ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Вопросы, связанные с электронными системами управления тормозами. Датчики, проводка, электронные блоки, диагностика.
Принципы работы.
Аватара пользователя
Marik2k
Член Клуба
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 8:46 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: 2.5 TDI
Откуда: Estonia Ida

ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение Marik2k »

4-ая неделя владения А8... ;) Пробег около 3500км
Наконец сделал полную смену ремней, кое чего по подвески, жидкости заменили, устранили течь охлаждающей( элементарно- помпа..) Вроде всё стало почти идеально! оставалась замена масла в коробке и лампочек по салону... и тут я заметил, что ABS стала сама на маленькой скорости срабатывать! на чистом асфальте... причем, то есть, то нет... А после очень резкого торможения(пудель остался жив ни царапинки, хорошие тормоза!!!), загорелась лампа ABS и теперь то загорится, то потухнет... К вечеру компом посмотрю ошибки и напишу! Но еще я поменял один шрус с правой стороны, а с другой старый... и ровно после обслуги начался трабл :cry2:

P.s. У нас ночью был офигеннищий снегопад, шел по дороге как танк, машина дорогу держить как поезд по рельсам, когда все идут 70-80км в час... Очень доволен машиной! :roll:
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Все очень просто - при замене ШРУСа нарушили зазор датчика АБС, вот он и подглючивает. Нужно просто напросто отрегулировать зазор между гребенкой на ШРУСе и датчиком. Т.е. нужно датчик АБС чуть чуть задвинуть вглубь ступицы, протестировать, при необходимости еще подвинуть. Проверить, какой именно датчик стоит с нарушенным зазором можно подключив компьютер и подняв машину на подъемнике. Прокручивая по очереди колеса, считать показания датчиков.
Да, эта "неисправность" ошибок в блоке АБС обычно не оставляет, так что обычное чтение ошибок не поможет.
Аватара пользователя
Marik2k
Член Клуба
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 8:46 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: 2.5 TDI
Откуда: Estonia Ida

Сообщение Marik2k »

О! Ясно!!! блин век живи, век учись!!! Спасибо!!! :drunk2:
Аватара пользователя
Alex69

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 6:25 pm
Награды: 1
Репутация: 39
Модель: Audi A8L 2006
Мотор: BFM
Город: Тверь
Имя: Александр
Откуда: Тверь

Сообщение Alex69 »

Akin писал(а):Все очень просто - при замене ШРУСа нарушили зазор датчика АБС, вот он и подглючивает. Нужно просто напросто отрегулировать зазор между гребенкой на ШРУСе и датчиком. Т.е. нужно датчик АБС чуть чуть задвинуть вглубь ступицы, протестировать, при необходимости еще подвинуть. Проверить, какой именно датчик стоит с нарушенным зазором можно подключив компьютер и подняв машину на подъемнике. Прокручивая по очереди колеса, считать показания датчиков.
Да, эта "неисправность" ошибок в блоке АБС обычно не оставляет, так что обычное чтение ошибок не поможет.
еще совет: насколько я помню, датчик стоит в медной обойме... при снятии-установки неплохо обмазывать обойму спецмазилкой ваговской... во избежание последующего закисания... Akin наверное знает, как они иногда закисают... :) что за спецмазилка - могу у ремонтников выяснить - если надо конечно :)...
Аватара пользователя
Marik2k
Член Клуба
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 8:46 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: 2.5 TDI
Откуда: Estonia Ida

Сообщение Marik2k »

А они в чем то были, как новые!!! Ничего не закисло, отрегулировали, всё в полном порядке теперь!!! ;)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27377
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 612
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Сообщение Akin »

Alex69 писал(а):еще совет: насколько я помню, датчик стоит в медной обойме... при снятии-установки неплохо обмазывать обойму спецмазилкой ваговской... во избежание последующего закисания... Akin наверное знает, как они иногда закисают... :) что за спецмазилка - могу у ремонтников выяснить - если надо конечно :)...
Мазилку можно заменить обычным литолом, там трущихся поверхностей нет, так что смазка чисто от попадания влаги защищает. Дополнение правильное, спасибо.
Аватара пользователя
cooper s8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 5405
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 1:31 am
Награды: 1
Репутация: 175
Модель: .
Мотор: .
Город: Хайдарабад
Имя: Хасик

Сообщение cooper s8 »

а как поменять задний датчик абс?
надо ли подъемник,снимать колеса,и погаснет ли ошибка сама?
Не знаю слова не умею или не могу,
Знаю либо помоги, либо помогу.
Изображение
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

Akin писал(а):Проверить, какой именно датчик стоит с нарушенным зазором можно подключив компьютер и подняв машину на подъемнике. Прокручивая по очереди колеса, считать показания датчиков.
Да, эта "неисправность" ошибок в блоке АБС обычно не оставляет, так что обычное чтение ошибок не поможет.
Или просто поездить с компом, и посмотреть показания скорости с каждого датчика, а ошибок и правда не пишет...
Alex69 писал(а):еще совет: насколько я помню, датчик стоит в медной обойме...
Просто омедненые они... медь дорогая :)
Alex69 писал(а):при снятии-установки неплохо обмазывать обойму спецмазилкой ваговской... во избежание последующего закисания... Akin наверное знает, как они иногда закисают... :) что за спецмазилка - могу у ремонтников выяснить - если надо конечно :)...
Я набил туда графитки... достать его было - смерть...
Marik2k писал(а):А они в чем то были, как новые!!! Ничего не закисло, отрегулировали, всё в полном порядке теперь!!! ;)
Везунчик! Твоё фото подвесного вроде было? Уж больно чиста машинка снизу - респект! Поэтому все и разбирается, не закисло, видимо не знавала она хорошей грязи-соли :)
cooper s8 писал(а):а как поменять задний датчик абс? надо ли подъемник,снимать колеса,и погаснет ли ошибка сама?
Колесо снимать надо, а там как повезет - либо легко достанеш, либо - выламывать его, как получится...
Если ошибка была по датчику, то она погаснет сама
Аватара пользователя
Marik2k
Член Клуба
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 8:46 pm
Репутация: 1
Модель: Audi A8 1998
Мотор: 2.5 TDI
Откуда: Estonia Ida

Сообщение Marik2k »

Ну не совсем моя, но у меня не хуже чем на фотке, с Италии была пригнана... Можно на деталях стикерсы прочесть на некоторых, у нас что то послдние годы зим то нет особо в Эстонии, по сему особо не засрется я надеюсь.. :D
Аватара пользователя
vovvw

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Почетный член  Клуба
Сообщения: 8429
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:42 am
Награды: 1
Репутация: 61
Модель: I-Pace
Мотор: Permanent magnet
Город: Киров
Имя: Владимир

Сообщение vovvw »

Marik2k писал(а):Ну не совсем моя, но у меня не хуже чем на фотке, с Италии была пригнана... Можно на деталях стикерсы прочесть на некоторых, у нас что то послдние годы зим то нет особо в Эстонии, по сему особо не засрется я надеюсь.. :D
Ну да, когда из дойчланда пригнал, в ней тож, даже пыли не было :)
Аватара пользователя
shtepa

Ветеран Клуба Писатель Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 11866
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:21 am
Награды: 2
Репутация: 136
Модель: q7
Мотор: CASA
Город: 61 RUS

Сообщение shtepa »

начал срабатывать датчик АБС на маленькой скорости..
Потом пищать хрень эта начала ...
Ошибку вагком прочитал - задняя левая
чуть позже - задняя правая и левая кз на +
самая последняя запись (сохранена, ошибки стерты ) и задние и передняя правая.!
ремонтник реставрировал правый передний провод , определенный его сканером ( поломался в месте пайки - браза далли предупреждал!) , на робкое замечание , типа вагком , ноутбук , задние пищали... сказал - фигня , задние в порядке, они не ломаются , - так запись есть , вагком - лепетал я :shock:

ну если запищит -приедешь.
после ремонта правого переднего провода перестали пищать все ошибки.
уже недели 2 в порядке.
Аватара пользователя
VolumeX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 4:57 pm
Награды: 1
Репутация: 54
Модель: V40
Мотор: 3.5
Город: Чехов
Имя: Алексей

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение VolumeX »

Akin писал(а):Т.е. нужно датчик АБС чуть чуть задвинуть вглубь ступицы, протестировать, при необходимости еще подвинуть. Проверить, какой именно датчик стоит с нарушенным зазором можно подключив компьютер и подняв машину на подъемнике.
А какой зазор между гребёнкой и датчиком рекомендован заводом ?
Какие каналы смотреть и с какими показаниями сравнивать ?
Изображение
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение Alcogol »

В измерениях внутри блока АБС 4 окошка, показывается скорость вращения 4-х колес, а как понять какое из них какое?

У меня получается 2 с одной скоростью вращаются, два с другой, причем вторая пара отставет от первой немного, скажем на первой 20 на второй в это время 18. Когда машина попадает в кочку, не в каждую, но очень часто так выходит, что после попадания в ямку дорожную загораются ABS и ESP без красного круга, только две желтых лампочки.

Просто на ровной дороге не загораются. Предполагаю, что при попадании в яму кратковременно разница во вращении колес становится очень критичной. Ошибка выпадает по насосу обратной подачи АБС, но два блока уже сменил, по началу они хавают это, через год езды примерно начинается. Видимо АБС постоянно находится в рабочем состоянии из-за этого разбега и моторчик насоса быстро изнашивается. Ну это опять же только теория.

Но логика подсказывает, что не в блоках дело :)

Передние датчики видел, они прикручены, а вот задние не смотрел. Тоже прикручены?

Просто пытаюсь понять, от чего этот разбег в скорости может образоваться, стоит ли выкручивать датчики и что-то искать? И как понять в вагалке какое окошко скорость какого колеса отображает?
Изображение
Аватара пользователя
VolumeX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 4:57 pm
Награды: 1
Репутация: 54
Модель: V40
Мотор: 3.5
Город: Чехов
Имя: Алексей

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение VolumeX »

Снова задам тот же вопрос.
Какой зазор должен быть между датчиком и гребёнкой ?
Или его на глазок выставлять ?
Изображение
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение babtist »

Задвинуть до максимума, потом отодвинуть. Чем меньше - тем лучше, чтоб об гребенку не терся. В районе миллиметра получается
Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
VolumeX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 4:57 pm
Награды: 1
Репутация: 54
Модель: V40
Мотор: 3.5
Город: Чехов
Имя: Алексей

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение VolumeX »

Вот ещё какая заморочка:
00285 - Датчик частоты вращения переднего правого колеса-G45
27-10 - недостоверный сигнал - Спорадическая
А в ваг-коме со всех четырёх датчиков сигнал совершенно одинаковый показывает 1confuz8
На скорости больше 30 км\ч не могу ничего проверить - выкидывает из блока АБС, видимо защита какая-то.

Можно ли из этого сделать вывод, что датчик на переднем правом периодически отключается (перелом кабеля \ плохой контакт ), а не систематически врёт (не правильный зазор) ?
Изображение
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение babtist »

Скорее всего так и есть, проверь проводку по отчету Философа
Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
VolumeX

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 2657
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 4:57 pm
Награды: 1
Репутация: 54
Модель: V40
Мотор: 3.5
Город: Чехов
Имя: Алексей

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение VolumeX »

Не нашёл такого отчёта 1confuz8
Подкинь ссылочку, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
babtist
Почетный член Клуба
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 2:27 am
Репутация: 38
Модель: ...
Мотор: ...
Город: Орёл
Имя: Павел

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение babtist »

Береги свою долбанутость...
Аватара пользователя
Sergey77
Член Клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 8:54 am
Репутация: 2
Модель: A8 1999
Мотор: AQF 4,2
Город: Чехов
Имя: Сергей
Откуда: Чехов

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение Sergey77 »

Alcogol писал(а):В измерениях внутри блока АБС 4 окошка, показывается скорость вращения 4-х колес, а как понять какое из них какое?
Из ЭЛЬЗЫ я так понял:
1 - переднее левое
2 - переднее правое
3 - заднее левое
4 - заднее правое

Сегодня буду у себя проверять.
Аватара пользователя
Dmtr

Ветеран Клуба
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 11:33 pm
Награды: 1
Репутация: 4
Модель: A8Q 1998
Мотор: 4,2 AKG
Город: Минск
Имя: Дима
Контактная информация:

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение Dmtr »

у меня такая история. долго ездил без блока абс. когда поменял его, выскочила ошибка по датчику переднему левому. при осмотре оказалось, что мне этот датчик кто-то обрезал(!) то ли на сто-шке где подвеску ремонтировал(менялся пыльник внешнего шруса с этой стороны), то ли когда суппорта капиталили. Скрутил я их обратно, по компу выдает ошибку по нему обрыв цепи\к.з. на плюс. мерял сопративление с датчика, когда крутишь колесо-меняется, только как-то хаотично, непонятно в общем, но я не знаю как должно быть. Прозванивал провода, которые идут на датчик от машины, на них к.з. нету, вольтаж при включенном зажигании 0.1 вольта. в измерениях ваг-ком по этому датчику скорость не меняет, 1км.ч и все. датчик менять или что делать? как его правильно проверить? педаль барабанит когда захочет.
Аватара пользователя
biker16rus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 9:00 pm
Репутация: 0
Модель: A8 1999
Мотор: AQF
Город: Москва
Имя: Сергей

Re: ABS срабатывает сама на маленькой скорости

Сообщение biker16rus »

Akin писал(а):Все очень просто - при замене ШРУСа нарушили зазор датчика АБС, вот он и подглючивает. Нужно просто напросто отрегулировать зазор между гребенкой на ШРУСе и датчиком. Т.е. нужно датчик АБС чуть чуть задвинуть вглубь ступицы, протестировать, при необходимости еще подвинуть. Проверить, какой именно датчик стоит с нарушенным зазором можно подключив компьютер и подняв машину на подъемнике. Прокручивая по очереди колеса, считать показания датчиков.
Да, эта "неисправность" ошибок в блоке АБС обычно не оставляет, так что обычное чтение ошибок не поможет.

У меня тоже АБС срабатывала на маленькой скорости, датчик на 4 мм был от кольца отодвинут, выставил где то 0.5 мм, все заработало! 1hurra8 1hurra8
Спасибо за ценный совет! 1thankyou
Ответить

Вернуться в «ABS, ESP, ASR»