утечка антифриза

Вопросы по охлаждению двигателя и по системе климатконтроля. Подогревы. Вебасто.
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

утечка антифриза

Сообщение Sman »

Хочу поделиться опытом. Все началось зимой. В месяц утекало до отметки мин. Иногда даже дольше. Визуально под капотом и под машиной утечек не обнаружено. Ну ездил так пока в казани официалы не сказали что течет с радиатора. Я им не очень поверил ибо я бы сам это обнаружить смог бы. В итоге неделю назад адаптировал подвеску в боксе. Машина стояла несколько часов и не глушил ниразу. Пока я бегал вокруг машины с метром заметил что у правого колеса в районе фары идет какой то пар. Открыл капот и нашел наконец то падлу. Тонка трубка на обратку. Она чуть чуть сопливила. По шевелишь ее и сразу струйка. Отпустишь и ничего. В итоге оказалось в местах где она крепится к кузову она треснула, а конкретнее в 3х местах. Утром купил шланг и наростил на время. Вчера нашел медную трубку 9мм, она больше на 1мм чем пластиковая, установили за 5 минут. Купил ее у фирмы которая кондиционеры продает. Такое решение пришло из опыта владения audi s6, когда купил обнаружил такую же трубку. Видимо у них они сыплются рано или поздно. А медь с ней ничего не случится. Если кому оказалось полезно пишите. Позже будут фото
Аватара пользователя
ANDREY_XXX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 8:24 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: Оптимальная
Мотор: 2400
Город: МОСКВА
Имя: Андрей
Откуда: МЕТРОГОРОДОК
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение ANDREY_XXX »

У меня те же симптомы. Антифриз постоянно на минимуме, хотя радиатор новый. Надо изучить радиатор.

Спасибо.
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

Эта трубка сверху ее видно.
Untitled-1.jpg
Аватара пользователя
dim9028
Член Клуба
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 4:14 pm
Репутация: 5
Модель: Audi A8
Мотор: BFM
Город: Моск.обл.
Имя: Роман

Re: утечка антифриза

Сообщение dim9028 »

) если надо у меня есть новый радиатор отдам за пол цены
Властелин колец - сила
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

А причем тут радиатор?
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: утечка антифриза

Сообщение O`Breea »

Хорошее решение.
No Quattro - No Chance
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

O`Breea писал(а):Хорошее решение.
я думаю еще и долговечное. Только вот если продавать, не отпугнет ли покупателя такая трубка) думаю покрасить ее что ли в черный цвет. У кого как, но у нас в городе пух летал месяц почти. Заедьте на мойку промойте радиаторы от мух и пуха. Я неслабо сегодня вымыл оттуда.
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: утечка антифриза

Сообщение O`Breea »

Это должен быть очень понимающий покупатель :) Обычно обращают внимание на целостность трубок, а через какое-то время понимают, что их заменили. :)
Мне вот другой вопрос интересен: антифриз с медью не вступает в реакцию? То есть окислы там какие-нибудь не появляются в трубке?
Я просто ради интереса спрашиваю, может быть есть какая-то информация?
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Re: утечка антифриза

Сообщение ivanov »

O`Breea писал(а):Мне вот другой вопрос интересен: антифриз с медью не вступает в реакцию? То есть окислы там какие-нибудь не появляются в трубке?
Я просто ради интереса спрашиваю, может быть есть какая-то информация?
по идее антифриз - это раствор этиленгликоля (и производных) в воде - и то и другое для меди совершенно параллельно.
Конечно в антифризе есть еще и некие присадки, но и они вряд ли что-то сотворят нехорошее, все же медь - металл довольно инертный
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

O`Breea писал(а):Это должен быть очень понимающий покупатель Обычно обращают внимание на целостность трубок, а через какое-то время понимают, что их заменили. Мне вот другой вопрос интересен: антифриз с медью не вступает в реакцию? То есть окислы там какие-нибудь не появляются в трубке?Я просто ради интереса спрашиваю, может быть есть какая-то информация?
У меня несколько лет на S6 эта трубка стояла до меня. А потом я год ездил на ней. Но я в этом ничего не понимаю))) в реакциях меди с антифризом. Надо спрашивать у людей которые тормозуху пьют))))))))))))
ivanov писал(а):по идее антифриз - это раствор этиленгликоля (и производных) в воде - и то и другое для меди совершенно параллельно.Конечно в антифризе есть еще и некие присадки, но и они вряд ли что-то сотворят нехорошее, все же медь - металл довольно инертный
Надеюсь не вступает в реакцию. Я еще тут подумал, а в радиаторе разве не медь используется?
Аватара пользователя
O`Breea

Ветеран Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 14411
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:21 pm
Награды: 3
Репутация: 196
Модель: A8 (D2), 2002, Quattro
Мотор: AKC 3.7 (FBB)
Город: Санкт-Петербург
Имя: Константин
Откуда: Санкт-Петербург

Re: утечка антифриза

Сообщение O`Breea »

ivanov писал(а):Конечно в антифризе есть еще и некие присадки, но и они вряд ли что-то сотворят нехорошее, все же медь - металл довольно инертный
Хорошо знать что-то из химии :beer:
Sman писал(а):Я еще тут подумал, а в радиаторе разве не медь используется?
Кстати, верно! Не знаю как у нас, но медные радиаторы есть. Так что вопрос снят :)
No Quattro - No Chance
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: утечка антифриза

Сообщение Akin »

O`Breea писал(а):Не знаю как у нас, но медные радиаторы есть.
У нас теплообменники печки из меди.
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

Резина и пластик в системе охлаждения отстой полный. У меня на S6 трубки которые в мотор уходят, в таком месте что не добраться руками, рассыпались. В сервисе стояла неделю, пытались другие вставить.
Аватара пользователя
ivanov

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 5:29 pm
Награды: 1
Репутация: 25
Модель: 4E
Мотор: BHT
Город: Москва
Имя: Николай

Re: утечка антифриза

Сообщение ivanov »

O`Breea писал(а):
ivanov писал(а):Конечно в антифризе есть еще и некие присадки, но и они вряд ли что-то сотворят нехорошее, все же медь - металл довольно инертный
Хорошо знать что-то из химии :beer:
5 лет химфака мгу дают о себе знать... хотя, конечно, уже забыто более половины :D
Аватара пользователя
kakawyn

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:06 am
Награды: 3
Репутация: 99
Модель: D4
Мотор: Тфси
Город: М.Б.К.О
Откуда: ссср
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение kakawyn »

не химик,но слышал,что красный антифриз,разъедает люминь....на Лексусе,радиатор в двух местак сопливит в местах крепления бачков....посоветовали залить синий...говорят помогает 1pardon76
Sman
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 3:25 am
Репутация: 0
Модель: Audi A8L D3 2006
Мотор: BFM 4.2
Город: Киров
Имя: Олег
Контактная информация:

Re: утечка антифриза

Сообщение Sman »

Может кто еще что полезное напишет?
Amiran
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 11:41 am
Репутация: 0
Модель: A8 2005
Мотор: 6.0
Город: Tbilisi
Имя: Амиран

Re: утечка антифриза

Сообщение Amiran »

Привет всем.

у меня W12 2005 года и когда движок прогреется, из под капота и из под правого крыла начинает идти пар.
Во время движения так заметно что с начало я подумал что это пожар.
Потом открыл капот и увидел что пар идет с правой стороны двиготеля, из задней части и выходит вверх и через правое крыло.
Никто не знает что это может быть?

Только что (до этого случая) устранил 2 утечки. Плассмасовые трубки треснули около разшерительного бачка и у радиатора.Заменил их резиновыми и залил антифриз заново.
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27339
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: утечка антифриза

Сообщение Akin »

Там трубки охлаждения есть, могут течь они. Нужно смотреть. Так как их особо не видно, стоит использовать видеоэндоскоп.
Amiran
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 11:41 am
Репутация: 0
Модель: A8 2005
Мотор: 6.0
Город: Tbilisi
Имя: Амиран

Re: утечка антифриза

Сообщение Amiran »

Нашел виновника утечки.
Эта деталь скрывается за движком, с правой стороны (со стороны машины) и весьма сложно заметить.
Номер детали 4E0 819 163 D и наверное весьма часто портится. потому что у моей машины пробег всего 110.000км.
Решил поколхозить и сделал точно такуюже деталь из нержавеющей стали. с помощю сварки и трубок соответствующих размеров.
Пластмассовый болтик (для выпускания воздуха из системы) оставил от старой детали.
Жаль, забыл сфоткать моe создание.
Зато есть фотки старой испорченной детали:
Вложения
IMG-8fe4f0c382b3171f342ad80c1ea541f8-V.jpg
IMG-8fe4f0c382b3171f342ad80c1ea541f8-V.jpg (272.33 КБ) 5957 просмотров
IMG-81c69d3bcce64f0bc0696f097f53b1bf-V.jpg
IMG-81c69d3bcce64f0bc0696f097f53b1bf-V.jpg (281.13 КБ) 5957 просмотров
RoboBAT
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 4:12 pm
Репутация: 0
Модель: Audi_A8L_D3_2004
Мотор: BHT_6.0
Город: Киев
Имя: Серёга

утечка антифриза

Сообщение RoboBAT »

День добрый, дамы и господа.
Принимайте новичка.
Это моя уже третья авоська. До этого была чипанутая AKE 2.5 TDI, потом была BVJ 4.2 FSI, сейчас катаю BHT 6.0 на газу.
... вчера вечером случился казус. На холостом ходу из под капота пошел то ли белый дым, то ли пар. Заглушил двиг, открыл капот, посмотрел туда-сюда... ничего особенного в темноте с фонариком не увидел, только унюхал запах горячего антифриза. Завел машину - тыдыщь заиграл мультик с красным градусником. Заглушил. Немного подождал. Открутил пробку расширительного бачка. Долил почти 2 литра концентрата G13. Завел машину. На приборке стрелка показывала температуру около 70 градусов. В районе правого крыла не было белого дыма. Собственно, я довольный собой поехал домой. Но, где то в глубине души, понимал, что , что то не так. И белый дым не заставил себя долго ждать. Как только на приборке температура дошла до 90 градусов, в районе правого крыла опять появился белый дым. Домой, пару километров, ехал как сбитый летчик, оставляя за собой шлейф белого дыма с запахом горячего антифриза. "Ваще" жалкое зрелище было на светофоре, стоял и "коптил" как закипевший ТАЗ ))) При этом, стрелка стояла четко на 90 и красный градусник не появился. Так и доехал до дома. Немного подождал. Открываю капот, откручиваю пробку расширительного бачка, а там опять уровень ниже минимума. Опять доливаю около двух!!! литров воды. Полез проверять масло. Масло уровень такой же как и днем раньше. Такого же цвета. Под маслозаливной пробкой нет никакого белого налета. Все как обычно. Завел машину, дыма нету. Температура по приборке около 60 градусов. Попросил жену погазовать, а сам с фонариком бегал вокруг да около и заглядывал во все щели. Дыма не было. Из выхлопной трубы нормальный выхлоп, такой же как вчера и третьего дня. Но, как только температура на приборке достигла отметки 90, начал появляться дымок. Откуда именно он начал появляться так и не понял, так как был ветер. Спустя пару минут стало понятно, что дым появляется сзади мотора, где то между печкой и правой головой. Заглушил. Пошел домой курить форум. Наткнулся на пост от Amiran
г-н Amiran, если симптомы моего казуса были такие же как и у вашего W12, то может черканёте пару строк, как лучше добраться до этого тройника. Надо ли для этого снимать впускной коллектор или не надо. И на что по-ходу еще обратить внимание. Заранее благодарен за любой ответ.
Заранее благодарен всем откликнувшимся
PS Сегодня вечером пойду почитаю ошибки. Погазую. Есть ощущение, что уходит только содержимое расширительного бачка (около 2 литров), остальные 17...18 литров остаются в системе.
PSS И вопрос к знатокам: можно ли на 17 литрах антифриза проехать своим ходом около 100 км ??? Или лучше 100 км на буксире ??? Заранее благодарен !!!
Брат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 9:52 pm
Репутация: 6
Модель: А8 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: 60.

утечка антифриза

Сообщение Брат »

Sman писал(а): Чт июн 23, 2011 9:17 amЭта трубка сверху ее видно.

Untitled-1.jpg
http://as8.ru/forum/download/file.php?i ... &mode=view

Возле этой трубки висит шланг резиновый, на нем два хомута пластиковых, за что их зацепить, подскажите, а то болтается как веревка.
Последний раз редактировалось Брат Пн дек 25, 2017 11:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
RoboBAT
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 4:12 pm
Репутация: 0
Модель: Audi_A8L_D3_2004
Мотор: BHT_6.0
Город: Киев
Имя: Серёга

утечка антифриза

Сообщение RoboBAT »

И снова здрасьте.
Спасибо всем кто откликнулся )))
Проблему решил спустя пару дней. Немного поездил - полёт нормальный. Ничего не течет и соответственно не дымит.
На картинке показан виновник торжества - резиновая заглушка надетая на металлический патрубок, которая с годами пришла в негодность и через нее начал капать антифриз.
Для того, что бы до нее добраться пришлось снимать верхнюю и нижнюю часть впускного коллектора, а также пришлось снять распорку двигателя.
Оригинальный колпачок заказывать не стал. Сделал колхозное решение - резиновый патрубок длиной пару сантиметров заглушенный болтом соответствующего внутреннего диаметра и затянутый хомутами с обеих сторон.
Фотки не делал, так как был по уши в грязи ))), но если кому то интересно, могу залезть туда эндоскопом и сделать пару фоток.
Всем спасибо. Всех с наступающими праздниками.
Вложения
2017-12-29_1304.jpg
Oskar_AA

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:25 am
Награды: 1
Репутация: 1
Модель: A8q D3 2002
Мотор: BFM 4172 GNU
Город: Бишкек
Имя: Аскар
Откуда: Кыргызстан, г.Бишкек

утечка антифриза

Сообщение Oskar_AA »

Доброе утро, BFM D3 2002 GNU. Сняли АКПП на переборку. Сверху на колоколе АКПП с левой стороны обнаружены свежие следы антифриза, на правой тоже есть, но не большие. Было замечено, что при включении печки уходит антифриз. Приходилось доливать. Чистку радиаторов печки проводили в 2015 году со снятием.
Вопрос: откуда на колоколе АКПП следы антифриза (что есть на ДВС сверху от системы отопления)? В салоне сухо, ковры еще не снимали. АКПП не установлена.... 1thankyou
Брат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 9:52 pm
Репутация: 6
Модель: А8 2003
Мотор: BFM 4.2
Город: 60.

утечка антифриза

Сообщение Брат »

Надо смотреть по месту, возможно течет с печки, со сливов.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения и кондиционера, подогрев, Вебасто»