Действия аферистов при покупке авто

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение ERH »

читайте выше - я ровно о том и пишу: вы платите платежной системе за то, что можете распоряжаться деньгами, которых физически нет на вашем банковском счете.

а если ударение на том, что сняли всю сумму: не питайте иллюзий - вы же платите за обслуживание карты (оно реально банку стоит ~0.2$ за выпуск карты на весь срок действия + 0.02-0.1 руб. за 1 смс-уведомление, а сколько с вас берут в год за карту? и сколько в месяц за смс-уведомление (и сколько реально смс вы получаете?) арифметика получается очень занимательная)

а еще каждый рубль остатка на карте приносит банку на кредитовании overnight от 5% годовых... (т.е. вы платите банку за то, что он использует и зарабатывает на ваших деньгах)

ну и каждый раз что-то оплачивая картой - вы оплачиваете и комиссию платежной системы (она заложена в цену), часть комиссии идет в том числе и вашему банку...

еще банкам выгодны карты - т.к. вы же наличите карты не только в своих "родных" банкоматах, но и в чужих, а с вас берут 1-5% за обналичку (а реально до 10%), что на самом деле банку стоит 0.05-0.25% (инкассация+ процессинг) от силы...

так что - не питайте иллюзий)

читайте договор банковского обслуживания - там много, шрифт мелкий, но все подробно написано... (именно на заработок от составления подобных бумажек у меня и А8 появилась и много чего еще...)
Последний раз редактировалось ERH Вт дек 11, 2012 12:48 am, всего редактировалось 1 раз.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение makavelly »

теперь вернемся к нашему вопросу. С моей карты перевели деньги на другую карту и сразу сняли их. Я позвонил, обьяснил ситуацию и мне деньги вернут?
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение makavelly »

В этой истории кто–то должен оказаться лохом. И это одназначно не мошенник и не банк.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение ERH »

если будет установлено, что взлом произошел не по вашей вине и операция была заблокирована на этапе Hold - деньги вернут. (независимо от того, были ли деньги сняты с карты получателем).

но если установят, что это произошло по вашей вине (сообщили более 8 цифр карты - секурно только номер карты и имя владельца для перевода. вся остальная информация - избыточна, либо нужно убирать полный номер карты), PIN-код или CVC код, то денег - не вернут. а если установят, что участвовали сами в мошеннической схеме, то предстоит внушение от сотрудников СБ банка, а если банк воспримет вас, как серьезную угрозу, то и обвинения в мошенничестве и общение уже с правоохранительной системой...

и ситуацию не "объяснять" нужно, а производить блокировку карты и всех операций по ней и бежать в банк, писать заявление на производство расследования по конкретной операции (операциям).
Последний раз редактировалось ERH Вт дек 11, 2012 12:57 am, всего редактировалось 1 раз.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение makavelly »

Так вот в том и дело, что сообщаншь более 8 цифр с карты.
Как бы ясно что денег вернешь врядли, но за то сейчас собрали инфу, которая может пригодится кому–нибудь в других ситуациях.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение ERH »

правила безопасности в договоре четко прописаны: цель операции и пределы безопасной информации, для передачи 3м лицам.

для перевода: номер карты и имя владельца.

все, что кроме - лишает права на компенсацию.

либо если нужны данные карты для верификации - до 8 цифр, имя владельца и срок действия.

CVC код не подлежит передаче ни при каких условиях.

скан паспорта - передаче не подлежит никогда и никому.
поскольку имея его и полный номер, срок действия карты можно совершить операцию через колл-центр банка, банкомат, интернет-банк и т.п (особенно если есть уязвимости)...
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Аватара пользователя
makavelly
Член Клуба
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 8:04 pm
Репутация: 109
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Kol'chygino
Имя: Роман
Откуда: ...

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение makavelly »

Ну что и требовалось доказать.
Просто речь идет о том, что ты очень хочешь продать машину, нужны деньги, а тут клиент, да ещё говорит, я выезжаю, не продавай, лови задаток. Многие повелись бы. Особенно когда машина очень долго продается
:beer:
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым.
В. Шукшин.
Аватара пользователя
ERH
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 10:27 pm
Репутация: 16
Модель: A8L
Мотор: BBJ 3.0
Город: Москва
Имя: Роман

Re: Действия аферистов при покупке авто

Сообщение ERH »

ну так и при разводах через email или по телефону типа банковским специалистам 20-30% людей PIN код и CVC своей карты сообщают (проверяли неоднократно). хотя везде пишут и говорят, что делать этого нельзя никогда и никому...

и что - в этих случаях тоже банк должен отвечать деньгами?

тут ситуация простая - вы отдали ключи от своего дома ворам, а потом требуете вернуть украденное...
как минимум странно - т.к. очень сложно отличить вас от вора... (может вы с умыслом это сделали?)

потому рецепт только один: читать правила и договоры и не нарушать их, и передавать 3м лицам минимум своей финансовой информации - иначе ни о какой безопасности речь можно не вести.

лох в самом классическом смысле в данной ситуации тот, кто передал свои карточные данные и скан паспорта ворью.
"Делай людям добро, когда это в твоих силах. Но помни: как только сделал человеку доброе дело - не жди от него ничего и сразу беги от этого человека так далеко и быстро, как только сможешь." (с) моя Мама
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»