Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Все о системе охлаждения. Антифриз, радиаторы, помпы, вентиляторы, вискомуфта, патрубки и т.д.
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Еду, наслаждаюсь, загорается мультик давления масла, глушу мотор, смотрю под капот, с расширительного бачка давит масло, на щупе масла нет :shock: ! Почитал форум решил снять маслоохладитель, снял, вся система охлаждения в эмульсии, продиагностировал маслоохладитель только залив в него ацетона, заткнул одно отверстие, во второе стал качать воздух ножным насосом, только под давлением стал проходить ацетон, пробовал много всяких других способов, безрезультатно!!! От плиты ножовкой по металлу отрезал сам радиатор и приварил алюминиевую трубку к входу и выходу, то есть закольцевал масляный канал исключив радиатор, все собрал. Проблема: сначала грелся мотор, сервисмены говорили, что меня спасет только замена всех трех радиаторов, основной и два печных, почитал инет, залил воды с ариель-автомат альпийская свежесть, пачка (450гр) на всю систему, повторял промывку с фейри, просто водой, автомобильными промывками, основной радиатор ожил на 70-80%, снизу 3 и сверху 5 сот холодные, остальное кипяток, мотор не греется. Не работает печка :o , на подаче давление есть, на обратке еле бежит, то есть забиты блок клапанов климата либо радиаторы салона, вставлял шланг с проточной водой на подачу, с обратки полилось гомно (эмульсия) с водой, гомно перестало идти, все собрал, протока нет 1bu8 . Кто посоветует какую нибудь химию, чтобы смыть всю эмульсию, каустиковую соду не пробовал, боюсь загубить всю систему, если кто пробовал, опишите способ разбавления и результат. П.С. Снимаю шланги, на них налет эмульсии 1-2 мм консистенции майонеза провансаль. Авоська стоит, я в отчаянии help :O:
Аватара пользователя
Andrewk500i
Член Клуба
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 2:24 pm
Репутация: 12
Модель: Audi A8 2000
Мотор: AQF 4,2
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение Andrewk500i »

Могло прокладку ГБЦ пробить из-за перегрева!
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

После всего вышеперечисленного мотор не перегревал, теперь масло в систему охлаждения не идет, ездил 2 дня, все гуд, кроме печки, как промыть систему?
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение АндрейS8 »

Попробуй промыть проточной водой,желательно горячей в обе стороны(сначала в одну,затем в другую),на конце шланга пальцем резко закрывай и открывай чтобы создать колебательное движение струи.Так делал на сотке с4-помогало.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение Longfighter »

О, сосед! По радиаторам печки был чудесный отчет здесь на форуме, если коротко - на дорестайлах точно стоят 2 латунных радиатора, которые можно промыть ( может, даже следует) соляной кислотой. В отчете радиаторы снимали с машины и кислоту на ночь оставляли, затем - промывка с каустиком и водой.
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Перерыл весь форум, не нашел этой темы, киньте ссылку 1plaaes5
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение morfey »

Концентратом который используют на мойках попробуй, только не разведенным каким моют, а тем который в первоначальном состоянии в баках идет, себе таким ГБЦ мыл, тупо нанес и кистью эту жижу прям по маслу минут 10 помазал - смыв под давлением водой отмыло все до состояния нового. Это к тому, что бензом или раствором чтоб отмыть надо значительные усилия приложить, а таким способом масло отскакивает на ура, единственное надо тчательно после мойки все вымыть и желательно еще чем-нибудь сполоснуть т.к. эта жижа достаточно агрессивно воздействует 1redface56
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

У этих шампуней повышенное пенообразование, пробовал с фейри, примерно то же, вся система после запуска двигателя запенивается-завоздушивается, промыть не получается 1confuz8
Виталий74

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение Виталий74 »

На джипе после пробоя гбц мыл стиральным порошком. Самый простой - Аистёнок. Залил воды и засыпал порошок в расширительный. Сутки ездил на этом. Отмыло всё на отлично.
Способ брал из гугла. Отзывы только положительные.
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Ариель-автомат тоже сутки гонял, основной немного отошел, печные НЕТ
xrom12345

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 7:05 am
Награды: 1
Репутация: 14
Модель: A8,2006
Мотор: 3.0 ASB
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение xrom12345 »

Их надо мыть минуя блок клапанов печки, хорошо справится профам 1000.
morfey
Член Клуба
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 7:24 am
Репутация: 14
Модель: А8
Мотор: AKG
Город: Воронеж
Имя: Михаил

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение morfey »

antoxin999 мое предложение относилось не ко всей системе, а конкретно только к печкам, отключенным от общей системы. Отключить их, дунуть компрессором, залить жижу, немного долить кипятка и дать постоять наполнив печки, пока из входов где краны для спуска воздуха расположены не польется жижа, а потом промыть качественно. Если всю систему завести на этом концентрате последствия могут быть печальными.
Аватара пользователя
ZhAmAn
Член Клуба
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 11:30 am
Репутация: 45
Модель: AUDI A8 D3
Мотор: BFM
Город: Ростов-На-Дону
Имя: Кирилл

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение ZhAmAn »

В печке узкие каналы,их может уже так засрало,что уже ни одна химия не возмет. Компрессором дунуть попробуй или через помпу напрямую.
AUDI A8 D3(4E) 4.2 quattro BFM, АКПП 6HP26(GNU)/Серебро.
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

morfey, попробую завтра этот способ, обещали пустить на котельную, где есть горячая вода, отпишусь по результатам, если получится, с меня :beer:
Аватара пользователя
Longfighter

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 4:38 pm
Награды: 1
Репутация: 19
Модель: A8 1998 quattro
Мотор: AKG 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Сергей
Откуда: Екатеринбург, Краснодарский край, Армавир, Апшеронск,

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение Longfighter »

viewtopic.php?f=80&t=25918&start=25
Вполне доступно. Очень похожий случай.
Мой Фантом как пуля быстрый в небе голубом и чистом
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

В общем фокус с промывкой не удался. Подал на подачу перед спускником давление в 3 атм, температура 70-80градусов, включил зажигание, выставил температуру на МАХ, пошел горячий воздух из воздуховодов, оставил на час, потом прокачал систему, без результатов, воздух холодный из печки :o , после отсоединил обратку после клапана прокачки, к клапану подачи подсоединил шланг и в него залил шампунь керхер для грузовиков, шампунь не лился с обратки, поддавил его водой с котельной, пока не пошло с обратки, оставил на час. После промыл под давлением, запустил систему, безрезультатно. Дую ртом в подачу, не могу продуть со снятой обраткой. То есть непроходимость либо блока клапанов, либо радиаторов печки. Еду наутро в сервис, мне снимают блок клапанов, я его разбираю до болтика, он чистый, за исключением 1мм налета на самих резинках-клапанах, но этот налет не смог бы стать препятствием для прохода ОЖ, все почистил, собрал БК, решился на промывку каустиком радиаторов печки. В подкапотном пространстве после снятия БК остались латунные трубки радиаторов печки, я решил не снимать их и промыть на месте, подсоединил к нижним патрубкам шланг 0,5метра с воронкой и стал заливать каустик в него пока не пойдет с верхнего патрубка, оставлял на пол часа, потом промывал холодной водой под давлением, сделал так 3 раза, только после этого вода пошла самотеком, то есть радиаторы вычистились до состояния новых!!! Собираем систему, результат тот же, воздух холодный!!!, откручиваем спускник на подаче, хлещет как из пожарного шланга, обратный клапан-глухо как в танке 1bu8 . Тут я пережимаю верхний патрубок основного радиатора и с клапана обратки хлещет как с подачи!!! Мои сервисмены сразу поставили диагноз ПОМПА!!! А что могло с ней случиться 1bu8 ??? Лопасти эмульсией засраться не могли, так как лопасти всегда в движении и вообще после моих экспериментов с промывками даже основной радиатор работает на 100%, весь горячий. Система чистая!!! У кого какие соображения??? Не хочу платить за замену помпы деньги, чувствую дело не в ней!
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение АндрейS8 »

Попробуй соединить радиаторы минуя блока клапанов.
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

И что это даст? На собранной системе все продувается давлением легких... и печка наполняется, не хватает давления в системе, чтоб загнать ОЖ в систему печки и БК, когда пережимаешь верхний патрубок основного радиатора, печка работает идеально!!! И откликается на все режимы работы климата от мин до макс.
Аватара пользователя
АндрейS8

Мастер Клуба Писатель Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 11777
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 6:14 pm
Награды: 3
Репутация: 168
Модель: А8 1995г. и Ауди 100Q 91г.
Мотор: 4,2 ABZ и 2,0
Город: Кострома
Имя: Андрей

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение АндрейS8 »

Двигатель не греется? У меня на S4 с4 когда провернуло крыльчатку на помпе,то печка не грела,а двигатель быстро нагревался и температура плавно ползла вверх выше нормы.-(это я ответил на твой вопрос про помпу)
Для успешного устранения дефекта-он(дефект)должен присутствовать.
8-910 660 75 двадцать пять.
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Мотор не греется...
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Есть еще у кого идеи?
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение alexrae »

шланги подачи/обратки на печку не перепутаны (в раёне переборки )? если у тебя помпа циркуляционная рабочая - то она будет качать в противоход - протока не будет... как тест - отключи помпу... и еще - насколько легко блок клапанов продувался? потому как там резинки на штоках раздувает от использования герметиков - а зазоры по ходу штоков мм 4-5... мне пришлось разбирать и подрезать их
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

Насчет блока клапанов - я сам лично разобрал его по максимуму, резинки все в идеале, после сборки все затыкал и продувал, все дуется на 100%, по поводу установки БК - ставили сервисмены, не уверен, а разве при работающем двигателе эл.помпа тоже работает???? Я думаю, что она работает только для афтеркулинга и реста, если не прав, скажите точно, кто знает на 1000%!!
Аватара пользователя
Николай II
Сообщения: 5954
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:47 pm
Репутация: 95
Модель: Renault Premium 2012
Мотор: DXI11 и 450л.с.
Город: Губкин
Имя: Николай
Откуда: Белгородская область

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение Николай II »

antoxin999 писал(а):не прав
1pardon76
antoxin999
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1997
Мотор: ABZ 4,2
Город: Екатеринбург
Имя: Антон

Re: Помогите с очисткой системы охлаждения от эмульсии

Сообщение antoxin999 »

То есть можно включить зажигание и включится эл.помпа??? Ответьте, кто знает 1plaaes5 помпу проверил, когда была снятая, она рабочая, подал на мотор напругу, он крутит!
Последний раз редактировалось antoxin999 Вт сен 16, 2014 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Охлаждение двигателя»