FAQ Разборка-сборка дверей

Вопросы, связанные с авариями, вытяжка, рихтовка, сварные работы, окраска, полировка, монтаж кузовных деталей и вклейка стекол.
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Ostap »

Этот процесс за последний месяц проделывал раз 12, т.к. что-то дребезжало, то сквозило, то тяги на задние ручки выскакивали, то рамка не правильно была выставлена. Фото будут через пару дней, т.к. сейчас в телефонном качестве.

Процесс идентичен как для передних, так и для задних дверей

Итак:
1. Вдоль двери есть деревянная вставка (верхняя), она на защелках, аккуратно плоской отверткой (можно обернуть тряпкой, чтобы не поцарапать дерево) поддеваем снизу в самом начале самой накладки и надавливаем на отвертку вниз, по характерному щелчку вы услышите как 1-ое крепление выскочит, далее остальные по порядку (защелки располагаются примерно в 15-20см друг от друга)
2. Ручка двери состоит из 2-ух частей, верхняя (Соединена с деревянной) и нижняя. Если смотреть сверху вниз, будет видна маленькая щель между ними. Под ручкой увидите 2-ую составляющую, сбоку вставляете отвертку и высовываете (Она выходит немного туго, можно не бояться, сломать её практически невозможно, она также на защелках)
3. Как только сняли ручку, заглядываем внутрь и видим два черных винтика, выкручиваем их.
4. Возвращаемся к верхней планке (п.1) Между защелок имеются болты (3 шт.) Выкручиваем их
5. Далее держим за нижнюю часть обшивки и аккуратно пытаемся снять её (Она держится на 9 пистонах)Для удобства также возможно сбоку между обшивкой и дверью вставить отвертку и круговым движением помочь отщелкнуть. (Аккуратно, пистоны пластиковые, возможно отломать)
6. Как только нижняя часть отщелкнута, аккуратно отщелкиваем остальные пистоны (Обшивку сильно от дверей не отодвигать) и приподнимаем её ровно вверх, для освобождения торчащей к краю двери кнопки откр\закр двери.
7. Как только она вылезла, отодвигаем верхнюю часть обшивки на 5-10 см и мы увидим тягу, идущая от замка к внутренней ручке открытия двери, ОСТОРОЖНО, выдергиваем кожух тяги из пазов, конец самой тяги зафиксирован непосредственно к ручке (Между ручкой и тягой есть ПЛАСТИКОВЫЙ ПОЛУКРУГЛЫЙ ФИКСАТОР! Аккуратно снимаем его с тягой и этот фиксатор ПРЯЧЕМ В СОХРАННОЕ,БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО!) Из-за этого фиксатора очень часто выскакивает тяга из ручки, и весь процесс повторять необходимо снова.
8. Отодвигаем обшивку в сторону (Сильно отодвинуть её не удастся, т.к. идут провода, можно их отсоединить, или положить обшивку в салон)
9. Далее видим голую дверь с рамкой. Отсоединяем все тяги с рамки (Держатся на защелках)
10. По бокам двери на торце вы увидите 4 болта (2 слева, 2 справа) (Если не ошибаюсь, головка на 13) Для уверенности рекомендуется вокруг болтов пометить их положение. (У меня на 2 дверях были следы данных болтов, а вот на задних при установки рамки никаких следов не было)
11. Откручиваем их и рамки поднимается вверх (Удобней при спущенном на 20-30см стекле). Отодвигаются в сторону.
12. В углу видим белый кожух под ним замок. При необходимости снять.

Сборка в обратной последовательности, но есть нюансы и трудности, которые описаны ниже:
1. Рамку необходимо устанавливать на прежнее место (По меткам сделанным ранее вокруг болтов), при необходимости подрегулировать. Она регулируется вверх\низ а также наклон - в салон\из салона. Если этого не сделать, и рамка встанет криво, то при 100 км\ч будет свистеть ветер, при закрытии\открытии двери, рамка будет цеплять боковую стойку, либо вообще не закрываться.
2. Также необходимо отметить при установки рамки необходимо не забыть о кнопке открытия, закрытия двери (Точнее тяги) Её необходимо пропустить в боковое отверстие рамки, и чтобы оно вышло в заокругленном, прямоугольном отверстии. (Бывает эта процедура очень геморройной т.к. тяга постоянно выходит в маленькую дырку, у меня на это уходило от 10 минут до 40)))) + тягу к ручке протянуть в соответствующую дырку.
3. Устанавливаем все тяги на свои места, подносим обшивку и крепим тягу к ручке ВНИМАНИЕ! Не забываем одеть маленький пластиковый фиксатор на тягу, а потом все это крепим на свои места.
4. Немного приподнимаем обшивку и опять пытаемся попасть кнопкой в дырочку в обшивке. (Не обломайте пистоны)
5. И аккуратно защелкиваем пистоны, начиная с боковых верхних и вниз.

Также если есть желание, можно проклеить изоляцией двери, если кого интересует, могу по изоляции отчет сделать.
Через недельку еще добавлю информацию по регулировке дверей.
Фото добавлю через пару дней, и отредактирую.
1heeloi8
Последний раз редактировалось Ostap Сб мар 13, 2010 6:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение O`Breea »

Ждём фото :beer:
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Numenor

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:23 am
Награды: 1
Репутация: 56
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Питер
Имя: АлексеЙ

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Numenor »

И,карма, держись :D
Предельная глубина у всех разная, у каждого своя.
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Ostap »

Главное не забыть про фотки) Они то есть но вот качество не очень и их не моного. 1hahdshake8
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Евгений В. »

Остап, подскажи. Когда стекло передней двери опущено до конца, если дверью хлопнуть, оно дребезжит об металл. Чего то в двери не хватает?
И еще: внутренняя ручка не возвращается на место, только если ей рукой помочь по всему маршруту. У ручки регулируется чего нибудь?
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Ostap »

Евгений В. писал(а):Остап, подскажи. Когда стекло передней двери опущено до конца, если дверью хлопнуть, оно дребезжит об металл. Чего то в двери не хватает?
И еще: внутренняя ручка не возвращается на место, только если ей рукой помочь по всему маршруту. У ручки регулируется чего нибудь?
По поводу дребезжания это фиксаторы стекла -
29.JPG
(Фото взято с АК, ссылка - http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=47048) Фото для наглядности. В этих фиксаторах появляется люфт, необходимо его устранить, у самого водительское побалтывается, на след неделе буду делать, заодно и сфоткаю.
По поводу ручки - нету пластикового кожуфа(фиксирующего), либо, что скорее всего у тебя порвалась тяга, и ручка на кожухе двигается и открывается. Регулировок нету.
Правильно ли я понял, если изнутри открыть дверь, ручка остается торчащей, и дверь не закрывается, а отскакивает!? (И такое у меня сейчас тоже, только уже открываться перестала) 1hahdshake8
Аватара пользователя
Евгений В.

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 8:36 pm
Награды: 1
Репутация: 208
Модель: A8 1997
Мотор: ACK 2,8
Город: Медвежья гора

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Евгений В. »

Ostap писал(а): По поводу дребезжания это фиксаторы стекла...
У меня верх стекла болтается
Ostap писал(а):Правильно ли я понял, если изнутри открыть дверь, ручка остается торчащей, и дверь не закрывается, а отскакивает!?
Да, именно так. Бывает иногда на ходу открывается на 1 щелчок.
Храни меня мой автомат ...
Аватара пользователя
filosof

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:02 pm
Награды: 1
Репутация: 109
Модель: _
Мотор: _
Город: Москва
Имя: Виталик
Контактная информация:

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение filosof »

Фото добавлю через пару дней, и отредактирую
через пару дней уже не сможешь добавить.
я в аудях не разбираюсь..поэтому и езжу на метро..
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Ostap »

filosof писал(а):
Фото добавлю через пару дней, и отредактирую
через пару дней уже не сможешь добавить.
Отредактировать несмогу!?
Аватара пользователя
Ostap

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 8:52 pm
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: a8L 2001
Мотор: AUW 4.2
Город: Москва
Имя: Остап
Контактная информация:

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Ostap »

Евгений В. писал(а):
Ostap писал(а): По поводу дребезжания это фиксаторы стекла...
У меня верх стекла болтается
Ostap писал(а):Правильно ли я понял, если изнутри открыть дверь, ручка остается торчащей, и дверь не закрывается, а отскакивает!?
Да, именно так. Бывает иногда на ходу открывается на 1 щелчок.
Ну если верх болтается, значит нижние фиксаторы расшатаны. По идее они должны жестко крепить стекло, без люфтов. На всем стекле всего 2 фиксатора - это боковой и нижний. Боковой по направляющим ездит.
Аватара пользователя
Metis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 8:16 pm
Репутация: 0
Модель: Авоська 1997))
Мотор: ACK 2.8
Город: Астана
Имя: Метис
Откуда: Россия, Новосиб.

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Metis »

:oops: Зёма, а где фотки и полный отчёт?))) :D
Sunny39
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 11:34 am
Репутация: 0
Модель: A8 2002
Мотор: AKF 3.3
Город: Kaliningrad
Имя: Alexander

Re: FAQ Разборка-сборка дверей

Сообщение Sunny39 »

Хоть тема старая , добавлю:
-после пункта 3 необходимо еще открутить 2 болта, они находятся за шурупами , глубже. головка на 10 или 8
-с торца двери, вверху обшивку еще держит маленький шуруп
- для замены стекла нужно не забыть опустить его в самый низ перед снятием рамки со стеклом
- не теряйте две маленькие белые направляющие которые находятся под направляющими штырями самого стекла
Ответить

Вернуться в «Кузовной ремонт»