"Основание" для остановки

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
GraBBeR
Член Клуба
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:02 am
Репутация: 10
Модель: A6 С6 4F 2006
Мотор: 3.0 quattro
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Основание" для остановки

Сообщение GraBBeR »

Дорогие со-клубники, сегодня со мной произошел прецедент, ехал я по Рязанке в сторону центра, на перекрестке на разрешающий сигнал светофора повернул налево, там где по знаку этого делать было нельзя,(если честно, светило такое яркое солнце, что я этого знака даже и не видел, с виду обычный перекресток) тут откуда не возьмись выполз "жезл" короче меня остановили и нагрели на полторы штуки рублей, но соль не в этом, это предыстория.
Останавливаюсь, открываю окно, подходит лейтенант просит предъявить документы, я спрашиваю (совершенно вежливо абсолютно без наезда) "Могу ли я поинтересоваться основанием остановки моего т/с?" Он мне рассказал какой то закон, который я к сожалению не запомнил и сказал что имеет права не говорить основание остановки. В ходе разговора я у него српашиваю, "к примеру Вы же не имеете права останавливать т/с просто для проверки документов вне Пост-пикета" он мне привел опять какой то закон трактующий о том, что "они" - гаеры имеют на это права...Спорить с ним я естественно не стал, мне выписали протокол по ст 12.15.ч.3 естественно намекнули разобраться на месте, но я отказался и поехал дальше.

Собственно из этой всей истории меня интересуют два вопроса. Правда что Гаишники могут не отвечать на вопрос, когда ты спрашиваешь о причине остановки?
и могут ли будучи не на Пост-пикете без основания меня остановить для проверки документов!?

ps Зачем меня еще отправили на группу разбора? :)
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Red machine »

Вчера как раз на эту тему полдня в ютубе ролики просмотрел. Они обязаны назвать причину остановки, вариант, а вдруг что то не так, дай проверю документы не прокатит. Только на постах. Сейчас порою ссылки.
Аватара пользователя
Вредная Бабка

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:01 pm
Награды: 1
Репутация: 48
Модель: Метла
Мотор: Березовая
Город: Москва
Имя: Денис
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Вредная Бабка »

Меня вчера на авоське и друга на 221 шмонали в лучших традициях, не гайцы просто милиция порылись в машинах нашли железную дубину выкидушку, народ стоит смотрит как на задержание бандитов стыдобища жуткая, я спрашиваю а нас то почему вон машин сколько....ответ: ну у вас машины такие и ЧОРНЫЕ .....просто пипец 1sakcsat23
За окном шёл снег и рота красноармейцев....
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Red machine »

http://www.youtube.com/watch?v=8Iqpu53SdcI
Там ещё куча похожих видео

Приказ 185 (186 был для внутреннего пользования) http://www.echoekb.ru/blogs/2009/11/18/1/43/0/
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Про тупо проверку документов нет ничего
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: "Основание" для остановки

Сообщение shtepa »

Deniska писал(а): ну у вас машины такие и ЧОРНЫЕ .
:)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: "Основание" для остановки

Сообщение shtepa »

Red machine писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=8Iqpu53SdcI
Там ещё куча похожих видео

Приказ 185 (186 был для внутреннего пользования) http://www.echoekb.ru/blogs/2009/11/18/1/43/0/
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Про тупо проверку документов нет ничего
тупо можно попасть под нарушения правил форума - обсуждение действий мвд.
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Red machine »

shtepa писал(а):тупо можно попасть под нарушения правил форума - обсуждение действий мвд.
Человек задал вопрос, я ему ответил, при чём здесь обсуждение действий мвд 1confuz8
tormoz
Член Клуба
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 10:27 pm
Репутация: 4
Модель: A8 2000г
Мотор: AQF
Город: Москва
Имя: Олег

Re: "Основание" для остановки

Сообщение tormoz »

Подскажите а где можно ознакомится совсеми этими приказами? 1plaaes5
Andryuxa
Почетный член Клуба
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:05 pm
Репутация: 145
Модель: Audi Q8
Мотор: CJG
Город: Москва
Имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Andryuxa »

Нужно было включить мобильный на запись видео... Сразу бы начал говорить нормально. А то они вообще страх потеряли.....
不要紧,这是你的车是什么,主要的东西 — 在烤架上的四个环…
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Red machine »

tormoz писал(а):Подскажите а где можно ознакомится совсеми этими приказами? 1plaaes5
http://www.echoekb.ru/blogs/2009/11/18/1/43/0/
Аватара пользователя
GraBBeR
Член Клуба
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:02 am
Репутация: 10
Модель: A6 С6 4F 2006
Мотор: 3.0 quattro
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение GraBBeR »

Red machine писал(а):Приказ 185
Red machine писал(а):проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Вот, значит он мне мозги пудрил... гад
shtepa писал(а):тупо можно попасть под нарушения правил форума - обсуждение действий мвд.
Ну если ты считаешь, что здесь есть нарушения, обратись к модераторам, пусть мне сделают предупреждение
Andryuxa писал(а):мобильный на запись видео...
Мобильный сейчас не чего не решает, цифровая запись не может являться доказательством, только аналоговая.
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
Аватара пользователя
Red machine
Член Клуба
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 2:03 pm
Репутация: 9
Модель: E500 W212
Мотор: 5.5
Город: Минск-Москва
Имя: Константин
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Red machine »

GraBBeR писал(а): Вот, значит он мне мозги пудрил... гад
По любому. Очень правильный пункт, полезу посмотрю, есть ли в РБ такое (проверка документов только на постах)
А вообще всем советую на ютубе посмотреть видео вот этих авторов labrodorSPb, Vladsimeiz и evpatov. Много полезной информации, иногда конечно палку перегибают, но в общем всё верно, с беспределом нужно бороться.
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Re: "Основание" для остановки

Сообщение shtepa »

GraBBeR писал(а):[
Ну если ты считаешь, что здесь есть нарушения, обратись к модераторам, пусть мне сделают предупреждение
.
:)
смешно.
Аватара пользователя
GraBBeR
Член Клуба
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:02 am
Репутация: 10
Модель: A6 С6 4F 2006
Мотор: 3.0 quattro
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение GraBBeR »

shtepa писал(а):смешно.
1redface56
)))))
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
Аватара пользователя
alibaba
Почетный член Клуба
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:42 am
Репутация: 81
Модель: ........
Мотор: ........
Город: Владикавказ.
Имя: Годерзи
Откуда: Марс.

Re: "Основание" для остановки

Сообщение alibaba »

GraBBeR писал(а):)))))
Приезжай завтра, я тебе письменное предупреждение выпишу 1sakcsat23
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Re: "Основание" для остановки

Сообщение vovvw »

GraBBeR писал(а):Мобильный сейчас не чего не решает, цифровая запись не может являться доказательством, только аналоговая.
Может, только ее нужно вовремя "легализовать", аналоговую запись скоро физически неосуществить, да и качество у нее... :)
Аватара пользователя
GraBBeR
Член Клуба
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:02 am
Репутация: 10
Модель: A6 С6 4F 2006
Мотор: 3.0 quattro
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение GraBBeR »

alibaba15 писал(а):Приезжай завтра, я тебе письменное предупреждение выпишу
:D
Я в следующий раз к вам только с удочками, с пивом и на электричке))) если брательник поедет, то на авоське)
vovvw писал(а):Может, только ее нужно вовремя "легализовать", аналоговую запись скоро физически неосуществить, да и качество у нее...
Все аспекты к сожалению не знаю :)
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
Аватара пользователя
dmc

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 9:42 am
Награды: 1
Репутация: 72
Модель: ....
Мотор: ....
Город: ....
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение dmc »

GraBBeR писал(а): Я в следующий раз к вам только с удочками, с пивом и на электричке)))
Про пиво - понятно, а удочки зачем? Чего, уже прут вырыли? :)
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Alcogol »

Ездил я недавно на юга, а с некоторых пор у меня на машине тусуется СВ радиостанция, так вот, ночью слушал байки дальнобойщиков в пути и завели они интересный разговор о том что есть книженция какая-то интересная, в которой нормальным человеческим языком написано о взаимоотношениях с инспектором ГИБДД. В общем как сделать так, чтобы все было по закону. Много чего говорили, но в общем оказалось что помогает, причем не кисло. Я спросил где взять? Они ответили что надо поискать на заправках Лукойла или ТНК. На третьей нашел. Книжка небольшая, но реально удобная тем, кто с законом слабо дружит, а общаться "правильно" очень хочется. А ещё больше хочется пресекать подобные разводы.

Куча всяких рекомендаций, аля "зачем стоит подавать жалобу","зачем надо спрашивать удостоверение у ИДПС", "почему не стоит платить на месте", "как пользоваться аудио и видео регистрацией". Основная масса статей на тему: "Вас остановили для проверки документов", "У Вас пытаются проверить уровень тонировки", "Вас разводят на превышение скорости", "Вас пытаются проверить на алкогольное или наркотическое опьянение". Раскажут что и как писать в протоколе, как разговаривать, ну и т.п. В приложении куча образцов жалоб в прокуратуру, надо только подставить данные, а текст полностью есть. В общем все что нужно для разговора и ничего лишнего, понятно будет всем.

В общем, я знаю, что эта книженция будет многим полезна. Как бы не прочитать её, хотя и это интересно, я некоторые моменты изучил для себя, но больше в виде справочника. дальнобойщики так и говорили, что общаются прямо по книжке. Никто этого не запретит тебе. Рекламой заниматься не хочу, это ни к чему, но если будут желающие и администрация не против, то напишу что за книжка такая.
Изображение
Аватара пользователя
GraBBeR
Член Клуба
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:02 am
Репутация: 10
Модель: A6 С6 4F 2006
Мотор: 3.0 quattro
Город: Москва
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Основание" для остановки

Сообщение GraBBeR »

dmc писал(а):Про пиво - понятно, а удочки зачем? Чего, уже прут вырыли?
Мне рассказали что там есть озеро))) а я люблю вечерком посидеть)
Alcogol писал(а):В общем, я знаю, что эта книженция будет многим полезна.
Мне интересно, можно название в студию...
Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.
Аватара пользователя
Roykin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 2:35 am
Репутация: 0
Модель: а8 1999
Мотор: 2.5 TDi AFB
Город: Hnki
Имя: Rost

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Roykin »

Alcogol писал(а):В общем, я знаю, что эта книженция будет многим полезна.
Отсканить/сфотать - выложить возможно? Ну или хотя бы название в ЛС. Предстоит поездка Хельсинки-Петрозаводск, да еще и на эстонских номерах, хочется быть готовым :)
Изображение
Аватара пользователя
Remag
Член Клуба
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 6:12 pm
Репутация: 2
Модель: A8 4Е 2004г.в
Мотор: ВНТ 6.0
Город: Владимир
Имя: Александр
Откуда: Владимир

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Remag »

Alcogol писал(а):Ездил я недавно на юга, а с некоторых пор у меня на машине тусуется СВ радиостанция, так вот, ночью слушал байки дальнобойщиков в пути и завели они интересный разговор о том что есть книженция какая-то интересная, в которой нормальным человеческим языком написано о взаимоотношениях с инспектором ГИБДД. В общем как сделать так, чтобы все было по закону. Много чего говорили, но в общем оказалось что помогает, причем не кисло. Я спросил где взять? Они ответили что надо поискать на заправках Лукойла или ТНК. На третьей нашел. Книжка небольшая, но реально удобная тем, кто с законом слабо дружит, а общаться "правильно" очень хочется. А ещё больше хочется пресекать подобные разводы.

Куча всяких рекомендаций, аля "зачем стоит подавать жалобу","зачем надо спрашивать удостоверение у ИДПС", "почему не стоит платить на месте", "как пользоваться аудио и видео регистрацией". Основная масса статей на тему: "Вас остановили для проверки документов", "У Вас пытаются проверить уровень тонировки", "Вас разводят на превышение скорости", "Вас пытаются проверить на алкогольное или наркотическое опьянение". Раскажут что и как писать в протоколе, как разговаривать, ну и т.п. В приложении куча образцов жалоб в прокуратуру, надо только подставить данные, а текст полностью есть. В общем все что нужно для разговора и ничего лишнего, понятно будет всем.

В общем, я знаю, что эта книженция будет многим полезна. Как бы не прочитать её, хотя и это интересно, я некоторые моменты изучил для себя, но больше в виде справочника. дальнобойщики так и говорили, что общаются прямо по книжке. Никто этого не запретит тебе. Рекламой заниматься не хочу, это ни к чему, но если будут желающие и администрация не против, то напишу что за книжка такая.

одно дело легковая или грузовая.у дальнобойщиков куча законов и требованний по перевозкам.если гаец остановил фуру,то 90%,что хоть на соточку нахлобучит :D
Просто я сам ездил на фуре по нашим направлениям.
Могу многое по этой теме рассказать :D
Имел авто:А-6\45,А8 D2,FX45,Porsche CayenneS,RANGE ROVER VOGUE...все проданно...
Вернулся назад к Аудям!
Аватара пользователя
Андрей_
Член Клуба
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 10:40 am
Репутация: 28
Модель: --------
Мотор: --------
Город: Минск
Имя: Андрей

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Андрей_ »

Roykin писал(а):Отсканить/сфотать - выложить возможно? Ну или хотя бы название в ЛС
+1
Аватара пользователя
Woland
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:53 am
Репутация: 0
Модель: В процессе поиска A/S 8
Мотор: 4,2 или 6.0
Город: республика Московия
Имя: Иван

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Woland »

- гони полтиник.
- почему?
- читай слева направо: ДПС - дай полтиник сразу
- не дам
- тогда давай сотню
- почему?
- читай справа налево: скупой платит дважды.
(с)
Аватара пользователя
Piterskiy78
Член Клуба
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 2:10 pm
Репутация: 12
Модель: BMW 530DX 2017
Мотор: B57 3.0D
Город: Санкт-Петербург
Имя: Герман

Re: "Основание" для остановки

Сообщение Piterskiy78 »

GraBBeR писал(а):Мобильный сейчас не чего не решает, цифровая запись не может являться доказательством, только аналоговая.
На сколько я знаю это всё не так. Запись является доказательством независимо от способа (цифра или аналог) при условии, что можно однозначно идентифицировать место и дату действия. Так, что включаешь видеозапись на телефоне или камере и проговариваешь, что мол сегодня такое-то число, время и место действия, меня остановил инспектор ДПС такой-то. Дайте пожалуйста снять Ваш жетон, товарищ инспектор. После этого точно всё, скорее всего отпустят. Все основания для остановки ТС, а так же как оно должно делаться (сие немаловажно, так как там обязанностей у гайцов три телеги, а они обычно на многое забивают) изложены в наставлении по дорожно-постовой службе. Вот когда с ними начинают говорить с пунктами из этого руководства они обычно таких водителей отпускают. При скандале они не столько водителя, сколько себя накажут из-за своих нарушений, о которых обычные водители не догадываются. Для нас стоит гаец и стоит, а для них по своим инструкциям они много чего делать должны. Я видел съёмки где нахально нарушающие юнцы с камерой хорошо знающие эти руководства отверчивались от встречек, тонировок на стационарных постах, пьянок в машине и так далее, тех вещей за которых обычных водителей лишают прав. Найти бы это руководство по ДПС. Но оно похоже, что ДСП.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»