ABZ маслоохладитель

Этот раздел предназначен для любых технических вопросов по D2.
В процессе решения темы будут переноситься в соответствующие тематические разделы.
Правила форума
Перед созданием новой темы обязательно просмотрите темы в соответствующих тематических разделах и ФАКе, повторные вопросы засоряют форум и будут удалены.
Помощь в расшифровке ошибок осуществляется в специальном подразделе.
Аватара пользователя
DGF
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:33 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1994
Мотор: ABZ
Город: Обнинск
Имя: Константин
Контактная информация:

ABZ маслоохладитель

Сообщение DGF »

День добрый, господа!
Есть вопрос по маслоохладителю ABZ.
История- масло приехало в антифриз(майонез в расширительном ), антифриз стремительно убывает(доливаю почти ежедневно), масло двс пока чистое, уровень не поднимается, двс работает без изменений , белого дыма из выхлопа не наблюдается(дымит холодным утром как у всех) и т.п., ошибок нет ни каких, масло в коробке не проверял, но она не пинается, наверно туда антифриз не пошел, конечно проверить нужно, но я перекрестился уже.
Таким образом надо менять прокладки и трубку маслоохладителя, но, возможно в радиаторе маслоохладителя и(или) его крышке есть трещины, или есть еще варианты попадания масла двс в антифриз?
То есть, при ремонте нужно иметь в запасе кроме прокладок(8, колечки 3 шт) еще и радиатор проверенный(крышка радиатора нужна?), так? да, и прокладки между радиатором(фигурная и два колечка) в экзисте отсутствуют, но их вырубают из паранита якобы прокатывает или покупать ваговские(их тоже найти бы) ?

И главное, поскольку не снят с машины радиатор и не известен номер, вопрос- подойдет ли на абз 1994г, радиатор с номером 077117 021J - ? и как его проверить при покупке по почте.

З.Ы.Посмотрел на фото, а прокладки (колечки) между радиатором и корпусом фильтра резиновые(т.е. паранитовая только прокладка по контуру радиатора, так?)
Кому интересно как устроен маслоохладитель внутри, фото могу слить.
И еще, ремонт этой "радости" у наших ремонтеров никакого знтузазизма не вызывает, может быть я не туда обращаюсь? Может есть еще в глубине Калужских(или рядом) глубин специалисты, коим как два пальца об асфальт победить маслоохладитель АБЗ и ничего попутно не отломить(тачан конечно старый, но если с любовью, как к родному отнеститсь)? Я бы обратился, сам уже :[:]|||||| (60+) для таких дел.

Благодарю всех компетентных за ответы, с уважением.
З.Ы. 2 - может лежит у кого сей чудный маслоохладитель, провереный и продающийся, сообщите, плиз, я прикуплю.
Аватара пользователя
garret

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 24
Модель: a8
Мотор: abz 4.2
Город: обнинск
Имя: денис

ABZ маслоохладитель

Сообщение garret »

если хочешь то могу скинуть координаты ребят которые мне движок капиталили эдак лет 5 назад!?
Аватара пользователя
DGF
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:33 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1994
Мотор: ABZ
Город: Обнинск
Имя: Константин
Контактная информация:

ABZ маслоохладитель

Сообщение DGF »

Фото из тырнета
Вложения
Screenshot_2019-11-20-20-59-24.png
маслоохладитель1ABZ.jpg
теплообменник номер.jpeg
теплообменник внутри.jpeg
1559234236881_bulletin.jpeg
Аватара пользователя
DGF
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:33 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1994
Мотор: ABZ
Город: Обнинск
Имя: Константин
Контактная информация:

ABZ маслоохладитель

Сообщение DGF »

Денис , ты о Вове с ул. Лесной? 8......83901 ?
Последний раз редактировалось DGF Ср ноя 20, 2019 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
garret

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:26 pm
Награды: 1
Репутация: 24
Модель: a8
Мотор: abz 4.2
Город: обнинск
Имя: денис

ABZ маслоохладитель

Сообщение garret »

да., о нем. мне он сейчас задний мост выкатывает
Последний раз редактировалось garret Ср ноя 20, 2019 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DGF
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:33 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1994
Мотор: ABZ
Город: Обнинск
Имя: Константин
Контактная информация:

ABZ маслоохладитель

Сообщение DGF »

Как масло попадает в антифриз? Судя по конструкции, масло проходит через радиатор который омывается антифризом- вход по резиновой трубке, выход через "ту самую" пластиковую трубочку, то есть в антифриз масло может попасть или через треснутый радиатор или через прокладку и резиновые колечки поз.39 на схемке, или как ? Как то мне не очень понятно где прокладка стоит, судя по фоткам, между крышкой и радиатором, или нет?. А если так, масло может попасть в антифриз только через трещины в радиаторе, или я ошибаюсь? По логике, вроде так. Значит надо искать живой радиатор, беда одним словом.

З.Ы. Может подскажете как проверить покупной радиатор на утечки, читал что керосин заливают и давят воздухом - что куда, подскажите, пожалуйста.
Вложения
1559234237302_bulletin.jpeg
1559234237171_bulletin.jpeg
1559234237172_bulletin.jpeg
Последний раз редактировалось DGF Ср ноя 20, 2019 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

ABZ маслоохладитель

Сообщение Longfighter »

DGF, существует ненулевая вероятность пробоя прокладки ГБЦ Не на этом двигателе - у меня так было. Масло гнало в антифриз. После замены прокладки - нормализовалось. ТОлько все системы мыть пришлось
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
Gotlib
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 5:12 pm
Репутация: 3
Модель: a8 1995
Мотор: 4,2
Город: Абакан
Имя: Андрей

ABZ маслоохладитель

Сообщение Gotlib »

Я бы тоже грешил на прокладку, потому что при " дырявом" теплообменнике процесс проникновения масла в антифриз и наоборот был бы в обе стороны. Поясню - при работающем двигателе давление масла выше давления в системе охлаждения а на горячем но заглушенном движке наоборот. Проверить же этот радиатор просто - изготавливаем металлическую пластину с отверстиями под штатные крепежи, притягиваем к радиатору, а в одно из отверстий масляного канала любым способом подаём воздух и ищем утечку либо мылом либо погружением в воду.
Аватара пользователя
DGF
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 7:33 pm
Репутация: 5
Модель: A8 1994
Мотор: ABZ
Город: Обнинск
Имя: Константин
Контактная информация:

ABZ маслоохладитель

Сообщение DGF »

Gotlib , если так как ты говоришь, что мешает из за прокладки гбц антифризу в масло проникнуть? Тогда бы и в масле кака была бы, так?
Возможно есть симптомы и(или) косвенные признаки пробитой прокладки гбц и эмульсии(цвет имеет значение?) в антифризе или только "вскрытие покажет"?
Последний раз редактировалось DGF Ср ноя 27, 2019 8:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Gotlib
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 5:12 pm
Репутация: 3
Модель: a8 1995
Мотор: 4,2
Город: Абакан
Имя: Андрей

ABZ маслоохладитель

Сообщение Gotlib »

Прокладка гбц металлическая и зажата под большим моментом, может происходить так - давление масляной системы преодолевает дефект прокладки на своих пиковых значениях а антифризу давления не хватает... 1pardon76 я это из своего печального опыта... У меня синптомов никаких не было, искал методом исключения, благо свою машину обслуживаю сам и ценник СТО меня не волновал никак. 1heeloi8 И да, объём работ большой - сочувствую...
Ответить

Вернуться в «Техподдержка»