вентилятор радиатора

Вопросы по охлаждению двигателя и по системе климатконтроля. Подогревы. Вебасто.
wertolet
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 2:19 pm
Репутация: 0
Модель: vw phaeton
Мотор: w12
Город: ульяновск

вентилятор радиатора

Сообщение wertolet »

здраствуйте.проблема в следущем,при преходе вентилятора(который со стороны водителя)со второй скорости на третью он вырубается вообще,через несколько секунд опять пытается,но все тщетно.вследствии чего растет температура ож и масла.причем судя по показаниям датчика температуры,ож растет как то скачкообразно.
Вентилятору капут?стоит зараза уж больно дорого.и если его менять,то надо ли снимать бампер?
Аватара пользователя
smell
Член Клуба
Сообщения: 938
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 8:15 am
Репутация: 15
Модель: jaguar X-Type 2008/Murano '12
Мотор: 2,2 TDI / 3.5
Город: СПб
Контактная информация:

Re: вентилятор радиатора

Сообщение smell »

Скачкообразно растет потому, что работает термоклапан, что идет на головку цилиндров "открывается и закрывается" - из-за этого могут быть скачки.
+ могут быть скачки из-за того, что крышка на расширительном бачке системы охлаждения скидывает избыточное давление.
Вентилятор вряд ли умер, скорее умрет датчик включения вентилятора. он вкручен в радиатор - стоит недорого и вероятней именно он.

У меня похожее было на бэхе самой первой. Температура в норме, вдруг резко ползет вверх, пар из-под капота несколько сек, температура падает на норму и так может несколько раз в зависимости от погоды! поменяли все что только можно. клапан, вентилятор и даже крышку расширительного бачка. А оказалось банально в датчике.

А вот как на фаэтоне, надо снимать бампер или нет, я не знаю... 1confuz8
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения и кондиционера, подогрев, Вебасто»