ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Вопросы по коробке переключения передач, кардану, приводам, ШРУСам и редуктору
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27341
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Akin »

Zver, Если мое мнение интересно, то Виктор прав во всем вышеперечисленном. Могу лишь подтвердить или дополнить мнение специалиста.

Про рычаги, есть еще варианты. Например, выплавки заготовок заводом продают со стертыми номерами и эмблемами сторонним фирмам. Бывают и китайские подделки под оригинал и трв, еще одна история.
Так что вариантов одного рычага ТРВ на рынке больше пяти-шести точно. И, естественно, чем дешевле, тем хуже.
makdey2010

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 2:00 am
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 96г. quattro механика
Мотор: ARE
Город: Красногорск МО
Имя: Дмитрий

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение makdey2010 »

Вот вам не спится братья...
Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:05 pmПросвяти
Андрей, это как у нас России делают детали для грузовых авто :
1 сорт - на конвеер для военных , силовиков и прочих госструктур
2 сорт - на запчасти для (см.выше)
3 сорт - на конвеер для гражданских
брак - на запчасти для гражданских :D
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

makdey2010 писал(а): Пт сен 14, 2018 11:28 pmВот вам не спится братья...
Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:05 pmПросвяти
Андрей, это как у нас России делают детали для грузовых авто :
1 сорт - на конвеер для военных , силовиков и прочих госструктур
2 сорт - на запчасти для (см.выше)
3 сорт - на конвеер для гражданских
брак - на запчасти для гражданских :D
Это я и так знаю, думал может что то новое..
На счёт всего вышеперечисленного Виктором, это касается запчастей? Или ещё чего то мной написанного?
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Akin. Мнение конечно интересно. Просто больше половины вопросов и мифов, написанных мной, так и не развеяны или не подтверждены. Ушли вообще в другую сторону). Помните писали про масло и мой эксперимент, на счёт того что только оригинал в акпп идёт? Так вот, проехал 12т.км. Понял что это масло фукс не для этой акпп) теперь другое буду пробовать. Но прежде думаю разобрать акпп, дефектовку сделать. Заменить детальки. Затем на екки покататься и так же проверить разобрав акпп. Но прежде надо бублик отремонтировать, чувствуется что умирает(с момента покупки авто)
Я не пытаюсь ни кому ни чего доказать, лишь хочу найти оптимальные решения и предоставить факты. Надо экспертизу провести этому оригиналу в акпп и сравнить с несколькими похожими маслами. Вот тогда можно по факту диалог вести. А пока только опыты на личном авто)
Последний раз редактировалось Zver Пт сен 14, 2018 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

И опять же, где гарантия, что в России я куплю именно оригинальное масло за 2800 за литр в акпп с моим допуск ом?) а не паленку в оригинальной упаковке за 400-500р в реале)))
Последний раз редактировалось Zver Пт сен 14, 2018 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver, странный фетиш. Прокатится, разобрать, починить. На другом прокатится, разобрать, починить.
И при этом говорить... Работает же, ездить можно :))
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:54 pmопять
У меня вот нет проблемы купить настоящее.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:49 pmНадо
Это невозможно. Можно экспертиз ой только общие внутри индустриальный параметры померять. А хим состав, и реальную картину работы, невозможно.
Это как.. Таблетки все белые и круглые.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:54 pmопять же, где гарантия, что в России я куплю именно оригинальное масло за 2800 за литр в акпп с моим допуск ом?
Купи у официалов.
Последний раз редактировалось Prikolist Сб сен 15, 2018 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver, можно все рассказать и пообсуждать. Но извини, я не в состоянии столько с телефона набрать. Извини.
И самое главное цель то какая?
Обмануть систему и поездить на более дешёвом масле?
Езди. Ради бога. За раз, за два. За три. Не сломается. Ну или сломается, но по каким то другим, неведомым причинам. А ещё.. Вокруг столько факторов, что масло может быть и не самым страшным.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Я вчера съел два мухомора, не сдох.
Пойду ещё сьем :D
Поржать
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 4:38 pmне маркетолог или рекламщик.
А что, вариантоискатель?
Последний раз редактировалось Prikolist Сб сен 15, 2018 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Dok писал(а): Пт сен 14, 2018 10:26 pmвы в ебурге зануды какие то каждый второй[/quote нас либо жизнь заставляет, либо интеллект позволяет.
Выбери удобный вариант :lol: :lol: :lol:
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

А вообще, если вернутся к истине.
Цель то какая?
Вообще верховная, эфимеиная, цель обслуживания автомобиля. Это продлить, максимально продлить ему беспроблемную жизнь, и получит максимально-приближенные, задуманные
заводом характеристики. Сохранить в состоянии максимально-приближенном к заводскому.
Исходя из этих соображений, нужно стремится следовать заводским рекомендациям, или их превышать (менять расходники и жидкости чаще) использовать только оригинал (Тк только это гарантия того, что он полностью соответствует по характеристикам)
Но мы нищеброды, нам это дорого.
Идём по пути экономии. Тогда используем максимально приближенные к оригиналу, дубликат с допуск ом, или хотя бы "производитель оригинала". и... берём риски на себя. Но при использовании расходники в "максимально-приближенных" и каком то наборе знаний риски в целом не высокие, минимальные. Эксплуатация близка к заводской.
Потом "след уровень", используем все что подходит (прикручивается, похоже по свойствам, на коробки написано что подойдёт (сойдёт)) "и тд и тп. Зато дешевле существенно.
Результат... В целом ползать будет, сколько и как то. При грамотном подходе, и сменах" почаще" ,.. Проживёт...
След лвл. Я в камаз лил, в жигули лил, фуры магнит ездят, хорошее, сюда буду лить. Или. Я лил и то и то, разницы не заметил. Зачем платить больше?
Это вот самый колхоз. По факту ресурс сокращается, реальнве заложенные характеристики не достигнуты. Авто превращается в состояние" помойка" максимально быстро.
И по факту экономически по беспроблемности
1 место - первый вариант но дорого
2 место, второй вариант, но нужны спец знания, в наших реалиях самый оптимальный.. Тк ресурсы и стоимости содержания минимальны.
3 вариант в целом ползать будет, и даже наверное нормально, но.. Чаще всего поломки происходят "по неведомым причинам" и никто, ни владелец, ни даже слесарь, реально не видит (не понимает) взаимосвязь. А то что сами же и закладывает отсроченные проблемы, ни кто и не дегадывается.
4 вариант. Лей любое, прикручивай любое. Как то ползает, мне хватит, заводится, считай работает. а дальше трава не расти. Мне же не всю жизнь ездить. А потом..
Машину продают почему???
Потому что, пора продавать :)))
А ещё есть экспериментаторы, "сам себе инжинеры" и тд и тп.
Последний раз редактировалось Prikolist Сб сен 15, 2018 2:11 am, всего редактировалось 3 раза.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

А ещё факт. Если посчитать деньги полностью на содержание авто, то масло будет такой мизерной составляющей. Что есть куча мест, где можно больше сэкономить.
А че... На 92 бензе тоже едет.
На говномойках можно мытся.
Еа кЕтайской резине ездить
Лампочки можно китайские совать
И тд и тп
Можно вообще ничего не делать с машиной какое то время. Пока заводится.. И потом продавать..
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:49 pmНадо экспертизу провести этому оригиналу в акпп и сравнить с несколькими похожими маслами. Вот тогда можно по факту диалог вести
Что бы это сделать, нужно. Взять новые машины, с новыми коробками, и потом эксплуатировать в разных режимах, на отказ и на прочие требования, проводить замеры, и исследовать побочные свойства. предявлянмые разработчиками.
Последний раз редактировалось Prikolist Сб сен 15, 2018 1:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Есть масса примеров, что официалы берут левак по дешевле. 2. Цель найти масло максимально приближенных к параметрам оригинала, 3 фетиша нет, акпп была не в хорошем состоянии изначально, пиналась, дергалась. Масло заменил, помыл, все в норму пришло, кроме бублик, блокировка устала. 4 как это хим состав не проверить? 5 смена масла при моей езде очень частая, в двиг 5т.км, в акпп 50т.км, в узлах 25-30т.км. И вы сами разбирали акпп 6hp26a61? Разница в нагрузке от двигателя. Внутри отличий от обычной 6hp26 я практически не нашёл! Соответственно масло просто с усилеными и присадками идёт, а кратковременные нагрузки и обычное легко выдержит. Не так ли!? Так как конструктивной разницы на силовых и управляющих нет. 6 Продавать я свою не собираюсь, устраивает всем.
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 9:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Это тоже самое как в Москве в бутике многоэтажном, Буратино спрашивают, почему он покупает вещи на последнем этаже где все в 10-100раз дороже чем на нижних этажах, при этом качество и даже сам производитель один и тот же. И даже фасон итд идентичны. Ответ : имидж... Репутация..
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 7:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Prikolist писал(а): Пт сен 14, 2018 7:52 pmНедавно общался с представителями мобил. Хвастаются (и жалуются одновременно) отвоевали произвол тво оригинального масла мерседес (моторку). Отвоевали у лукойла. До недавнего времени лукойл делал в России,оригинал мерседес, для дилерского обслуживания.
Те жаловались на низкую стабильность качества, и хотели сменить производителя. Но цену поднимать отказывались.
Итог. Мобил смог намешать продукт, который коекое как влез в допуск. Но ни центом больше. Откровенно хуже, чем обычное товарное масло мобил, аналогичных характеристик.
И им приходится для мерседеса теперь делать специальное "дешёвое", плохое масло.
Вот и такой бывает оригинал.
Хотя чаще конечно в оригинал попадает такое же отварное масло, что и разливается и замешивается в обычную товарную упаковку.
а по чему такого не может быть с вагом?
то есть про мерсовское масло у вас достоверная инфа, а ваг вы защищаете грудью, может вы и работаете на них?)))
то есть по вашим словам было, что это все оригинал(то что поставляется на завод) как быть теперь с вашими доводами? или всемирный концерн мерседес не ровня Ауди?) я один вижу противоречия?
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 8:39 am, всего редактировалось 3 раза.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Dok писал(а): Пт сен 14, 2018 10:59 pm
п.с. а бухим вообще реально выговорить название города? чета не могу
это вы про свой Екатеринбург?)) да, не спорю, бухим его тяжко произнести)
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Prikolist писал(а): Сб сен 15, 2018 1:49 am
Zver писал(а): Пт сен 14, 2018 11:49 pm Что бы это сделать, нужно. Взять новые машины, с новыми коробками, и потом эксплуатировать в разных режимах, на отказ и на прочие требования, проводить замеры, и исследовать побочные свойства. предявлянмые разработчиками.
делается не коробке экспертиза, а маслу! и если по параметрам найдем идентичное, то зачем покупать оригинал?? хим состав не сложно узнать грамотному в этой области человеку, осталось найти его))
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver, я же не ваг защищаю, а говорю о том, что использовать надо с оригинальным допуском. А это может быть и не оригинал. А например шелл 1375.4. Имеется ввиду продукт где реальный заводской допуск. А не просто на банке написано "можно использовать там где требуется такой допуск."
2 не разбирал, да и как интересно можно разобрав определить, какое масло там использовать?
3 лабораторные анализы, которые у нас проводят. И которыми перстирит весь интернет и форумы. Отражает только основные физические свойства. Типа вязкость, темп замерщания и тд и тп. Ну и по косвенным признакам немного можно определить присадочный пакет и вредные примеси. Никакого реального химсостава это не отражает. И никаких свойств, кроме замерщания и вязкости на холодную, на горячую.
И практически никакого отношения все эти экспертизы не имеют к реальной эксплуатации. Ну кроме того, что можно узнать когда замёрзнет :)
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

Prikolist. в итоге то получается, что с большей частью написанного мной, вы согласны) просто диалог шел на разных языках, но с одним смыслом
а разобрав акпп, понимаешь что запчасти установленные внутри 6hp26a61 полностью совпадают с акпп 6hp26 те же пакеты фрикционов, соленоиды итд, с одним номером не могут производиться детали разных химических и физических свойств, так как по вашим словам: оригинал это предел качества)
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 10:43 am, всего редактировалось 2 раза.
Zver
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 8:55 am
Репутация: 0
Модель: A8 D3
Мотор: BHT
Город: Сыктывкар
Имя: Андрей
Контактная информация:

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Zver »

И ещё один вопрос, а не одна ли и также это акпп с разницей в гидротрансформаторе 6hp26? Не спорю, в гидро блоке, немного изменены направления каналов. количество клапанов и соленоиды одинаковое! Как на 2.8 и 3.7 и 4.2 4hp19 и 5hp24, на д2.
Последний раз редактировалось Zver Сб сен 15, 2018 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Prikolist
Член Клуба
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 3:53 am
Репутация: 20
Модель: A8 2009, А8 2001
Мотор: BVJ, AKF
Город: Новоуральск Свердловская облас
Имя: Виктор

ложь или правда про масло в акпп 6hp26a61?

Сообщение Prikolist »

Zver, очевидно же что коробки внутри одинаковые, разница может быть в настройках, в обвесе, в температурном режиме, и в том числе (я не утверждаю, я всего лишь говорю что так может быть), что например (если предусмотрено использование разных жидкостей) то ..
1 допустим одна жидкость выдерживает бОльшие температуры
2 допустим банально разный интервал обслуживания и одна способна сохранять свойства дольше
3 допустим одна жидкость под этими нагрузками например не дает шумовой эффект или плавность работы
и возможно, допускаю если чем то пренебречь, то и можно эксплуатировать
ну и опять же, зачем гадать? если написано 1375.4, то ее и надо лить. этих жидкостей две, насколько я помню.
1 оригинал с номером ваг
2 шелл 1375.4 (они делают и оригинал) эта та жидкость которая разработана совместно с ZF, и та что сделана специально для этих коробок.
и я не отрицаю что заливая похожую , обязательно либо сломается быстро, либо работать будет не так. я просто не понимаю зачем эти эксперименты.и точно знаю что никак это доподлинно нам, с нашими ресурсами выяснить невозможно.
ценник на нее высокий, шелл продается только в бочках 209 литров. мы ее продаем по 1600 литр.
все остальные жидкости дубликаты, разной степени паршивости. от приличного, до не приличного. свойства похожи на декстрон 6. но не идентичны. многие производители масел делают универсальный декстрон 6 и на нем же пишут что "можно использовать там где требуется допуск 1375.4" но это все не настоящий допуск.
я собственно об этом и говорил. дальше на свой страх и риск.
я в основном не согласен именно с подходом, типа я лил, работает и все . так нельзя. и рассказываю почему нельзя какая разница д может быть.
а касательно оригинала (предел качества) это опять не так, не это я говорил, оригинал, это когда думать не надо, т.е. берешь и все точно в соответствии с предьявляемыми требованиями. и самый простой выбор . но часто самый дорогой.
акпп одна и таже конструктивно 6HP26. но внутри различия могут быть. в передаточных числах например. тут скорее специалисты по коробкам расскажут
Последний раз редактировалось Prikolist Сб сен 15, 2018 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Масло нужно успеть заменить, до того как оно стало отработкой :)
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»