Раздельный климат- разделился не на шутку

Вопросы по работе системы климат-контроля, кондиционера.
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Здравствуйте всем !
Разделился мой климат,да так что правая сторона осталась совершенно рабочей а водительская создает такой "Ташкент" что в машине находиться не возможно и конечно регулировке не поддается.Просто беда.Вагком показал ошибку вентилятора датчика температуры (00796 Вентилятор датчика температуры-V42) которую устранил расшевелив сам вентилятор сняв панель приборов.Ошибка легко сбросилась и далее не появлялась.Неисправность так и осталась ,хотя ошибок больше нет по климату.Почитал форум но толком так и не понял- либо это блок клапанов,либо какая то заслонка не закрывается.Правда регулировка с панели климата происходит хочешь вниз -дует вниз хочешь вверх дует вверх,хочешь прямо дует прямо.Прикольно когда переводишь на лобовуху дует четко разделенно -одна сторона ходод,другая жар.Прошу совета на что обратить внимание в первую очередь чтобы не напокупать ничего ненужного.Стоит то все не дешево.Вдруг у кого-то было подобноеи причина была реально в чем-то.Поделитесь.Просто надо ездить,а куда поедешь на такой. Благодарю заранее всех откликнувшихся.
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение SergeZ »

Блок клапанов.
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Да ,жаль.А ведь ездила и никаких позывов на подобное не было.Холодила как надо.Можно номерочки деталей выложить.
Продаются ли отдельно клапаны или все только в сборе ? Если кто-то покупал или заказывал детали может сбросите в личку ориентиры по Москве.Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Штурман »

от цены на новые повесишься.ищи на разборе,но все же их можно проверить.. может фишка соскочила?
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

А фишка находится в том же отсеке где блок клапанов стоит? Почему спрашиваю,подтопился по весне началу лета когда дожди были,конечно потом стоки чистил но подтопление было не так себе-на поворотах ноги с педали газа убирал,лилось прилично.Я вот и грешу больше на то что может подкисло где .Еще не видно там нифига.
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Штурман »

Ippolit писал(а):А фишка находится в том же отсеке где блок клапанов стоит? Почему спрашиваю,подтопился по весне началу лета когда дожди были,конечно потом стоки чистил но подтопление было не так себе-на поворотах ноги с педали газа убирал,лилось прилично.Я вот и грешу больше на то что может подкисло где .Еще не видно там нифига.
могло просто сгореть,разбирай и изучай на работоспособность,вот тема про то как и чего там снимать и ремонтировать http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=13834
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Спасибо,эту тему я читал и уже не раз.Конечно буду разбирать и смотреть все.Но что прикольно подобные случаи на других форумах есть, а завершения и в чем была неисправность ничего никто не пишет.Хочу попросить схему работы всей этой приблуды,может у кого есть.Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Разобрал.Мотор конченый-результат подтопления как писал ранее ,один из клапанов видимо тоже- присутствует коррозия на стержне другой клапан в идеале как новый .Купил бэушный блок в сборе с мотором завтра утром поставлю о результате сообщу.
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Штурман »

ну геморойно снимать блок клапанов? мне тоже щас надо будет,не работает помпа..
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Радости конечно мало ,но друг у меня есть, который как орехи Ауди делает . Попросил его помочь- помог!Есть определенные сложности но главное начать а дальше все пойдет.Пугаться не стоит! Все получиться!
Аватара пользователя
SergeZ
Почетный член Клуба
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 3:24 pm
Репутация: 90
Модель: A8 1999
Мотор: AQF->AQH
Город: Тула
Имя: Сергей

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение SergeZ »

Штурман писал(а):ну геморойно снимать блок клапанов? мне тоже щас надо будет,не работает помпа..
Та же фигня с помпой :( По ходу, кончился тот самый подшипник, который Витя Тюник так и не поменял.
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Добрый вечер всем! Одним словом- свершилось! Все заработало как должно .Дует с такой температурой какую выставишь.Все было -теперь полностью понятно из-за одного клапана который обслуживал водительскую сторону.То что был конченый мотор(который был весь заржавевший и щетки вытертые в ноль)думаю это на температуру в салоны не влияло,тк было прохладно когда надо и тепло когда дубняк на улице.Проблема только в клапане.Так что если случится как у меня -смело меняйте блок клапанов.Кстати покупка б у блока не всегда правильное решение хотя и бюджетнее намного нового.Но в случае со мной (как писал раньше я купил бэу)попался блок с неисправным мотором который (Слава Богу!)оказался внутри нормальным кроме кончившихся щеток которые были выточены из обычных генераторных щеток для отечественного авто.Мотор ожил как новый,русские щетки прекрасно вписались в японский мотор .Конечно можно попасть на нерабочие клапана тогда все будет конечно сложнее. Собирать как и разбирать конечно дело геморное, но не смертельно.Если делать вдвоем все будет попроще.Я уже писал что помогал мне друг(дай ему Бог здоровья)и поэтому все прошло на ура.Глаза боятся руки делают!Всем большое спасибо за советы и участие и чтобы у всех в машине был нужный Вам климат!!!
Avosem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 7:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8Q
Мотор: 4.2AKG
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Avosem »

Привет всем.
У меня такая же проблема, только с водительской стороны нормально все работает, и холодный и горячий, а вот с пассажирской Ташкент. Клапана я поменял, перед установкой подал на них ток, клапана щелкают, мотор работает, поставил, но проблема не решилась. Купил другие клапана, тоже проверил, клапана щелкают мотор работает, поставил, но проблема не решилась опять. Я не знаю что делать. может подскажет кто ?
Аватара пользователя
Штурман
Член Клуба
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 5:51 pm
Репутация: 39
Модель: Audi S2/ Skoda Octavia
Мотор: 2.2T power
Город: Тула
Имя: Стас
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Штурман »

Avosem писал(а):Привет всем.
У меня такая же проблема, только с водительской стороны нормально все работает, и холодный и горячий, а вот с пассажирской Ташкент. Клапана я поменял, перед установкой подал на них ток, клапана щелкают, мотор работает, поставил, но проблема не решилась. Купил другие клапана, тоже проверил, клапана щелкают мотор работает, поставил, но проблема не решилась опять. Я не знаю что делать. может подскажет кто ?
а ошибки есть?
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

А покупал собранный блок или только клапана? Мои то тоже щелкали на вид рабочие, а была небольшая коррозия которую убирать не стал а тупо поменял на другой блок.Не знаю сколько проработает отремонтированный клапан да и искать место где попадает влага тоже геморойно.А разбирать по новой не хочется.
левый клапан конченый
левый клапан конченый
При покупке б.у.лучше сразу снимать крышки и сразу видно если чистенькие сверху -наверняка рабочие.
Avosem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 7:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8Q
Мотор: 4.2AKG
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Avosem »

привет. снимал крышки, все как новое( я вот не знаю может притание приходит не на два клапана, пытась найти схему , не знаеш где взять ?
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Пройдись по предохранителям в ногах пассажира,а лучше конечно ошибки считать перед тем как действия какие либо принимать.Шнурок то есть? А если клапаны как новые то на мой взгляд это только приходящее питание хандрит ,если подтапливался то смотри повнимательнее те же фишки подкапотные.
xaker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 7:55 am
Репутация: 0
Модель: Audi 1997
Мотор: 3.7 quattro
Город: Армавир
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение xaker »

Объясните!?
После того как климат стал на пассажира дуть кипятком, в районе педалей стало что-то трещать, как будто релюшка. Что сиё может обозначать?
И подскажите какой ВАГ подойдёт для А8 1997 года. а то поперебирал целую кучу, а они панель определить немогут. На диагностике у мастера приблуда посерьёзнее была, всё гуд определяетсо и сбрасываецо.
Avosem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 7:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8Q
Мотор: 4.2AKG
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Avosem »

ошибок по климату нет. проверял уже раз 500 Лаунчем. Питание на трехконтактной фишке есть, 12 вольт на одной и по нулям на двух других. ..... есть у кого схема этого климата ?
xaker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 7:55 am
Репутация: 0
Модель: Audi 1997
Мотор: 3.7 quattro
Город: Армавир
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение xaker »

Снял весь блок, оказалось одна щётка вообще стёрлась а вторая на подходе, подскажите что там за щётки? медно-графитовые?
Avosem
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 7:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8Q
Мотор: 4.2AKG
Город: Москва
Имя: Алексей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Avosem »

ты про какие щетки ? пришли фотку. Кстати а есть на испарителях датчики температуры ?
xaker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 7:55 am
Репутация: 0
Модель: Audi 1997
Мотор: 3.7 quattro
Город: Армавир
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение xaker »

Разузнал, там меднографитовые шётки. выточу по размеру поставлю. клапана от ржавчины почистил, вроде должны работать. Вот только у меня корозия скушала все мои провода от катушек под платой щёток, есть фотка что куда припоять?
xaker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 7:55 am
Репутация: 0
Модель: Audi 1997
Мотор: 3.7 quattro
Город: Армавир
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение xaker »

Вобщем то как и говорил ранее разобрал блок клапанов, клапана как новые, а на моторчике небыло щёток. Поменял щётки, проверил моторчик, проверил клапана, всё работает. Но климат так и дует на пассажира кипятком. Отогнал в автосервис, сказали заслонки надо смотреть, они находятся в торпеде. Предохранители можно даже не пробовать смотреть, т.к. там всё напрямую от бортового. Ошибку на диагностики мне выдало: Замыкание патенциометра, обрыв в фазе (+). Сбросить ошибку не увенчалось успехом. На неделе поеду забирать машину из сервиса, как заберу сразу отпишусь.
Аватара пользователя
Ippolit
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 8:54 pm
Репутация: 2
Модель: A8 97
Мотор: ACK 2.8
Город: МОСКВА
Имя: Геннадий
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение Ippolit »

Кстати спрашивали про щетки на моторчике,у меня стояли просто графитовые, а не медно-графитовые (мотор производства Япония).Может другой производитель ставит медно-графитовые. Тоже мысль одолевала какие поставить -решил графитовые.
xaker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2011 7:55 am
Репутация: 0
Модель: Audi 1997
Мотор: 3.7 quattro
Город: Армавир
Имя: Влад
Контактная информация:

Re: Раздельный климат- разделился не на шутку

Сообщение xaker »

Сказали потенциометр на замену, стоимость датчика 3 тыр, работа 5 тыр, решил что попробую разобарться сам, разобрал пол торпедо, куда лезть дальше подскажите! перерыл весь интернет, какбудто я первый кто меняет потенциометр((
По поводу щёток, поидее должны стоять графитовые, НО кусочек оставшейся щётки был меднографитовым, разнгицы почти нет, единственное что!: графитовые сотруться гораздо быстрее!
Ответить

Вернуться в «Климат-контроль»