Блок abs

Вопросы, связанные с электронными системами управления тормозами. Датчики, проводка, электронные блоки, диагностика.
Принципы работы.
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Блок abs

Сообщение Dmtr »

Здравствуйте! Проблема такая -загорелись лампочки abs, антибукс и пиктограмма с восклицательным знаком. Абс естессно работать перестала. Перед поломкой я парковался на льду, т.е. абс-ка потрещала неплохо, мне еще тогда показалось, что появился запах паленной электроники, но, может, показалось. Еще, в тот день я мыл машину на бесконтактной мойке без переднего бампера, если что. Ваг-ком по абс сразу выдал три ошибки, я пробежался по ним глазами и, блин, удалил, вроде одна была про короткое замыкание на плюс где-то, вторая что-то про гидравлический усилителель усилия и третяя "неисправен блок упр.", которая не стерлась и не стирается. Первым делом проверил все предохранители, у ног пассажира, в багажнике и даже под капотом справа, где блоки упр. двигателем и коробкой. На формах почитал, где искать сам блок, какие в блоке есть слабые места и полез чинить. Сегодня снял электрическую часть с гидравлической, срезал крышку и.. нихрена там не нашел! то есть вообще ничего! У меня в блоке, что под капотом, за левой фарой, нет никакой платы, фишка идет сразу на эти 12 колечек. Заклеил обратно.
Полез под руль, нашел там блок fahr_dynamik_regelung, снял его и разобрал. Плата сильно воняет паленным, но на вид все целое. Что делать? Что в этом FDR может сломаться, кто знает? Кроме как к этому FDR не знаю к чему цепляться.
Аватара пользователя
volodei

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: A8/D3/Q
Мотор: ВFM
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение volodei »

Ну а нету возможности взять за ведомо исправный и поменять его?
"Ребята давайте жить дружно!" С уважением, volodei!
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

volodei писал(а):Ну а нету возможности взять за ведомо исправный и поменять его?
к сожалению, такой возможности нет
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение хатаб »

Стирай ошибки, после покатайся мин 5, дальше заново читаешь ошибки. Коды выложи в тему. После можно будет что то сказать.
Изображение
89851657414
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

ну вот хорошо что хоть ошибки меня научите смотреть (прошу прощения за сарказм)
я же вроде написал, что не стирается "не исправен блок управления" код, если что, 65535.
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение хатаб »

Если пишет что он неисправен и ошибка говорит о том что он неисправен. Меняй блок.
Изображение
89851657414
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

а, ну логично, а еще проще машину сразу поменять. Может быть у кого-то тоже ломался именно такой блок и ему его удачно чинили?
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение хатаб »

ну ну :oops:
Изображение
89851657414
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

вот, чисто поржать, цена на новый :o http://www.exist.by/price.aspx?pid=EBA00013
Аватара пользователя
SectorA8
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 4:07 pm
Репутация: 2
Модель: A8 Quattro 1997г.
Мотор: ABZ 4.2, 5HP24, DTD
Город: Санкт-Петербург
Имя: Иван

Re: Блок abs

Сообщение SectorA8 »

может на разборке есть
Аватара пользователя
Koryanoff

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 6751
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:32 pm
Награды: 1
Репутация: 126
Модель: Audi Q7 4 m
Мотор: CVMD
Город: Воронеж
Имя: Дмитрий
Откуда: Россия матушка

Re: Блок abs

Сообщение Koryanoff »

Dmtr За цитирование предыдущих постов, далее будет реальное предупреждение.
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

поставлю вопрос иначе, ремонтопригоден ли данный блок и сколько примерно будет стоить его ремонт? 150 баксов?
AMG74
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 8:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2000
Мотор: AQD
Город: Челябинск
Имя: Антон

Re: Блок abs

Сообщение AMG74 »

Была аналогичная проблема по блоку абс. Открыв капот я обнаружил что потек шланг идущий на бачок ГУРа. Придурки конструктора!!! Ну как так, блок абс прям под бачком гура идиотизм!!! Приехал к знакомому в оф сервис, он говорит- у меня есть человек который тебе его починит. Я грю сколько денег?? Приблизительно было озвучено 3500- -4000 рубля. Поехав домой я подумал- я тоже человек и руки вроде не из ж...пы растут, завернул в сервис к пацанам, открутил все трубки от блока, снял его и онаружил!!! попавшее масло на электродвигатель насоса абс!!! Этож как так то????!!!!! такой механизм в таком месте и никак не защещен от влаги!!! Сколько было у меня мерсов, ниразу с такой проблемой не сталкивался- просто бред!! Хотел бы я этому дебилу конструктору в глаза заглянуть. В итоге все промыл расстворителем проверил щетки, коллектор, ну думаю на мой век хватит, уже тыщи полторы, полет нормальный 1heeloi8 А в твоем случае думаю аналогичная проблема снимай блок, вскрытие покажет. И еще- при обратном сборе электромотора и посадил его на герметик, чтобы уж наверняка 1heeloi8 удачи. Отпишись как там чего, очень интересно...
AMG74
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2012 8:20 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2000
Мотор: AQD
Город: Челябинск
Имя: Антон

Re: Блок abs

Сообщение AMG74 »

Под словом аналогичная я имел ввиду что тебе тупо залили блок абс на мойке... 1heeloi8
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

AMG74, так у меня же, как я уже написал, нет никакой электроники на том месте, на гидроблоке, под расширительным бачком. Т.е., залить там, в принципе, нечего, хотя, возможно, в фишке коротнуло, которая на 12 маленьких катушек идет на гидроблоке, но, в любом случае, там уже все давно высохло и искать что-то, имхо, бесполезно. Как понял я, за все отвечает именно тот блок, что спрятан под рулем, который зовется fahrdynamikregelung.
Кстати, после всего этого, стали плавать обороты при движении накатом, то есть, при любой скорости, если двигаться на N, тахометр скачет примерно от 1100 до 1400 оборотов (обороты хх у меня на горячую около 1100, я знаю что много, но у меня так всегда было), думаю, это плавание тоже связанно с этим нещадным блоком fdr.
Изображение
электрикк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 7:26 pm
Репутация: 0
Модель: а8 1997
Мотор: 3.7
Город: жодино
Имя: андрей

Re: Блок abs

Сообщение электрикк »

ну что разобрался или нет,а то у меня такая же проблема,и точно такой же блок?
Аватара пользователя
cranz3000
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8 98'
Мотор: ACK 2.8
Город: Калининград
Имя: Михаил

Re: Блок abs

Сообщение cranz3000 »

Купил авоську с неисправным АБС, какое то время поездил с (!)... Надоело, да и решил отремонтировать. Ошибка была на переднем правом датчике, заменил. Не заработало. Полезли в блок, а там коротыш в разъеме, коротнуло так, что несколько контактов осталось в разъеме. Завтра на замену блока. Б/У 7 килорублей.
Аватара пользователя
volodei

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: A8/D3/Q
Мотор: ВFM
Город: Ростов-на-Дону
Имя: Владимир
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение volodei »

Блин, с этими блоками ваще не понятки. У меня были ошибки передний датчик и насос, датчик новый, почистил гребенку не помогло. Проверил моторчик, все ок. Заменил эл.часть блока и все заработало. 1grandmersy8 1grandmersy8 1grandmersy8
"Ребята давайте жить дружно!" С уважением, volodei!
Аватара пользователя
cranz3000
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8 98'
Мотор: ACK 2.8
Город: Калининград
Имя: Михаил

Re: Блок abs

Сообщение cranz3000 »

cranz3000 писал(а):Купил авоську с неисправным АБС, какое то время поездил с (!)... Надоело, да и решил отремонтировать. Ошибка была на переднем правом датчике, заменил. Не заработало. Полезли в блок, а там коротыш в разъеме, коротнуло так, что несколько контактов осталось в разъеме. Завтра на замену блока. Б/У 7 килорублей.
Замена прошла успешно, АБС работает =)) Поставили от А6 (какой именно, не знаю) Итого = датчик АБС 5000, Блок АБС с разъемом и его монтажом (б/у) 7000, работа 3000.
Аватара пользователя
cranz3000
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8 98'
Мотор: ACK 2.8
Город: Калининград
Имя: Михаил

Re: Блок abs

Сообщение cranz3000 »

volodei писал(а):Блин, с этими блоками ваще не понятки. У меня были ошибки передний датчик и насос, датчик новый, почистил гребенку не помогло. Проверил моторчик, все ок. Заменил эл.часть блока и все заработало. 1grandmersy8 1grandmersy8 1grandmersy8
у меня туда (эл.часть) попала вода, результат коротыш..
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение Dmtr »

так и езжу с (!). сам блок снятый и валяется под сидением, все "везу" его мастеру))) На самом деле, для меня главный недостаток от поломки. так это здоровенный мигающий (!) на приборке. Видел, ребята из соседних тем, у которых электрическая часть под капотом стоит, замыкали пару контактов и ошибка с приборки погасала. Может, кто -нибудь знает, что в таком блоке как у меня замкнуть получится?
Аватара пользователя
Griva04-07
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 9:03 am
Репутация: 3
Модель: A8 1999
Мотор: 4.2
Город: Москва
Имя: Кирилл

Re: Блок abs

Сообщение Griva04-07 »

У меня вот такая вот, похожая ситуация. С начала ABS начал срабатывать при обычном торможении или при притормаживании, после чего загорался и не работал. Заглушишь, заведешь, все заново... Вычитал тут, что нужно отрегулировать датчики, вроде отрегулировал, но не помогло!!! Дальше началось хуже... ABS начал трещать при торможениях даже когда горели лампочки и он в принципе не должен был срабатывать. А вчера начал движение, только стал набирать скорость, он сработал и сам по себе начал тормозить где то секунду и отключился! Мне чуть в зад не въехали...) Что это за ерунда такая, и с чем ее едят? Кстати блок ABS тоже залит жидкостью с трубки ГУРа...
Не пытайся убежать от снайпера - умрешь уставшим...
Аватара пользователя
cranz3000
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 2:09 pm
Репутация: 0
Модель: A8 98'
Мотор: ACK 2.8
Город: Калининград
Имя: Михаил

Re: Блок abs

Сообщение cranz3000 »

Griva04-07 писал(а): Кстати блок ABS тоже залит жидкостью с трубки ГУРа...
Предположу, что залиты контакты разъема ABS. Скидывай разъем, смотри что там! А вообще, не продумали немецкие инженеры установку бочка ГУРа над блоком ABS...
Аватара пользователя
Griva04-07
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 9:03 am
Репутация: 3
Модель: A8 1999
Мотор: 4.2
Город: Москва
Имя: Кирилл

Re: Блок abs

Сообщение Griva04-07 »

Наверное глупый и смешной вопрос: Если я этот блок буду снимать (ну что бы почистить и т.д) Там же с тех, четырех трубок тормозуха вся выльется? :oops:
Не пытайся убежать от снайпера - умрешь уставшим...
Аватара пользователя
хатаб
Член Клуба
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 11:26 pm
Репутация: 61
Модель: A8 2001
Мотор: AQF 4.2
Город: Москва
Имя: Виктор
Откуда: Москва, Алтушка 8(985)165-74-14
Контактная информация:

Re: Блок abs

Сообщение хатаб »

Конечно выльется. Есть монуал на форуме как потом прокачать тормоза
Изображение
89851657414
Ответить

Вернуться в «ABS, ESP, ASR»