Скромная попытка оживить датчики присутствия

Система подушек безопасности, датчики присутствия, ремни безопасности.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение alexrae »

Небольшая проблемка при таком подходе - напряжение на контактах подогрева присутсвует не всегда, а надо включать передний пассажирский подогрев. И даже в этом случае питание с нагрева уберется при нагреве передного сидения (во всяком случае такая схема на 100, А6. На А8 вроде то же самое). Может туда проще прилепить обманку на герконе? типа геркон прилепить к низу сиденья, на каком нибудь кронштейне магнит пониже - а все остальное - по вышеприведенной схеме... С задними сидухами должно достаточно просто получиться - с передним - посложнее.
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение alexrae »

есть еще идея - запихать под обшивку сидения что-то типа http://www.harborfreight.com/pressure-s ... 96481.html правда это слишком большой, надо поискать поменьше... а дальше опять по схеме... Или украсть у ребенка коврик для танцев от WII или PS2-3 - там тоже могут быть резистивные сенсоры давления 1redface56 (еще не проверял:))
Аватара пользователя
Nikola
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 11:36 pm
Репутация: 0
Модель: A8 2000 Quattro
Мотор: AQF 4.2
Город: Беларусь
Имя: Колька

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Nikola »

Кстати да. При прогреве сидений задний дачик перестанет работать?. Получается до прогрева сидушек, с этой схемой подушки будут работать, а после прогрева получится, что пассажира нет сзади и подушки не выстрелят.
ECZ Tiptronic
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Alcogol »

Nikola писал(а):Кстати да. При прогреве сидений задний дачик перестанет работать?. Получается до прогрева сидушек, с этой схемой подушки будут работать, а после прогрева получится, что пассажира нет сзади и подушки не выстрелят.
Механически замыкаемые пластины при прогреве не разомкнуться полюбому!
Изображение
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение alexrae »

тогда надо использовать датчик для подогрева только для обманки, а подогрев подлючать напрямую и он будет работать всегда вместе с передним пассажирским. Или лепить еще один микрик на пластину. Хотя, как мне кажется, для задних сидений проблема датчиков не так актуальна, как для переднего сидения, где этой пластины нет. А в задних сидухах датчики присутсвия вообще есть?(не смотрел еще схему)
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27342
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Akin »

alexrae писал(а):А в задних сидухах датчики присутсвия вообще есть?
Есть, конечно.
Аватара пользователя
jasper
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 9:02 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1997г
Мотор: ACK
Город: Зеленоград
Имя: Евгений

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение jasper »

а сами датчики реально достать не дербаня кожу на сидухе? И чем все закончилось?
Аватара пользователя
jasper
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 9:02 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1997г
Мотор: ACK
Город: Зеленоград
Имя: Евгений

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение jasper »

поставил седня себе сопротивление на 200 ом, сбросил ошибку, иконка погасла, надеюсь больше не загорится.
Аватара пользователя
DeniS-8

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:13 am
Награды: 1
Репутация: 44
Модель: A-8 2010
Мотор: 4.2 Td чипованый
Город: Москва - Рига
Имя: Денис

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение DeniS-8 »

мысль правильная у АЛКОГОЛЬя,вся загвоздка в том,как разместить кнопку,по этому поводу пока ничего не скажу,зато вот по поводу выложеной им схемы подключения резисторов,я бы поставил реле,которое будет переключать или на одну цепь или на другую.Соответственно на 500 или на 200 ом.А еще в чип дип или где то подобном магазине спросить надо какие то коврики,которые смогут быть выключателями!
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение ChelseaFC »

У меня тоже стала гореть лампа Подушек. Когда садишься на заднее сиденье , гаснет. А что если просто вставить что нибудь, между микриком и пластиной. Лампа Аэрбег погаснет. Чем это грозит? То, что подушка сработает если там не будет пассажира, это я знаю. А как поведёт себя подогрев сидений? Получается оно будет работать всегда?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27342
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Akin »

ChelseaFC писал(а): Получается оно будет работать всегда?
Всегда при включенном зажигании и регулировке реостатом.
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение ChelseaFC »

Akin писал(а):Всегда при включенном зажигании и регулировке реостатом.
Ну это в принципе не страшно. А почему, тогда все так проблему не решают? У многих же такая беда?
Аватара пользователя
Akin
Президент Клуба
Сообщения: 27342
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 2:01 am
Репутация: 608
Модель: ___
Мотор: ___
Город: Королев
Имя: Владислав
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Akin »

Так все так и решают, ставят обманку.
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение ChelseaFC »

Akin писал(а):Так все так и решают, ставят обманку.
Я вроде читал про какие то сопротивления 1confuz8
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Alcogol »

сопротивление - это и есть обманка :) если речь про атчики подушек
Изображение
Аватара пользователя
nenya

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 3:57 pm
Награды: 1
Репутация: 41
Модель: A8 1997 механика
Мотор: ACK 2.8
Город: Москва. Кузьминки
Имя: Игорь
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение nenya »

Может второе сопротивление как нибудь с ремнем пассажирским связать - как только пристегнулся - сопротивление в два раза меньше
"Без борьбы нет победы !"
Изображение
Аватара пользователя
Стас

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 4683
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 9:54 pm
Награды: 1
Репутация: 88
Модель: 220
Мотор: 628
Город: Санкт петербург
Имя: Станислав

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Стас »

nenya писал(а):Может второе сопротивление как нибудь с ремнем пассажирским связать - как только пристегнулся - сопротивление в два раза меньше
Тогда нужны сами замки другие,есть с проводком как на мерседесе.Мысль хорошая 1hahdshake8
Аватара пользователя
alexrae

Ветеран Клуба
Член Клуба
Сообщения: 6410
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 8:18 pm
Награды: 1
Репутация: 90
Модель: A8 2002-06
Мотор: AUX/FUN BGK/HKT
Город: Торонто
Имя: Алекс

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение alexrae »

Может второе сопротивление как нибудь с ремнем пассажирским связать - как только пристегнулся - сопротивление в два раза меньше
Подушка - это будет бонус пассажирам следующих ПДД !!! :D
Аватара пользователя
jasper
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 9:02 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1997г
Мотор: ACK
Город: Зеленоград
Имя: Евгений

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение jasper »

не много не в тему, но в чем прикол подогрева сидений, только когда на нем пассажир? если мороз и не хочется садиться пока сиденье холодное, что же, что бы подогреть сидение надо сначала зад поморозить, что за бред?
Аватара пользователя
ChelseaFC
Член Клуба
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:05 pm
Репутация: 17
Модель: Audi Q7
Мотор: 4.2 FSI
Город: Рядом с Челябой
Имя: Евгений
Откуда: Челябинская обл.
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение ChelseaFC »

jasper писал(а):сначала зад поморозить, что за бред?
По сравнению с другими авто, в Ауди подогрев достаточно быстро нагревает сиденье. Да и вообще, я первую зиму езжу на Ауди, и удивлен, что вообще машина так быстро обогревается!
- 20 заводишь, пока постоял возле машины, покурил, садишься а в салоне уже более менее тепло. И печка ОХРИНЕННО жаркая!
Ivan71

Ветеран Клуба Мастер Клуба За особые заслуги
Почетный член Клуба
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 5:06 pm
Награды: 3
Репутация: 229
Модель: S8 D2/Q7
Мотор: 4.2/6.0
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Ivan71 »

jasper писал(а):не много не в тему, но в чем прикол подогрева сидений, только когда на нем пассажир? если мороз и не хочется садиться пока сиденье холодное, что же, что бы подогреть сидение надо сначала зад поморозить, что за бред?
Ну а если пассажир встал и забыл выключить обогрев? Он жарит, жарит, жарит себе, пока не крякнет окончательно или загорится чего. Разве так лучше?
Аватара пользователя
jasper
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 9:02 pm
Репутация: 1
Модель: А8 1997г
Мотор: ACK
Город: Зеленоград
Имя: Евгений

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение jasper »

ну в этом случае лучше вывести было индикацию на приборку или куда еще, или принудительное отключение как обогрева заднего стекла, или еще чего придумать у меня подогрев на передних сидениях работает исправно, когда на улице -5 и ниже, через холодную кожу подогрев на 6-ке чувствается мин через 5 только, за это время жопа колом становится, и каждый раз сзади надо пройти через это, не круто.
Аватара пользователя
AndyDLS
Член Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 9:20 pm
Репутация: 3
Модель: ALLROAD 2020 (20Y Edition)
Мотор: 3.0TDI
Город: БССР
Имя: Andy

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение AndyDLS »

jasper писал(а):поставил седня себе сопротивление на 200 ом, сбросил ошибку, иконка погасла, надеюсь больше не загорится.
А могли бы показать на какой разъем ставили?

Фото под передним сидением пассажира.

Изображение
Akouna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 7:23 pm
Репутация: 1
Модель: A8
Мотор: AFB
Город: Киев
Имя: Александр
Откуда: Киев

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Akouna »

Читал всю тему. Пришла в голову мЫсЛя. Вместо микриков и релюх приклеить на обшивку простой плёночный контакт (по типу плёночных клавиатур). Вроде дешево и сердито. Контакт мягкий и эластичный. Можно срезать полоску со старой пленочной клавиатуры. Рвать не должно. У меня такой проблемы нету, под сидуху не лазил. Просто как идея 1pardon76
Аватара пользователя
Alcogol

Ветеран Клуба
Почетный член Клуба
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 108
Модель: A4 B6
Мотор: 1.8T
Город: Msk
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Re: Скромная попытка оживить датчики присутствия

Сообщение Alcogol »

На выходных пересмотрел свое отношение к сопротивлению датчиков. Вкратце скажу так, это прискорбно :)

500 ом и даже 1 кОм это не свободное сидение, а как ни странно занятое :) Странно, что никто, кто копался с этим не догадался пройтись по каналам блока управления подушками. На момент написания статьи, степень общения меня с этой программой ограничивалась чтением ошибок. А данные что я выложил были намеряны тестером. Сейчас я понял как ошибался.

Итак, в отличии от других блоков в аирбэге все, ну или почти все каналы ясны. Ну в смысле их значения. Причем все они находятся в первом десятке. Для понимания того что там происходит эльза не потребовалась. В общем, основными нужными каналами для нас там являются только два канала, номера сейчас не подскажу, делал все в эйфории и не запомнил. Но когда зайдете сами все поймете.

Один из каналов, точно не выше 5-го покажет вам состояния сенсор матов и замков ремней безопасности для передних сидений. Вернее сенсормата пассажирского сидения и замков обоих передних. Почему так, дмаю не стоит объяснять, машина сама себя вести не может. :) Чуть выше найдете такой же канал только для задних сидений.

С замками все понятно, там все и написано как есть, а вот с сенсорматами есть три возможных варианта(кроме КЗ):

1) Занят
2) Свободен
3) и что-то о слишком большом сопротивлении(это когда вообще нет никакого сопротивления, к примеру сидени отключено от фишки машины).

Причем на этих каналах как все отображается в реальном времени. Садясь на разные сидения и застегивая замки я тут же видел это на компе. Все круто, только обманки 510 ом на задних сидениях показывают занятое состояние сенсор мата. :) Увеличение сопротивления до 1 кОма показало то же самое. Не буду врать, не понял удалось или нет запараллелить 2 сопротивления для уменьшения номинала до 250, то есть я запараллелил, но ничего не изменилось. Может контакт плохой был, тыкал прямо в фишку, потому и сомневаюсь. Спешил очень.

Самым верным решением будет взять переменный резистор килоом до 5 и вращая его смотреть на канал ваг кома. Предположу что уменьшение сопротивления до минимума, скажем так 200 ом, даст эффект свободного. Ну либо совсем большое, но не думаю что более 10 к. Но не опускайтесь слишком низко, есть опасность повреждения блока подушек коротким замыканием канала. неплохо если параллельно будет включен омметр, для контроля необходимого сопротивления.

Полез в эти каналы от отчаяния. На блоке висят ошибки неправильно подключенного сенсор мата в переднем сидении, обрыва цепи в заднем и спарадической неисправности блока подушек. Но обманки ведь стоят, какой обрыв то? По каналам показало что обманки работают,а переднее сидение нормально отзывается по сенсор мату. Значит огибки жестко попали в память блока и не стираются. Замена блока на такой же, но заведомо рабочий показала что я был прав. Все заработало. Кстати, интересный момент. Память ошибок блока подушек энергонезависимая. Я расстроился увидев кучу ошибок по низкому питанию и отказу различных пиропатронов, которые после сброса ушли. Видимо запомнил прошлую машину.

А мой так и будет что-то помнить, как так произошло, что он не сбрасывает ошибки - секрет для меня. Всем удачи в победе над этой заразой.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аэрбег»