Кто встречался? Ваше мнение?

Запчасти - помощь в подборе номера.
Какие выбрать запчасти, на что стоит обращать внимание при покупке, вопросы взаимозаменяемости, производители. Замена номера.
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

Приветствую Вас, дорогие одноклубники!
Мне бы хотелось, а может и не только мне одному, знать Ваше мнение, как объективное так и субъективное. Этот пост ни в коем случае не является ни рекламой, ни антирекламой.
Поскольку самого продукта в руках еще не держал, могу представить на оценку только информацию о новинке, которая попалась мне на страницах одного из популярных авто-журналов. Я, естественно, покопал просторы интернета, но конкретики крайне мало, чтобы грамотно оценить новинку.
Итак, в журнале попалось описание: "Экспресс-тест для мотора. Ориентировочная цена - 600 руб." Вкратце, речь идет о "лакмусовой бумажке MotorCheckUp". В теории, используя химический анализатор, известный многим еще со школы, можно определить состав моторного масла. Так сказать обнаружить посторонние включения - топливо, антифриз, или вроде даже металлические частицы.
Изображение Изображение
Описание производителя: "Всё гениальное-просто! Поэтому новое изобретение ведущих учёных-автомобиле-строителей так просто в применении и в то же время-гениально! Возможность быстро выявить и устранить скрытые поломки Вашего автомобиля экономит ваши деньги, ваше время и ваши нервы. Но самое главное, MOTORcheckUP позволяет регулярно и своевременно производить профилактический контроль и выявлять сбой в работе двигателя на самой ранней стадии, что повышает эффективность работы и продлевает срок службы вашего автомобиля."
Текст:
Немецкий изобретатель Герт Хорстмайер предложил свою версию диагностики четырехтактных моторов, которая теперь стала пользоваться успехом на родине ученого и за ее пределами. Суть программы исследования состояния мотора, которая называется «MOTORcheckUP», состоит в том, что по составу масла можно достаточно точно определить, исправен мотор или нет. Также при использовании этой запатентованной системы можно поставить и точный диагноз неисправностей, если таковые имеются.
Методика отчасти напоминает тест масла, который в прежние годы автолюбители проводили при помощи промокашки
из ученической тетради. Но тогда и цели были другие – определить годность масла и его возможности. Сегодня по рисунку, который получается после того, как на специальную тестовую бумагу помещают каплю масла из двигателя,
можно определить содержание в нем сажи, наличие конденсата или антифриза, а также топлива. К примеру, следы антифриза указывают на нарушения в системе охлаждения, а большое количество сажи – на неисправность топливной системы и т. д.
Главный секрет теста «MOTORcheckUP» – это специальные бумага и пропитка, благодаря которым капля масла образует
пятно, состоящее из разных составляющих. Далее – уже дело статистики. Сравнивая различные цвета получившихся пятен, образовавшихся на тестовой бумаге, можно определить, где сажа, где вода и где топливо, а затем, собрав статистические данные в мастерских, составить справочные таблицы.
Реализуется тест очень просто - необходимо лишь капнуть маслом на специальную хлопковую поверхность с пропиткой. Подождать несколько часов и оценить полученный результат используя предоставленные таблицы.
Изображение
Изображение
Вариантов практического использования этого теста много, подробно останавливаться на них не буду. Я лучше расскажу, что меня насторожило. Первое, что бросилось в глаза - некий "TÜV-Сертификат".
Изображение А теперь вопрос: Что ЭТО?
Возможно кто-то пожурит меня за мою серость, но это те, кто неправильно понял мой вопрос, а я нарочно задал его именно так. Однако, переформулирую - что это значит для нас? Я не буду придираться к самой сертификации или к достаточно туманной формулировке продукта и информации внизу документа (об упомянутой обратной стороне документа, т.е. втором листе не отображенном на сайте). Меня интересует - имеет ли этот документ какую-либо силу? Насколько я знаю - нет. Требования данной сертификации достаточно номинальны, главный аспект это оплата. По сути дела он просто покупается...
Продолжу. Из того материала, который представлен на сайте производителя, я понял, что реальных клиентов или партнеров, использующих данный продукт, нет. К сожалению, я совершенно никак не дружу с немецким языком, но из того что я узнал используя виртуальные инструменты, я могу сделать вывод, что похвастать совершенно нечем. Возможно, что не все так плохо - продукт новый, поэтому малоизвестный, но перспективный... А я просто слишком критичен.
Чтобы быть до конца объективным, я отправил заявку на приобретение нескольких комплектов данного продукта. У меня есть возможность оценить его на 6 машинах разных марок (выпущенных в промежутке от '98 до '09), которые используются с разной интенсивностью.
Итак, друзья, что мы имеем? Что-то новое, или старое, реализованное по-новому, или, как это чаще бывает - очередное "разводилово"? Нас уже достаточно много, многие постоянно ездят в Европу. У нас, почти у каждого, есть достаточно авторитетные знакомые, которые могут высказать свое мнение. Возможно, что кто-то уже имел дело с этим продуктом.
Я надеюсь, что этот материал будет кому-то полезен - откроет что-то новое, или убережет от ошибок или бессмысленных трат.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение O`Breea »

Такого не встречал, но с интересом проследил бы за ходом событий.
По сертификату TUV нашёл вот что http://www.autoreview.ru/archive/2007/01/tuv/

Как я понимаю, нужно сделать два теста (как минимум). Первый для выявления неисправности двигателя, второй для определения того, что неисправность устранена.
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

O`Breea писал(а):Такого не встречал, но с интересом проследил бы за ходом событий.
По сертификату TUV нашёл вот что http://www.autoreview.ru/archive/2007/01/tuv/

Как я понимаю, нужно сделать два теста (как минимум). Первый для выявления неисправности двигателя, второй для определения того, что неисправность устранена.
Интересная статья. Вселяет надежду.
Я сделаю много тестов на разных машинах, при разных условиях. За "эталон" будет принята машина 2009 г.в., с пробегом ~700-1000 км., т.е. новая. Кроме того, есть желание испробовать тест на разных маслах - моторном, трансмиссионном, жидкости ГУР.
Кроме теста Motorcheckup, на сайте производителя есть еще упоминание о Fluidcheckup, что тоже заинтересовало. Но информации по последнему вообще нет. Уже по названию этот тест очень заманчив - проверка технических жидкостей по химическому составу...
Однако беспокоит одно - я им письмо-то написал, но будет ли ответ? Но я постараюсь приложить максимум усилий, чтобы получить желанные образцы. Для меня не составит труда связаться с другими представительствами (за исключением немецкого - их языком не владею :oops:). Уж очень слабо я рассчитываю на расторопность российского представительства.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение O`Breea »

Если российское представительство открылось недавно, то ещё можно рассчитывать на своевременный ответ. Но если работает достаточно долго, то... 1pardon76
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

Ты прав. Как ни странно, но ответ я уже получил. Причем от действительно компетентного человека, явно не рядового уровня. Кроме того, ответ достаточно развернутый, что вселяет конкретную надежду на скорое получение образцов.
Мне разъяснили, что продукт FLUIDcheckUP действительно работает по принципу лакмусовой бумаги и предусмотрен для контроля тормозной жидкости и рабочих жидкостей из системы гидроусилителя руля и трансмиссии.
В общем пока все приятно.
Последний раз редактировалось Anox Вс янв 10, 2010 10:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение O`Breea »

Позвонил сейчас другу, профессиональному раллисту, поинтересовался знает ли он о таком тесте? Сказал, что ничего не слышал потому, что в спортивных машинах подобные тесты не применяются. Масло у них меняют после пары заездов (~500км.), а масло в коробке почти после каждого заезда. Двигатели живут очень мало, разбирают их постоянно и выявляют неисправности визуально. Но его заинтересовало, что можно сэкономить время, определяя неисправность таким методом. :)
Последний раз редактировалось O`Breea Вс янв 10, 2010 10:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

Действительно, диапазон применения очень широк. Кроме того остается поле для применения собственного творчества. :) Но повторюсь, я не делаю им рекламу и, как только получу образец, подойду к его оценке очень критично. Короче - попытаюсь "закопать".
В общем жду образцов. :twisted:
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27405
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Akin »

Антон - ты настоящий исследователь. Я бы тоже проверил на двух своих моторах. Их болезни я знаю. Так что будешь брать - на меня бери парочку, исследуем. 8)
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

Конечно Слав! Я возьму побольше. Объективность только так и можно установить! 1gimmefive8
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
Anox

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:39 pm
Награды: 1
Репутация: 32
Модель: S8, 1998
Мотор: AKH, 4172
Город: Москва
Имя: Антон
Контактная информация:

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Anox »

Тема не забыта.
Идут усиленные переговоры о "бренности всего сущего" и о том как "космические корабли бороздят просторы Большого театра"...
Компания предоставит мне образцы на испытания в течении 3-4 дней.
Чтобы не флудить и не раздувать тему, новую информацию буду дописывать в головное сообщение.
Изображение
Honk your horn three times if you have never been shot at from the S8
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение O`Breea »

Ждём и следим :nod:
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение O`Breea »

Антон, есть какие-нибудь новости по этой теме?
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
onisim39
Член Клуба
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 6:25 pm
Репутация: 4
Модель: a8 1995
Мотор: abz 4.2
Город: kaliningrad
Имя: onisim
Откуда: тридевятый регион

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение onisim39 »

на немецком ебее хочу заказать.(http://cgi.ebay.de/Motortest-Motorcheck ... 1c0fbf9f74), так чисто из любопытства. стоит 4.95 евро + доставка 1 евро. немец написал ,конверт обычный. доставка такаяже как по германии :)
Toni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:44 am
Репутация: 0
Модель: s4 '07
Мотор: AAN. Объем. 2.2L (22
Город: Москва

Re: Кто встречался? Ваше мнение?

Сообщение Toni »

http://www.aga-automag.ru/forum/index.php?topic=474.15
вот тут хорошо пообсуждали эту тему. кстати с участием представителя компании по восточной европе.
Ответить

Вернуться в «Запчасти и обслуживание»