКТУ! Важно!
Питание все таки лучше брать с клеммы 30 через предохранитель 5А. Так как если брать питание со старого датчика света, подключенного к потолочному блоку J528, то периодический выскакивает ошибка "обрыв цепи" - непостоянно. Это связано с тем, что 09 блок просыпается чуть раньше чем потолочный J528. Из за этого, каждый раз когда машина просыпается, она на одну секунду теряет датчик света и дождя G397. После перехода на клемму 30, ошибка по обрыву цепи больше не появлялась.

Немного информации в образовательных целях: Почему датчику света и дождя G397 нужно подключать на постоянное питание? Объясняю. Например в тёмное время суток, когда у вас включена функция Leaving Home, при нажатии на кнопку открытия машины на ключе, 09 блок обращается к датчику света для того чтобы понять, светлое время суток на улице или тёмное, и в зависимости от того что ответит датчик - G397, блок 09 принимает решение включать вам противотуманки и задние габариты или нет. Если вы повесите этот датчик например на клемму 15, то тогда противотуманки и габариты будут включаться постоянно, независимо от того, светло на улице или нет. Так же будет выскакивать ошибка по обрыву цепи, а при включении зажигания на некоторое время будет загораться ближний свет даже если на улице светло. В целом датчик G397 будет работать некорректно и по нему будут выскакивать ошибки.

Особенно некорректная работа проявляется при условии если вы подключили датчик G397 на питание от датчика G399 и убрали его из кодировки потолочного блока J528, тогда питание на него будет подаваться вообще только при включении зажигания. Так что те кто пишет "взять питание со старого датчика G399 и просят раскодировать старый датчик из потолочного блока, в корне не правы, люди столкнутся с проблемой питания этого датчика. Так что свою ошибку я тоже выявил, исправляюсь. Надеюсь эта информация будет полезна тем, кто доустанавливает датчик света и дождя.
Последний раз редактировалось Bruce Wayne Вт май 18, 2021 12:18 pm, всего редактировалось 7 раз.
Ответить

Вернуться в «Стеклоочиститель, омыватель»