Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Все лучшее, отобранное из форума
Правила форума
Извините за неудобство, форум на обслуживании. В ближайшее время структура форума будет отлажена. Некоторые темы будут переименованы, почищены и перемещены.
Аватара пользователя
strugackij

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 10:59 am
Награды: 1
Репутация: 5
Модель: —-
Мотор: —-
Город: Deutchland ,Gundelfingen a.d.
Имя: Мирослав

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение strugackij »

кориш100

Подожди , у тебя понизилось количество оборотов моторчика или его производительность ?
A8 4.2 Q (96) - продана
A6 2.5 (2004) продана
Toyota CHR hybrid ( 2017)
A8 4.2 ( 2005 ) продана
Ford Focus ST-Line ( 2018 )
Евгений А8
Член Клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ
Мотор: AJ126
Город: Краснодар
Имя: Евгений

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Евгений А8 »

кориш100 писал(а):кстати Жень-а по прогнозам не раз в три года будем менять а раз в год
Да и ладно ))) Моторчик стоит 500 гринов а замена щеток - 70 руб. и 2 часа работы )))
A8 1995 г.в. ABZ 4,2 - светлая память.
А8 2001 г.в. AQF 4,2 - в гараже тепло и уютно .
А8 2005 г.в. BFM 4.2 - что же дальше ?
Евгений А8
Член Клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ
Мотор: AJ126
Город: Краснодар
Имя: Евгений

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Евгений А8 »

strugackij писал(а):кориш100

Подожди , у тебя понизилось количество оборотов моторчика или его производительность ?
А у тебя ???
A8 1995 г.в. ABZ 4,2 - светлая память.
А8 2001 г.в. AQF 4,2 - в гараже тепло и уютно .
А8 2005 г.в. BFM 4.2 - что же дальше ?
Аватара пользователя
кориш100
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:51 pm
Репутация: 0
Модель: А8
Мотор: 4.2
Город: Сочи
Имя: Женя
Откуда: Сочи
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение кориш100 »

понизилось количество оборотов . вроде дует тепло (а если надо холодно) а вот обороты вращения упали.
слабый напор воздуха.вот как .
как вылечить? думаю мож не правильно отцентровал когда ставил ?
Аватара пользователя
Vit3

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 12:17 pm
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: -----
Мотор: -----
Город: Minsk
Имя: Виталий
Откуда: Минск

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Vit3 »

Если кончились щётки, то и моторчик наверное устал. У меня под щётками на якоре(может неправильно назвал ту медную штуку) износ был значительный. По уму эту медную штуку тоже нужно было менять, а её замена мне показалась невозможной, а вариант с газелевским моторчиком оказался гораздо проще. Уже 3 месяца полёт нормальный, дует как положено. 1heeloi8
лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь
Аватара пользователя
кориш100
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:51 pm
Репутация: 0
Модель: А8
Мотор: 4.2
Город: Сочи
Имя: Женя
Откуда: Сочи
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение кориш100 »

так что делать (поясни поэтапно) чтоб дров не наломать....... 1pardon76
Евгений А8
Член Клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ
Мотор: AJ126
Город: Краснодар
Имя: Евгений

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Евгений А8 »

Vit3 писал(а):Если кончились щётки, то и моторчик наверное устал. У меня под щётками на якоре(может неправильно назвал ту медную штуку) износ был значительный. По уму эту медную штуку тоже нужно было менять, а её замена мне показалась невозможной, а вариант с газелевским моторчиком оказался гораздо проще. Уже 3 месяца полёт нормальный, дует как положено. 1heeloi8
Скорее всего до твоего присутствия там уже побывала рука мастера ))) мне подобного . И ставили щетки с большым содержанием меди.Поскольку у меня обмотка была практически в идиале,даже и намека не было на расход...
A8 1995 г.в. ABZ 4,2 - светлая память.
А8 2001 г.в. AQF 4,2 - в гараже тепло и уютно .
А8 2005 г.в. BFM 4.2 - что же дальше ?
Евгений А8
Член Клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ
Мотор: AJ126
Город: Краснодар
Имя: Евгений

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Евгений А8 »

кориш100 писал(а):понизилось количество оборотов . вроде дует тепло (а если надо холодно) а вот обороты вращения упали.
слабый напор воздуха.вот как .
как вылечить? думаю мож не правильно отцентровал когда ставил ?
Как определил,что меньше оборотов ? На слух?Ну так по идее с новыми щетками моторчик должен пореветь пару минут,а потом работать тише чем раньше,поскольку ты поставил графитовые щетки а они мягче.Причем с графитовыми моторчик крутится быстрее чем с медно-графитовыми.Каким цветом были щетки.Должны быть серые и легко стирающиеся об любую твердую поверхность словно простой карандаш.
1) внимательно посмотри до конца ли открываются заслонки под капотом.
2) плотно ли и правильно ли установлен кожух моторчика.
3) если щетки поставил твердые и с красноватым оттенком,срочно их меняй на выше описанные,иначе будет похожий трабл как у Vit3.
A8 1995 г.в. ABZ 4,2 - светлая память.
А8 2001 г.в. AQF 4,2 - в гараже тепло и уютно .
А8 2005 г.в. BFM 4.2 - что же дальше ?
Аватара пользователя
кориш100
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:51 pm
Репутация: 0
Модель: А8
Мотор: 4.2
Город: Сочи
Имя: Женя
Откуда: Сочи
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение кориш100 »

завтра вскрою посмотрю: начну с герметичности -может она плохая......
как вскрою отпишу
Аватара пользователя
Alex_999

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:56 pm
Награды: 1
Репутация: 85
Модель: А6 2004;
Мотор: BDH 2.5TDi;
Город: 32 RUS
Имя: Алексей
Откуда: Брянск 32 RUS
Контактная информация:

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Alex_999 »

Перебирал свой моторчик, с виду не разборный, но немного поколдовав разобрал. Протёрло направляющие втулки. Не долго думая поехал к токарю, вытачили мне втулки за 20 мин. Щётки пришлось подобрать, от перфоратора Бош подошли как родные, перед этим немного шлифанул коллектор, размеры щёток 10мм-8мм и длинна 10мм. Собрал моторчик, никаких посторонних шумов не наблюдается, но когда собирал моторчик поставил крышку со щётками другой стороной :cry: , тем самым поменяв полярность, моторчик крутит хорошо но в салоне эффект, слабый поток воздуха.. Разобрал опять, сделал как надо и о чудо, такого потока воздуха я даже не ожидал. Чуть самого не здуло :D . При демонтаже и монтаже лучше запастись терпением и отверткой с гнущимся поводком.
Не стоит ездить быстрее,, чем летает твой ангел хранитель..
Аватара пользователя
Alex_999

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 5:56 pm
Награды: 1
Репутация: 85
Модель: А6 2004;
Мотор: BDH 2.5TDi;
Город: 32 RUS
Имя: Алексей
Откуда: Брянск 32 RUS
Контактная информация:

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Alex_999 »

И ещё если услышали посторонний шум при работе моторчика, делайте быстрее, у меня ещё бл. и испаритель посекло частицами магнита, который терануло ротором и отколотые маленькие кусочки побили и погнули соты испарителя со стороны водителя, а в трубке испарителя появилась маленькая дырочка :cry: . , но нас это не остановило, благо есть и станция для заправки своя и горелка для пайки холодильников, правда в этом случае я воспользовался карандашом для ремонта холодильных камер, что бы не спалить соты. Вроде всё зер гут. 1dontmen8
Не стоит ездить быстрее,, чем летает твой ангел хранитель..
Аватара пользователя
ЕвгенийZX
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 4:21 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1998
Мотор: AKG 4.2
Город: Ленинград
Имя: Евгений
Откуда: Кингисепп

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение ЕвгенийZX »

Купил авоську а через пару дней моторчик заурчал на 3 день отказался работать вообще .Снял вернюю крышку открутив 3 шурупа дальше пока не полез . Почитал форум завтра попробую раскапать что там с чем
proydoha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 10:40 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2003
Мотор: BFM 4,2
Город: Москва
Имя: Сергей
Откуда: Ленинград - и это звучит гордо!!!!

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение proydoha »

A8 2003 ГОДА та же проблемма разобрал купил графитовые щётки поставил собрал закрыл герметично но эффект как и у многих обороты мотора очень маленькие 1notf8
Аватара пользователя
ЕвгенийZX
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 4:21 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8 1998
Мотор: AKG 4.2
Город: Ленинград
Имя: Евгений
Откуда: Кингисепп

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение ЕвгенийZX »

ну что ж холод не тетка без печки много не поездиш --пришлось лезть дальше
из 6 шурупов на дефлекторе 5 шляпок заломал 1 шуруп открутил ну дальше без проблем как на картинках достал мотор откусил щетки сгонял в магаз 20-30 минут ручного труда на подгонку новых щеток по размеру вставил припаял и слава богу все крутит все все работает
спасибо за статью и подробный отчет :[:]||||||
Аватара пользователя
Sinchuk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:51 pm
Репутация: 3
Модель: A8/1996
Мотор: ABZ 4.2
Город: Винница
Имя: Андрей
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Sinchuk »

Неделю назад мой моторчик загудел((( Причем настырно так, такое ощущение, что лопнул подшипник или направляющая, но в гараж я запрыгнул только сегодня :) После прочтения статьи я взялся за инструмент и полез снимать моторчик.
СНИМАТЬ ДВОРНИКИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хотя для удобства можно. Я все делал без снятия дворников, а залез через моторный отсек. К моему моторчику уже лазили, парочка проушин была отломана((( С помощью змейки и крестообразной насадки я все разобрал за пол часа, а собрал за 10 минут:)
Достав моторчик, я первым делом снял лопасти, чтобы было удобно добраться до щеток, потому что сначала грешил на них, но они оказались в идеальном состоянии, а при прокручивании вала ощущалось биение. Я присмотрелся к втулкам, а они были напрочь забиты салидоло подобной жижей вперемешку с отработкой((( Я решил всю эту гадость вычистить. Для очистки мне понадобилось 50 мл уайтспирита и шприц, под струей раствориетеля вся дрянь легко отмылась, и вал начал проворачиваться без толчков. Я для проверки присоеденил моторчик к аккуму (12В) и он работал идеально!!! Никакого биения а посторонних стуков небыло. Но приглядевшись внутрь, я увидел что моторчик внутри загажен отработкой и непонятным мвслом. Я решил полностью отмыть его. Для этого мне понадобилось 3 литра уайтспирита, и 10 литров дистилированой воды (3 ванны для уайтспирита и три для дистилированой воды). Первые 2 ванны с уайтспиритом были просто как смола((( А третья уже более менее-читсая, чтобы в салоне не воняло растворителем, я дополнительно промыл моторчик в дистиллированной воде, тоже три ванны. Потом прогнал моторчик пол часа на аккуме, без лопастей, и смазал двигательным маслом (по маллилитру на обе стороны более чем достаточно). Потом собрал моторчик и потетсил его на машине попробовал все режимы - работает даже лучше чем до поломки 8) .
vorsprung durch technik
Grossden
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 10:20 pm
Репутация: 0
Модель: S8 1998г
Мотор: AKH005194 4,2л
Город: Отрадный
Имя: Денис

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Grossden »

В конце лета мой моторчик начал иметь мне мозги, то работает ,то нет. Открывал капот,стучал по вент решётке,помогало,но так ездить стрёмно. Вычитал про газелевский ,решил сам поменять. Короче парился я больше с разборкой чем с самой заменой мотора. Меня напряг сильно один болтяра,который по середине держит пластмассу с поливайками, там гайка идеально круглая и была когдато вварена в кузов,но от моих усилий открутить болт ента падла сорвалась,короче прищлось высверливать.Потерял кучу времени.А так всё более менее легко разбирается. Вытащив родной мотор "Бош" я устремился в магазин русского хлама,и во втором магазине мне продали мотор с газели за 1300р,радостный я погнал его монтировать,шкивы чуток по больше в диаметре,и крыльчатки не налазили.Я поменял фишки и подсоединил мотор к эл.цепи авто,держа в руке напильник,побежал прибавлять обороты вращения в салоне. Короче подтачил чуток до нужного размера вращающееся шкивы.Всё напежили собрал. Правда немного повозился с центровкой ,но енто фигня. Щас всё работает,причём тихо,и дует нормально. Родной мотор планирую отреставрировать и нехай лежит про запас,опыт замены теперь есть. 1resulyt12
rishat85
Член Клуба
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 11:06 pm
Репутация: 13
Модель: Audi A8 D3 2007
Мотор: BVJ 4.2
Город: Москва
Имя: Ильшат
Откуда: Москва

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение rishat85 »

у кого проблема со скоростью вращения вентилятора. это может быть связано с тем, что установили графитовые щётки, а не меднографитовые. Мощность печки регулируется сопротивлением. Сопротивления подобраны на двигатель с меднографитовыми щетками, а стоят графитовые. Графитовые щетки имеют слишком большое соротивление. меднографитовые где-то от 0.05 до 0.005 ома, графитовые от 1до 0,1 ома. Как то так.
Аватара пользователя
Sinchuk
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 10:51 pm
Репутация: 3
Модель: A8/1996
Мотор: ABZ 4.2
Город: Винница
Имя: Андрей
Забанен: Бессрочно

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Sinchuk »

Родной моторчик вообще ремонтопригоден? Меня давно посещает мысль заехать к генераторщикам пусть переберут его и смазают, я думаю что диковинных запчастей там нет:)
vorsprung durch technik
моквич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 9:11 pm
Репутация: 0
Модель: A-8 2001 quattro
Мотор: АМХ 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Феликс Станиславович

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение моквич »

Может кому-то пригодиться моя информация.Три недели назад электромотор начал "дурить".После заводки машины минуты две работал нормально,а затем обороты плавно уменьшались до нуля.Разборка заняла часа три.Пара саморезов, крышки с заслонками, свернулись.Это в пластмассе-то !!!Снял моторчик.Снял крыльчатку с левой стороны-под ней щеточный узел.Как и предполагал-щёткам конец ! Встал вопрос - чем заменить? На верстаке лежала крышка стартера от Жигулёвской классики со щёточным узлом.С первого взгляда- пришло решение.Толщина - в самый раз! Обточил на "болгарке" щётки с обоих боков-встали как родные.Пугаться того,что заделка проводов в щётку не с зада,а с боку не стоит.Самих проводов там семь - четыре отрезал вместе с пластиной под винт. Обрезал у основания щётки провод на родных,и с помощью пайки соединил.Собрал всё в обратной последовательности и опробовал - всё работает в лучшем виде!!!Считаю,что эти щетки должны работать хорошо т.к. они в стартере работают лет пять из практики.И "кушать" коллекторное кольцо электродвигателя не должны.В общем - эксплуатация покажет!
моквич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 9:11 pm
Репутация: 0
Модель: A-8 2001 quattro
Мотор: АМХ 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Феликс Станиславович

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение моквич »

Если кто-то подскажет, как вставить - выложу фотографии.
Аватара пользователя
DJON
Член Клуба
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 7:54 pm
Репутация: 3
Модель: А8D3+GX470
Мотор: BFM 4.2+2UZFE 4.7
Город: Кострома
Имя: Евгений
Откуда: 44 Кострома

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение DJON »

втулки моторчика печки, которых 2 шт подходят от любых старых ауди скажем 100 в 44 или 45 кузове можно разобрать старый мотор от них и вытащить эти втулки и поставить на авосечный
АУДИ-АУДИ , АУДИ МАШИНА!!!! ТОЛЬКО АУДИ КУПЛЮ ВСЯ СЕМЬЯ РЕШИЛА))))
Аватара пользователя
Rober_Sable
Член Клуба
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 1:39 am
Репутация: 2
Модель: A8 1996
Мотор: wau3.7
Город: Челябинск
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Rober_Sable »

Хороший отчёт - скоро туда полезу - чо то шуршит??? 1thankyou
моквич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 9:11 pm
Репутация: 0
Модель: A-8 2001 quattro
Мотор: АМХ 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Феликс Станиславович

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение моквич »

Не прошло и года .....Размещаю фото замены щёток .
http://www.fayloobmennik.net/2395517
http://www.fayloobmennik.net/2395529
http://www.fayloobmennik.net/2395532
Аватара пользователя
Numenor

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:23 am
Награды: 1
Репутация: 56
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Питер
Имя: АлексеЙ

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение Numenor »

Фотки лучше прикрепить к сообщению( размер до 254 кБ), т.к. скачивать их не интересно, да и пропадут они со временем на файлообменнике :)
Предельная глубина у всех разная, у каждого своя.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Фотоотчет по ремонту моторчика печки!

Сообщение SergeZ »

Да и к сожалению, нет там ничего сверх информативного.
Все интуитивно понятно, проблема равле лишь в том, чтобы найти подходящие щетки (об этом был разговор на форуме).
Ответить

Вернуться в «ФАК по ремонту»