Не горят фонари заднего хода

Вопросы, связанные с электрикой: проводка и датчики, зажигание и блоки управления, и т.д. Компьютерная диагностика систем автомобиля, ошибки, программирование и адаптация. Коды ошибок.
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
ASB
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:17 am
Репутация: 2
Модель: A8 2003
Мотор: BFL
Город: Орехово-Зуево
Имя: Андрей

Не горят фонари заднего хода

Сообщение ASB »

Перестали гореть фонари заднего хода. По схеме они не идут через контроль ламп, поэтому не сразу и заметил, с чем связать не знаю. Запитываются не отдельным предохранителем, а от какого-то связанного с другими элементами, короче живой он. Датчик на коробке фактически вне зоны досягаемости с подъемника. Кто знает где фишка от него, хоть она в доступности?
П.С. Часто датчик выходит из строя? Что-то цена на него неприятная.
Аватара пользователя
rustamann
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2015 9:52 am
Репутация: 0
Модель: a8 2000
Мотор: 4.2AQF
Город: Grodno
Имя: Рустам

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение rustamann »

Не хочу показаться грубым, но может тупо лампочка перегорела?)
аз есмь
ASB
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:17 am
Репутация: 2
Модель: A8 2003
Мотор: BFL
Город: Орехово-Зуево
Имя: Андрей

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение ASB »

Обе лампочки были проверены в первую очередь.
Audimen
Член Клуба
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 7:59 pm
Репутация: 5
Модель: Ауди А8 1994 года
Мотор: ABZ 4,2 литра
Город: Москва
Имя: Виктор

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение Audimen »

У меня разьём весит сбоку коробки,где переключатель скоростей чуть выше,смотреть нужно под машиной,во всяком случае у меня так? коробка CML
ASB
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:17 am
Репутация: 2
Модель: A8 2003
Мотор: BFL
Город: Орехово-Зуево
Имя: Андрей

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение ASB »

Смотрел электрик в сервисе и сказал что в коммутационном блоке в ногах пассажира якобы сигнал есть. Типа проблема в жгуте до фонарей. Дальше не стал рыть, мол долго, конец рабочего дня и т.д. Что-то у меня большие сомнения в диагнозе. Кто что думает? 1plaaes5
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение Longfighter »

блок проверки ламп тогда может быть виноват, в ногах пассажира. на него приходит, с него - уходит ли?
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
ASB
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:17 am
Репутация: 2
Модель: A8 2003
Мотор: BFL
Город: Орехово-Зуево
Имя: Андрей

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение ASB »

Читай выше - не идут они через блок контроля. Предохранитель - датчик на коробке - фонари, через несколько колодочек.
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение Longfighter »

Лазая по Эльзе: + через предохранитель S7 колодки ST2 проводом цвета черно-голубой идет на реле позиции 4 ( Starter inhibitor and reversing light relay) и далее через замыкающий контакт - проводом цвета синий-красный идет на серый 6-пиновый разъем за бардачком на крыле пассажира, оттуда - напрямую к лампам З.Х. Если реле поз.4 срабатывает ( слышен щелчок ) - сигнал с коробки есть на включение фонарей З.Х. Ну или контакты этого реле подгорели - если лампы ставили мощные.
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
ASB
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 9:17 am
Репутация: 2
Модель: A8 2003
Мотор: BFL
Город: Орехово-Зуево
Имя: Андрей

Re: Не горят фонари заднего хода

Сообщение ASB »

Да, благодаря твоему намеку на реле стартера, проблема решилась. История давняя. Начиналось с того что стартер периодически не крутился. За пару лет в связи с этим были поменяны стартер, несколько контактных групп в замке зажигания, прокинут параллельный провод к стартеру, вытащено реле стартера, вместо него подключено обычное реле по стандартной схеме и ещё куча геморроя! Вот в связи с установкой вместо разгрузочного и реле стартера обычного жигулевского реле и перестали гореть фонари заднего хода. Почему они связаны с этим - загадка логики немецких инженеров. А проблема оказалась всё-таки в реле блокировки стартера от сигнализации. Долго она была у меня на подозрении, но установщики куда-то спрятали блок сигнализации - не мог до него докопаться что-бы проверить. Ну тут уже отдал машину электрику, сказал "ищи сигналку и отрубай блокировку", что он и сделал, правда не ища сигналку а найдя рядом с замком провода в разрыве на блокировку. Соединил их, воткнул родную сдвоенную релюху на место и все заработало штатно - и стартер и фонари. Проблема всё-таки оказалась в слабеньком реле в сигналке, со временем контакты подгорают и начинается геморрой. Всем спасибо!!! 1thankyou 1thankyou 1thankyou
Ответить

Вернуться в «Электрика и диагностика»