Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Jescha »

По итогам, возможно пойду в суд.
В общем такая история. Нью Москва, бывший Ленинский район Московской области. Есть дачное товарищество, все участки по 9 соток. На моём участке 22 года назад построен дом, зарегистрирован в БТИ, в прошлом году получил (наследство после смерти мамы) документы о собственности на дом и на участок.
Рядом сосед, мужику много лет, что-то около 85, а может и больше. Второй брак после смерти жены умудрился создать с женщиной намного моложе его, теперь она всем правит. Три года назад сгорел построенный им дом, спалил пьяный брат новой жены, причина аварийная печь. В прошлом году он построил новый, на удалении от моего ну максимум метров 6-7. К нему обращался мой отец с претензией что так близко, ещё на этапе фундамента. Мягко говоря был проигнорирован. В довершение всего узбеками, которые живут в этом доме и частично его строили, выложена печка. Печная труба сделана из старого кирпича, с нарушением высоты относительно конька, из-за чего весь дым идёт на мой дом. Расстояние от стен моего дома до трубы около 8 метров....
Примерно на этом месте, где сосед выстроил свой дом, у него был сарай. В году, эдак 99-ом этот сарай горел. Благо я был тогда на даче и случайно заметил, пожарные приехали, но стены моего дома сильно нагрелись тогда, я поливал их из шланга....хорошо что уже включили сезонную воду. Теперь боюсь.
На сколько я знаю у соседа нет документов на дом, то есть регистрации в БТИ, про разрешение на строительство вообще молчу, его думаю никто не получает. Дом соседа в два этажа, примерно 6 м * 8 м, построен из пеноблоков, наружная отделка сайдинг.
Теперь вопросы:
- к кому, в какой орган обращаться с жалобой на расположение дома соседа?
- какой мне требуется документ чтобы подать на соседа в суд?
- какие реальные требования я могу предъявлять к соседу в суде?
- сможет ли сосед зарегистрировать свой дом без моего согласия, имея нарушение по расположению?

К сведению, мой дом стоит от забора между нашими участками на удалении 2,6 м (положено 3 м вроде). Его дом примерно также. По пожарной безопасности между строениями должно быть не менее 10 м как мне сказали. Я свой дом реконструировал в пределах уже имеющегося фундамента, перекрыл крышу и переделал второй этаж, новых документов БТИ пока нет, стройка не завершена.
Отец председатель всего этого колхоза дачников....

Помогите кто в курсе. Или порекомендуйте кого... 1plaaes5
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Makkey

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:30 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: Toyota
Мотор: 1VDFTV
Город: Moscow
Имя: Алексей
Откуда: Moscow

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Makkey »

Не одно так другое, повезло тебе с соседом.
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов. За кости пращуров своих.
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Jescha »

Кстати, собака ещё жива. К соседу ходил разговаривать, калитку так и не открыл и не вышел, хотя был дома. Оставил записку со своим телефоном и предложением о покупке мной ошейника антилай....спустя три недели закупил серьёзные петарды, теперь как меня будит лай бросаю к его забору петарды, три-четыре подряд. Один раз, в 6 утра, он даже проснулся и стал на меня орать.... Мешает видать 1sakcsat23 Жду когда подсохнет, буду котлеты бросать :wink:
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Джордан
Почетный член Клуба
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 12:47 pm
Репутация: 66
Модель: Нива 2121
Мотор: 1.7
Город: задворки вселенной
Имя: Андрей

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Джордан »

Спрятал под спойлер Евгений, почитай. Там выдержки из правил проживания, действующих в моем поселке, относительно стоительства.
Текст:
6. Переустройство, ремонтно-строительные работы

6.1. Переустройство, ремонтно-строительные работы в помещениях собственников производятся строго в соответствии с «Правилами проведения ремонтно-строительных работ». (Приложение №2).
6.2. Запрещается производить в помещениях или элементах совместного пользования какие-либо работы, которые могут привести к нарушению целостности здания или изменить его конструкцию, а также перестраивать, достраивать или ликвидировать какие-либо части элементов совместного пользования без соответствующего предварительного утверждения.
6.3. Не рекомендуется производство работ сопряженных с шумом, ранее 10-00 и позднее 20-00 часов, а также в выходные и праздничные нерабочие дни.
Запрещается производство работ:
- с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
- с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования.
6.4. Любой ущерб, нанесенный общему имуществу ТСЖ в результате работ, перемещения какого-либо личного имущества, перемещения крупногабаритных, тяжелых предметов и оборудования, должен быть устранен за счет исполнителя таких работ, а в случае невозможности такого взыскания, за счет Собственника.
6.5. Собственники обязаны соблюдать меры безопасности при проведении работ в непосредственной близости к инженерным коммуникациям поселка.
6.6. Собственники согласовывают с собственниками соседних, непосредственно примыкающих участков, все планируемые работы на территории домовладения, связанные с его реконструкцией или новым строительством, не предусмотренным генеральным планом застройки поселка (участка). Согласования преследует исключительно цели соблюдения интересов жителей соседних участков.

Регламент застройки для вновь возводимых сооружений.
Регламент застройки содержит правила обустройства участка и строительства на нем дома и прочих построек таким образом, чтобы не наносить вред окружающей среде и не причинять неудобства другим жителям поселка.

Порядок застройки и использования земельных участков.
Правила обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
1. На участке разрешается строительство индивидуальных домов сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственных построек и сооружений, в том числе теплиц и других сооружений утепленного грунта, навесов или гаражей для автомобилей на 1 и более машин, вспомогательных и хозяйственных сооружений, беседок, теневых навесов, открытых террас, бассейнов.
Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам, согласованным с правлением ТСЖ и соседями.
При возникновении спорных вопросов, к ним может привлекаться общее собрание или правление ТСЖ.
При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01-89* и СНиП 11-3-79*
2. Высота жилых зданий не должна превышать 2-х этажей (не более 10 м.)
3. Здания и сооружения должны быть выполнены из калиброванного бруса, бревна, как естественных цветов, так и тонированных специальными составами. Разрешается строительство зданий по каркасной технологии с внешней отделкой материалом из натурального дерева под брус, бревно или камня.
4. Для кровли разрешается использовать глиняную, цементно-песчаную черепицу, металлочерепицу, металлические листы с защитным покрытием, медную черепицу, а также резинобитумную черепицу типа «Katepal» и др. виды отделки по согласованию с правлением ТСЖ.
5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыши на соседний участок.
6. Дом должен стоять от красной линии улиц не менее чем на 5м, от красной линии проездов не менее чем на 3м.
7. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5м.
8. В целях соблюдения санитарных требований и противопожарных норм до границ соседних участков должно быть:
а. От жилого здания не менее 3.0 м, но не менее высоты конька строения, при этом расстояние между жилыми зданиями на двух соседних участках должно быть не менее 15.0 м.
b. Хозяйственные сооружения, находящиеся на участке должны иметь расстояние от забора не менее 1.5 м.
c. Расстояние между зданиями и сооружениями на одном участке по противопожарным нормам не нормируется.
9. Минимальное расстояние между постройками по санитарно-бытовым условиям должно быть: от дома до бани и сауны 8м.
10. ЛОС (Локально-очистительные системы) должны размещаться в соответствии с техническими характеристиками сооружения, но не ближе 3.0м от жилого здания.
11. Общая площадь застройки, занятая всеми сооружениями не должна превышать 30% от общей площади участка.
12. На участке допускается устройство периметровых ограждений по установленному образцу.
13. На участке, при проведении работ по благоустройству, разрешается использовать следующие материалы: цементно-песчаная плитка различных фасонов, естественный камень, цветной бетон, керамическая морозостойкая плитка, гранитный отсев. При значительной площади твердых покрытий землепользователь обязан обеспечить очистку и отвод ливневых стоков с территории участка. Максимальный % твердых покрытий-40% от незастроенной площади участка.
14. Устройство искусственных водоемов и бассейнов возможно по согласованию с правлением ТСЖ,( при наличии свободных лимитов на водопользование).
15. На участке возможно размещение собственной водозаборной скважины или шахтного колодца при соблюдении санитарных норм и получении лицензии на водопользование.
16. Землепользователь обязан сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12458
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 239
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Vitas »

Сосед казёл ,беда , судится будет дорого ,придётся делать кучуэкспертиз , а они дорогие ( за твой счёт так как соседу пофигу ) ,суд затянется на долго , возможно дело будет выиграно в твою сторону , но он будет подавать апеляции и тд до бесконечности не являтся на судебные заседания ,возможно не исполнять судебное решение и тд , но нервов и денег закопаешь без возвратно много ,у меня такой же придурок сосед , с удовольствием бы решил бы с ним вопрос в лесу если бы кто помог,,,,,,,,,,,,,,,,, :(
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Jescha »

Джордан Спасибо, познавательно. Почитаю СНиП-ы на которые ссылаются.

Vitas Вась, я боюсь за свой дом. Буду бороться по мере сил. На траты готов, хотя может и стоит написать им досудебное требование... Может забор метров 10 сделать от него? Сейчас около 2-ух...
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Vitas

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 12458
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 9:46 pm
Награды: 2
Репутация: 239
Модель: Две AUDI A8 98 - 99
Мотор: Чипанутые TDI
Город: Королёв
Имя: Василий

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Vitas »

Борись его методами ,ставь забор 10 метровый и тд всячески мешай ему жить ...........
Суд это хорошо но в Америке , а у нас такое болото ,сам еще виноват останешься за свои же деньги и нервы ,это не на один год растянется к сожалению :(
Автомобиль мечты может быть только в твоей голове.
Аватара пользователя
Ахап
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 9:16 am
Репутация: 9
Модель: A8
Мотор: AAH
Город: Москва
Имя: Павел

Сообщение Ахап »

Узбеки...печку...??? Тут ,ухо в остро....
Аватара пользователя
Ахап
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 9:16 am
Репутация: 9
Модель: A8
Мотор: AAH
Город: Москва
Имя: Павел

Сообщение Ахап »

Насколько понял узбеки там ещё и живут... ФМС...там штраф неслабый как работодателю,а из документов у них только клочок газеты.... если он нормально понимать нехочет....
Аватара пользователя
Мирный атом
Член Клуба
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 10:48 pm
Репутация: 33
Модель: A8L 4.2 TDI хочу D6
Мотор: BVN
Город: Минск
Имя: Дмитрий
Откуда: Из самого центра Европы

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Мирный атом »

Vitas писал(а):Борись его методами ,ставь забор 10 метровый и тд всячески мешай ему жить ..........
у меня соседи - две сестры. Одна жила здесь постоянно, другая недавно переехала жить, сама строитель, поэтому взялась пристраивать себе жилье к уже имеющемуся. В результате, сестры посрались конкретно между собой, хотя и до этого отношения были не ахти... дело дошло до суда. Результат суда - решение о сносе двухэтажной пристройки (для одной), считай полноценный дом и, уже стоящего лет 10, гаража (для другой)...
Это я к тому, что посмотри правильно ли у тебя все построено чтобы аналогично не получилось....
"Доверять можно лишь тем, кто ненавидит твоих врагов больше, чем ты сам."
"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди"(с)
Аватара пользователя
LOTUS
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 9:33 pm
Репутация: 3
Модель: нет
Мотор: единый
Город: Москва
Имя: Шухрат

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение LOTUS »

Мож какую электронику противопожарную замутить для начала? Температурный датчик и клапан на воду...
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Jescha »

Электронку только на сирену можно завести и на лето для воды. Но самая угроза зимой! Нагрузка сети, печь...А зимой вода обычно мёрзнет...
Все отговаривают.... Сейчас вызвал узбека к себе, показал в очередной раз на трубу и напомнил про два пожара. Предупредил что если хозяин, на которого он по его словам имеет воздействие (якобы он слушает только его, вполне возможно) не перенесёт печь с трубой на другую сторону дома, пойду судиться....
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
Jescha

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 5578
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:08 pm
Награды: 1
Репутация: 142
Модель: Другой марки
Мотор: Другой марки
Город: Москва, Солнцево/Подольск
Имя: Евгений

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение Jescha »

Есть мнение что надо застраховать и забить... Посему вопрос - кто может по опыту рекомендовать СК или агента?
После прозвона вот такая инфа:
- "Ингосстрах" при страховой сумме 3 500 000 р, страховая премия 15 050 р.
- "Альянс" (бывшая "Росно") при той же сумме, 27 440 р.
- "Согласие", как обычно не смог дозвониться....
- Zurich, страхует по простой схеме до 1 750 000 р, за 8 000 р.
-Россгострах, на вопросы по телефону не ответили, сказали что программа сильно умная и простому специалисту колцентра её не осилить. Типа перезвонят....
Военный это не профессия, а половая ориентация...
Если гражданские такие умные, почему строем не ходят?
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение ivanov »

Jescha писал(а): -Россгострах, на вопросы по телефону не ответили, сказали что программа сильно умная и простому специалисту колцентра её не осилить. Типа перезвонят....
:D :D :D
знакомая жены нам все пыталась впарить страховку на квартиру
я даж договор взял, прочитал и офигел
короче, РГС не выплачивает страховку, если:
тебя затопил сосед
у тебя произошел пожар по причине короткого замыкания и прочих косяков с проводкой и электроприборами
и тд и тп.
перечислено все, кроме разве что если сам устроишь поджог в своей же квартире
но тогда докажут умысел и тоже не выплатят
смех в общем :D
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11778
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Дачное строительство. Нужна юридическая консультация.

Сообщение АндрейS8 »

Я,когда в 92ом году начинал строить свой дом,то при согласовании с пожарниками возникла проблема.Проблема в том,что по нормам расстояние между соседним домом должно быть не менее 10и метров,а у меня=8метров.Но мы нашли компромисс-допускается минимальное расстояние между жилыми постройками=8метров при условии что стена глухая(без окон).А у меня по проекту с этой стороны окна из гаража,пришлось переделать проект(замуровать окна).После этого пожарники дали добро+бутылка коньяка в их пользу. :D
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»