Пересек сплошную забрали права

Страховка, ГАИ, таможня, ДТП, угон, юридические аспекты - все, что связано с Ауди А8. Сигнализация, методы защиты от угона.
Аватара пользователя
Сергей Ш

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:11 pm
Награды: 1
Репутация: 21
Модель: А8D3 + A8D4
Мотор: 3.0 TDI
Город: Минск
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Контактная информация:

Пересек сплошную забрали права

Сообщение Сергей Ш »

Ребята проконсультируйте, как грамотно поступить. Вчера ехал по можайскому шоссе, обгонял фуру. Начал обгон пересек прерывистую линию, знаков запрещающих не было, когда заканчивал обгон, пошла одна сплошная, пересек левыми колесами одну сплошную. Остановили ГИБДД, показывают фото, на фото видно, что я под углом возвращаюсь в свой ряд и пересекаю одну сплошную, короче говорят все плохо, забрали права, дали временное удостоверение. Говолил капитан, что я страшный нарушитель и мне либо 5000 или 6 месяцев лишения. Ехать 20 на разбор к начальнику батальона в Одинцово. Но я ведь заканчивал маневр. Помех никому не создал. Как правильно строить разговор с начальником?
Я особо не расстроился, но это ведь развод, или я правда так грубо нарушил российские правила движения?
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Развод.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение bigtime2000 »

В суде в первой инстанции скорее всего лишат прав, сразу подавать апеляцию и во второй инстанции давить на то что вы не выезжали на встречную полосу в зоне действия знака или запрещающей разметки, а всего лишь вернулись в свою полосу заканчивая маневр. Как то так, я так отбил свои права
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение bigtime2000 »

Вот на сайте автоюрист нашел

Диспозиция статьи 12.15.4 КРФоАП звучит «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи». При оценке Ваших действий с точки зрения наличия состава и события административного правонарушения находим, что выезд на встречную полосу имел место в разрешенном месте, т.е. нарушения ПДД не было, а вот завершили маневр обгона Вы уже в зоне действия знака линии разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД, соответственно за невыполнение требований указанной разметки Вам грозит ответственность максимум по ст.12.16.1 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.) таким образом, данный маневр нельзя однозначно квалифицировать по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Сергей Ш

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:11 pm
Награды: 1
Репутация: 21
Модель: А8D3 + A8D4
Мотор: 3.0 TDI
Город: Минск
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Сергей Ш »

Схему составили и подписали. Там так и нарисовали, что выехал на встречку по прерывистой, а закончил пересек одну сплошную. В протоколе написал, что завершал маневр.
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение bigtime2000 »

В суде на это и дави, в первой инстанции процентов 90 лишат, у них типа негласная договоренность такая с судами, а тем кто кусается и идут на апеляцию обычно идут на встречу если там не явное нарушение типа пьянки и езды по встречке в нагляк.
Аватара пользователя
Сергей Ш

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:11 pm
Награды: 1
Репутация: 21
Модель: А8D3 + A8D4
Мотор: 3.0 TDI
Город: Минск
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Сергей Ш »

Я думаю до суда не доводить, решить все с командиром батальона. Как ему объяснять? И на какую сумму штрафа ориентировать его?
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Сергей Ш писал(а):Схему составили и подписали. Там так и нарисовали, что выехал на встречку по прерывистой, а закончил пересек одну сплошную. В протоколе написал, что завершал маневр.
Если ты еще и в составлении схемы поучаствовал (что бывает крайне редко в таких случаях; кстати, копия на руках?), то вообще можешь не переживать. Даже до апелляции дело дойти не должно.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Сергей Ш писал(а):Я думаю до суда не доводить, решить все с командиром батальона. Как ему объяснять? И на какую сумму штрафа ориентировать его?
Зачем? Не надо никого, никуда ориентировать. Ты прав, зачем платить за правоту? 1bu8
Объяснять так, как написали здесь. Дополнительно - подтянуть матчасть по этому вопросу. Это поможет объяснять спокойно, настойчиво, убедительно. И не надо показывать, что ты боишься суда. Он его, в данном случае, боится сильнее тебя. После того, как тебе вернут права (не важно в какой инстанции, все равно вернут; при этом я повторюсь: даже до апелляций дело дойти не должно), его по головке не погладят.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Gorkiusadba
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 12:21 am
Репутация: 16
Модель: Jaguar XJ 351 2013 год
Мотор: 2993см3 274л/с
Город: Брест-Warszawa-Москва
Имя: Виталий

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Gorkiusadba »

Сергей, развод чистой воды ! 1redface56 Иди к ним сегодня и скажи, что ты не местный, приехал к родственникам в гости и сегодня необходимо возвращаться домой ! :roll: И на последок скажи, да ребята, у меня сегодня День рождения, а вы мне здесь за такую мелочь мозги выносите ! 1grandmersy8 Всё, права в кармане ! 1gimmefive8
С Днём Рождения Серёга, всех тебе благ и удачного решения данного вопроса ! happyb 1birth2 :beer:
Аватара пользователя
Alexus
Член Клуба
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:58 pm
Репутация: 12
Модель: A8D3
Мотор: BFM 4.2
Город: CCCP, Москва
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Alexus »

Я уже давно это слышал, но засело в мозгу жёстко - Тогда ещё Нургалиев выпустил приказ с разъяснением - что считать ездой по встречке - так вот там чётко расписывалось, что выездом на встречку является ТОЛЬКО ВЫЕЗД ОБОИМИ КОЛЁСАМИ за сплошную линию, т.е. если машина полностью выехала за сплошную. В противном случае это нарушение разметки и никак более... Я думаю если это зафиксировано в схеме, то никаких договорённостей ни с кем не надо придумывать! 20-ого просто получить штраф на 300р. или 500 уже кажется. Минималка вобщем. И ехать по делам с правами!
Аватара пользователя
bigtime2000

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 8:28 am
Награды: 1
Репутация: 36
Модель: VW Touareg
Мотор: CKDA 4.2
Город: Сочи
Имя: Мага
Откуда: Сочи

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение bigtime2000 »

Estet+1, какой командир батальона? Он скорее всего такой же пес как и те кто у тебя права изымал. Не бойся суда, там решить проще если правда на твоей стороне.
Аватара пользователя
Сергей Ш

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:11 pm
Награды: 1
Репутация: 21
Модель: А8D3 + A8D4
Мотор: 3.0 TDI
Город: Минск
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Сергей Ш »

Да особо не боюсь ни командира и ни суда. Я просто не знаю особенностей российских в таких случаях. Мне нужен совет как юридически грамотно поступить. Можно ли рассчитывать на минимальный штраф или не упорствовать? Можно ли приводить в этом случае разъяснения со ссылкой на статьи адм. кодекса? У нас в стране, если не упорствуешь, то минимальный штраф и все довольны. А как в России?
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Сергей Ш писал(а): Можно ли приводить в этом случае разъяснения со ссылкой на статьи адм. кодекса?
Нужно.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Burger
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 4:24 pm
Репутация: 10
Модель: Нога '85 г.в.
Мотор: Н1 43,5 размера
Город: Челябинск (Aachen)
Имя: Отец Игорь
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Burger »

А тут все наоборот..если не упорствуешь, то посчитают за терпилу и раскрутят... А людей понимающих, подкованных боятся. Так что дерзай!! Все получится 1hahdshake8 1hahdshake8 1hahdshake8
Изображение
Geld macht dumm....Armut auch
Jedem das seine
Омар Хайям : Душой ты безбожник с Писаньем в руке, Хоть вызубрил буковки в каждой строке. Без толку ты оземь башкой ударяешь, Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
AUDI A6 C5 2.8q '98 г.в. - продана
Аватара пользователя
Павлучио

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:15 pm
Награды: 1
Репутация: 146
Модель: A8L Quattro '04
Мотор: 4.2 BFM (335 ph)
Город: New Mordovian Vasuki
Имя: Павлик

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Павлучио »

С днем рождения!!! :beer:

А по поводу прав не беспокойся, вернут. В суде по крайней мере точно.
Изображение
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Alexus, есть и еще одно разъяснение, касающееся возврата в свою полосу движения. Он - не выезжал на встречку в запрещенном месте, он уезжал с нее. Тут хоть 2-мя колесами, хоть 8-ю. Ни в этом суть, а в возвращении с полосы встречного движения, а не выезда на нее.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Сергей Ш, с Днем Рождения!
Вот и подарок как раз себе сделаешь, вернув права бесплатно 1hahdshake8
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
Сергей Ш

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:11 pm
Награды: 1
Репутация: 21
Модель: А8D3 + A8D4
Мотор: 3.0 TDI
Город: Минск
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Сергей Ш »

А есть это разъяснение про возврат в свою полосу? Где его распечатать?
Аватара пользователя
Estet

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 4:00 pm
Награды: 1
Репутация: 51
Модель: A8L 2008
Мотор: BPK 3.2
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Estet »

Надо поискать. Не так давно это было. До 20-го найдем. Но вообще, разъяснение в КоАП / ПДД. Почитай, реально интересно и полезно.
"Лжец. Просто лжец."
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение хатаб »

Была такая ситуация. Был раз ворот через сплошную, правда давно это было когда еще лишали за это. Так вот когда пришел на разбор, то мне прямо было сказано:- беги за коньяком и все обойдется просто штрафом. Так и сделал. При Мне просто порвали протокол и отдали права.
Изображение
89851657414
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение babtist »

хатаб, ты чего? за поворот/разворот через сплошную штраф 1000-1500р! никакого лишения) неплохо тебя так прокатили)
Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
АndreyRS

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 9:35 pm
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: А8 00г:Phaeton indiv 09г
Мотор: 2.5d 3.0d
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение АndreyRS »

Да да заи разворот даже двух сплошных это не лишенее а штраф 1000-1500 руб
Статья 12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
Два любимых представительских дизельных Вага )))
Аватара пользователя
maksim-shorin
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 8:42 pm
Репутация: 1
Модель: S8 1998
Мотор: 4.2 AKH
Город: Скопин
Имя: максим

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение maksim-shorin »

Обгон, начатый через прерывистую линию и завершенный через сплошную разметку, не должен приравниваться к выезду на полосу встречного движения. Соответствующее решение принял Верховный суд России (сейчас реквизиты не помню).
А так, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД ст. 10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
Можно при беседе еще добавить, что нарушение по ч.4 ст.12.15 это выезд на полосу встречного движения в запрещение.. и т.д., а не завершение маневра... и Разъяснением Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, данными в п. 4 Письма № 13/П-1724 от 25.07.2008г. «Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки)».
Ну как-то так.
Аватара пользователя
Зима

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 4:13 pm
Награды: 1
Репутация: 50
Модель: А8 D2 Quattro 1998 г.
Мотор: AKJ 3.7
Город: Москва Зеленоград
Имя: Евгений
Откуда: СССР

Re: Пересек сплошную забрали права

Сообщение Зима »

maksim-shorin писал(а):Соответствующее решение принял Верховный суд России (сейчас реквизиты не помню).
Такое решение было принято Постановлением №2 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09 февраля 2012 года , теперь пересечение сплошной полосы дорожной разметки при завершении обгона не приравнивается к выезду на полосу встречного движения. Но судья Верховного суда Владимир Меркулов, отметил, что суд должен рассматривать каждый отдельный случай. Благодаря этому решению водитель, который совершил такой маневр, не сразу же лишиться водительских прав, а сможет доказать правильность своих действий в суде.
Не зная не сна и не отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтоб снова спустить их на ветер!
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»